Карта словосочетания «тянуться ввысь» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тянуться ввысь»

Его могучие деревья тянулись ввысь, к небу, а внизу в их тени бежали чистые и прохладные ручьи.
А вслед за кронами тянутся ввысь стволы, круглые и прямые, как точёные колонны.
Очень красивое зрелище, когда женщина тянется ввысь, а если при этом она обнажена и имеет потрясающее тело…
Только что под крылом самолёта расстилалась бескрайняя степь, и вот уже тянутся ввысь небоскрёбы.
Острые шпили тянулись ввысь, крыши отсвечивали серебром, а у меня, как тогда в карете, снова перехватило дыхание… и опять от восторга.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обтолковывание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Великие, могучие ели и сосны тянулись ввысь, за границу облаков.
Могучие горные пики тянутся ввысь, пряча свои кривые верхушки где-то высоко в облаках, и вскрывают от её взора весь окружающий мир.
А сейчас белизна инея лишь добавляла мрачности припорошённым снегом кучам обломков, на фоне которых всё ещё тянулись ввысь почерневшие скелеты небоскрёбов.
Резкие линии множества башен гордо тянутся ввысь, завершаясь тонкими острыми шпилями.
Находящиеся вблизи изящные, визуально хрупкие строения из белого камня тянулись ввысь, разрезая небосвод и являясь этакими иглами, то тут, то там воткнутыми в земную твердь.
А вот и дверь из двух больших створок. За ней ритуальный зал с алтарём, из которого пламя тянется ввысь, под своды, что тают неясными очертаниями во тьме.
Из слитка начал появляться росток, он медленно тянулся ввысь, на стебле распускались листики, вылезали маленькие колючки, а затем…
Как, вырастая из скалы и являясь её продолжением, тянутся ввысь гордые башни.
Только серые здания тянулись ввысь, как пики: кончики их были не видны из-за тумана; рекламные билборды самых разных форм ютились на их телах и пожирали фасады, словно пираньи, набросившиеся на свою раненую добычу.
Кое-где тянулись ввысь стройные кедры.
Справа от неё тянулись ввысь тонкие пальмы.
Было лето, пели птицы, радуясь новому прекрасному дню, жуки весело жужжали, растения тянулись ввысь, – природа пробуждалась в отличном настроении.
Светло-зелёные свечки новых ветвей тянулись ввысь.
Тоненькая белая струйка дыма тянулась ввысь от затухающего костра.
Во дворе замка тянулась ввысь пушистая ель, всегда припорошённая снегом.
Он давно понял, что тянуться ввысь макушками небоскрёбов и грандиозных соборов ему не судьба, и для надёжности цеплялся за крепкую небесную твердь крючьями подъёмных кранов – целого полчища подъёмных кранов, под которыми прятались недолговечные дома, низкорослые церквушки, офисные муравейники и огороженные развалины.
За время, что меня не было, он не сдался наступающей со всех сторон пустыне, а упрямо тянулся ввысь, к солнцу, и был в своём желании настолько настойчив, что даже сумел подтянуть наверх небольшой участок земли, а вместе с ним, раздвинув песчинки, выбрались на волю первые за много месяцев зелёные травинки.
Там тянулись ввысь стальные коробки, одетые в стекло и пластик, под ногами серый асфальт и по ночам калейдоскоп разноцветных огней.
Вскоре подъём завершился, и машина подкатила к большим решётчатым воротам, за которыми тянулся ввысь одинокий особняк.
Потолок тянулся ввысь метров на десять.
Они уснут без задних ног, а вокруг всю ночь будет тянуться ввысь лебеда, с неба – падать тяжёлые звёзды, сараи, кряхтя в темноте, ронять с потолка прогнившие плахи.
Десятки этажей тянулись ввысь, предоставляя игроку бесконечно трудный выбор.
Перед моим взором буквально на несколько секунд предстала совершенно другая картина: из дальнего угла комнаты тоненькими струйками тянулась ввысь чёрная дымка.
Они оказались в переулке, где дома тянулись ввысь, словно желая коснуться небес.
Вдоль стен тянулись ввысь витые греческие фальшь-колонночки, резные, золочёные – и все они разом сходились в единую точку на сводчатом потолке.
Чёрные с золотистыми прожилками мраморные колонны тянулись ввысь, упираясь в потолок.
Такое уже было, было давно, и казалось утраченным, как и юность, как и наивность, но вот вернулось, пустило ростки в недрах души, стало тянуться ввысь и шириться с каждой секундой.
На территории возвышались несколько старинных каменных зданий: конусные крыши тянулись ввысь острыми пиками; от тонких витражных окон отскакивали причудливые солнечные блики; корпуса были соединены коридорами-мостами.
Низкое небо, провисающее под тяжестью остывающих туч, впереди, в сотне размеренных шагов, соприкасалось с верхушками деревьев, тем самым создавая впечатление, будто огромные ветки тянутся ввысь без конца, и лишь серая мгла скрадывает их величие.
И дымок тянулся ввысь тонкой змейкой.
Над башней, словно языки дракона, переплетались и тянулись ввысь спирали чёрного дыма.
И они умиротворённо замолчали, наблюдая, как печные трубы тянутся ввысь, принимая форму деревьев, и вот уже над городом шумит листвой, дрожит, трепещет, переливается всеми цветами радуги косой, кривой, словно бы наспех неумелой детской рукой нарисованный, но, вне всяких сомнений, не какой-нибудь, а именно райский сад.
Неподалëку высился массивный тройной канделябр с высокими свечами, и из каждой свечи тянулся ввысь оранжевоогненный тюльпан.
Дымок плавно тянулся ввысь.
Справа и слева от дверей тянулись ввысь огромные окна.
Вокруг поля стояли четыре высоких башни разной высоты, но самая высокая тянулась ввысь не меньше, чем на девяносто этажей.
Молодые ростки тянулись ввысь, и им было не до проходящих мимо существ.
Сочная зелёная трава тянулась ввысь, а воздух был насыщен кислородом, от чего начинала кружиться голова.
В стенах собора плескались тени – величественные готические арки тянулись ввысь, серая утренняя хмарь кутала в полумрак боковые нефы, ниши и укромные углы, пряталась наверху, под острыми углами сводчатой крыши.
Город тянулся ввысь на сотни и сотни уровней, небоскрёбы в самом деле купались в облаках.
И оттого в сосновом бору, где тянулись ввысь стройные «корабельные» сосны, несколько потерялось.

Ассоциации к слову «тянуться»

Все ассоциации к слову ТЯНУТЬСЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тянуться ввысь»

Значение слова «тянуться»

  • ТЯНУ́ТЬСЯ, тяну́сь, тя́нешься; несов. 1. (сов. протянуться). Располагаться где-л., протягиваясь, вытягиваясь (о нитях, канатах, проводах и т. п.). Через всю комнату от угла до угла тянется веревка, 441 (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЯНУТЬСЯ

Значение слова «ввысь»

Афоризмы русских писателей со словом «тянуться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тянуться»

ТЯНУ́ТЬСЯ, тяну́сь, тя́нешься; несов. 1. (сов. протянуться). Располагаться где-л., протягиваясь, вытягиваясь (о нитях, канатах, проводах и т. п.). Через всю комнату от угла до угла тянется веревка, 441

Все значения слова «тянуться»

Значение слова «ввысь»

ВВЫСЬ, нареч. В высоту; вверх.

Все значения слова «ввысь»

Синонимы к словосочетанию «тянуться ввысь»

Ассоциации к слову «тянуться»

Ассоциации к слову «ввысь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я