Предложения со словосочетанием «возникновение цивилизации»

Но с возникновением цивилизации запросы у человека возросли.
Эта же формула характеризует и альтернативный способ возникновения цивилизации – через отчуждение пролетариата от правящего меньшинства ранее существовавших обществ, утративших свою творческую силу.
Подводя итог, следует отметить, что зарождение экономического анализа и зачатков экономических знаний людей тесно связано с их хозяйственной деятельностью и относится к периоду возникновения цивилизации.
Уникальные свойства грибов, такие их специфические особенности, как значительная питательная ценность, лечебные свойства многих видов, возможности получения ценных веществ и материалов на их основе, интересовали человечество с момента возникновения цивилизации.
История их расы насчитывает более шестидесяти пяти тысяч лет, практически с начала времён возникновения цивилизаций этого мира, как известно из древних мифов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ерник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
О таком важном шаге, как появление государства, можно говорить лишь в связи с возникновением цивилизации ольмеков во II тысячелетии до н. э. (а по мнению некоторых – в III).
После страха потерять жизнь от когтей дикого животного с возникновением цивилизации возник страх попасть в рабство, потерять имущество, жильё, т.е. страх приобрёл другие очертания, но и сейчас он далёк ещё от исчезновения; его ещё слишком много, так что было бы не плохо, если бы его было поменьше.
Борьба с ростовщичеством уходит корнями в самые ранние годы возникновения цивилизации.
Из гетеротопии кладбища или корабля нельзя вывести факт возникновения цивилизации как целого.
Скука как мучительное состояние в условиях обеспеченного и безопасного существования, при котором «не знаешь куда себя деть», обусловлена спецификой возникновения цивилизаций: типом поселения, сословной организацией, системой ценностей.
Все прочие подобия есть культуры – состояние, предшествующее возникновению цивилизации, некое «предвозникновение цивилизации».
С возникновением цивилизации началась история рабства женщин.
По большей частью это было связано с опасением перед вероятным возникновением цивилизации, основанной машинным разумом.
Как свидетельствует история нынешней цивилизации, её возникновение лимитировалась демографическими факторами, то есть, для возникновения цивилизации необходима численность и скученность.
Там, где собирательство, охота и рыболовство могут удовлетворять разрозненные группы людей в течение длительного времени, формируется соответствующий уклад экономного использования ресурсов местности и необходимость возникновения цивилизации отодвигается на неопределённое время.
– Ну так вот, вы, вероятно, знаете из истории о последовательном возникновении цивилизаций, ну, скажем, шумерской, вавилонской, ассирийской, древнеегипетской, древнегреческой, древнеримской, ацтеков, инков – и всё превратилось в пыль и историю.
Поэтому не удивительно, что развитие письма и чтения представляет собой одну из существенных предпосылок возникновения цивилизации и формирования науки.
Первая позиция: возникновение этого явления как инструмента идейно-политической борьбы конкретных групп людей за власть, выживание и сохранение своей этно-культурной самобытности с периода возникновения цивилизации.
Во-первых, в своей конструкции он смешивает понятие «бюрократия» с понятием «правящий класс», игнорируя общеизвестную истину, что с момента возникновения цивилизации во все времена корпоративный характер был свойствен почти всем элитным группам с неизбежной тенденцией формирования «теневой», или закулисной, власти.
Как уже отмечалось выше, начиная со времён возникновения цивилизаций, религиозная и светская культура развивались параллельно, при этом религиозная культура нередко выдвигалась на передний план, но чаще оказывалась в тени светской.

Значение слова «возникновение»

  • ВОЗНИКНОВЕ́НИЕ, -я, ср. Появление, зарождение чего-л. Возникновение жизни на Земле. Возникновение частной собственности. Возникновение пожара. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЗНИКНОВЕНИЕ

Значение слова «цивилизация»

  • ЦИВИЛИЗА́ЦИЯ, -и, ж. 1. Уровень общественного развития, материальной и духовной культуры, достигнутый той или иной общественно-экономической формацией. Римская цивилизация. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦИВИЛИЗАЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «цивилизация»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «возникновение»

ВОЗНИКНОВЕ́НИЕ, -я, ср. Появление, зарождение чего-л. Возникновение жизни на Земле. Возникновение частной собственности. Возникновение пожара.

Все значения слова «возникновение»

Значение слова «цивилизация»

ЦИВИЛИЗА́ЦИЯ, -и, ж. 1. Уровень общественного развития, материальной и духовной культуры, достигнутый той или иной общественно-экономической формацией. Римская цивилизация.

Все значения слова «цивилизация»

Синонимы к слову «возникновение»

Синонимы к слову «цивилизация»

Ассоциации к слову «возникновение»

Ассоциации к слову «цивилизация»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я