Предложения со словосочетанием «вознестись над кем-либо»

Этот сад был осенним, и она – темно-бархатная роза – торжественно и двусмысленно возносилась над ним, и голос её медоточил.
То есть ты не считаешь себя лучше других или хуже, не возносишься над ними, но и не умаляешь своих способностей из ложного чувства неполноценности, закомплексованности.
Не возноситесь над ним, вы, присвоившие себе законное и непререкаемое право повелевать им, так как это ужасное право ваше доказывает, что у нас ум убил сердце и что вы самые несовершенные и самые слепые из людей!
Тот, кто воистину хочет править миром, должен сначала вознестись над ним.
И сама она вся почти чёрной казалась, потому что шла по вершине крутого бережка на фоне огромного слепящего неба, которое сплошным сверкающим солнцем, сплошным каким-то сиянием возносилось над ней, над зелёным берегом и над белыми песчаными плешинами, над кустами ивняка, росшими на этом песке.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мазло — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Говорил также: невозможно кому-либо разгневаться на ближнего, если он сердцем своим сперва не вознесётся над ним, если не уничижит его и не сочтёт себя высшим его.
На фоне «порочных» людей ясно видел своё превосходство и «исправность» жизни и, как фарисей, постоянно возносился над ними.
Да вознесётся над тобою проклятие всех невинно погибших!
В какой-то момент мальчику показалось, что он вознёсся над ними и созерцает всю историю рода человеческого, но музыка смолкла.
Когда мы жалеем себя, то буквально возносимся над собой и смотрим на себя сверху, как на маленьких, незначительных, даже ничтожных.
Таким образом тётушка возносилась над моими родителями – и заодно над каким-то графом, которого знает и уважает весь мир.
Медитация научит вас справляться с тяготами повседневности и возноситься над ними.
Под тяжеловесностью, присущей его породе, его классу, угадывался природный ум, тонкая, нежная душа, придавленная, страдающая оттого, что не может, сияя, вознестись над своей грубой оболочкой.
Я вознёсся над себе подобными, а другие вынуждены платить за это.
Соседняя пещера возносилась над нашей метров на пятнадцать, а вширь простиралась метров на сорок.
– А ты, стало быть, решил вознестись над своей судьбой и примкнул к заговору ничтожных против государя?
– Ты слишком вознёсся над собой! Но скоро ты упадёшь! Найдётся тот, кто будет сильнее тебя!
Мы возносимся над вами, чтобы обрести свободу от плоти.
В ответ опять возносится над нами!
Невозможно кому-либо разгневаться на брата, если сердце его сперва не вознесётся над ним, если он не уничижит его и не сочтёт себя высшим его.
Я же, и этой возможности напрочь лишён, так как моя идиллия стала не досягаемой, я уже вознёсся над ней.
Ты возносилась над своим врагом.
И весь смысл жизни, кажется, заключён в тех самых бесценных мгновениях, когда и сам ты словно бы возносишься над своим столом, – да что там, над самим собой возносишься и над всем миром! – и свободно паришь в пространстве, не ведая границ и расстояний…
Более того, они смело прыгают в пропасть, обретают крылья и возносятся над твоей головой.
Мы сделали всё, чтобы аура успеха вознеслась над нашей юной империей, обволакивая все сферы жизни.
Предназначение истинного философа состоит в том, чтобы, отринув все телесные удовольствия как пустые и ничтожные, вознестись над ними и исследовать все вещи своим разумом, познавая их сущность, а чувства философа служат его основному предназначению.
Это высшее в том, чтобы чудом вознестись над собой, с другой точки зрения взглянуть на своё «я», как на послушное орудие верховной воли в завоевательном стремлении к цели, выше которой нет ничего в жизни.
И не то что ограбить такого пророка, Божьего человека, а даже недовольно глянуть, вознёсшись над ним сердцем – может иметь очень серьёзные последствия.
И теперь мой черёд возноситься над ней.
Предстал он пред царём и облобызались они взаимно, и (царь) указал ему место на престоле своём и посадил его рядом. <…> и сказал кесарь: «Коли желаешь получить от меня венец, дай обещание тому, кто вознёсся над нами, что будешь воевать против его врагов, и возьми у него венец».
Сначала больной благоговел пред гостями, а потом, к концу вечера, до того вознёсся над ними, что имел благодушие изречь оные приснопамятные слова: «Дураки вы все – ректора и инспектора!» Меня хозяин принимал за инспектора семинарии.
И разродилась виктория множеством жизней и наполнила она мир первыми людьми, вознеслась над ними и приказала уничтожить тьму неся свет.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вознестись над кем-либо»

  • — Я-то изыду! — проговорил отец Ферапонт, как бы несколько и смутившись, но не покидая озлобления своего, — ученые вы! От большого разума вознеслись над моим ничтожеством. Притек я сюда малограмотен, а здесь, что и знал, забыл, сам Господь Бог от премудрости вашей меня, маленького, защитил…
  • — Сообразно? Но равны ли мы теперь между собою? Неужели вы не понимаете, что я, так сказать, раздавил вас своим благородством, а вы раздавили сами себя своим унизительным поступком? Вы раздавлены, а я вознесен. Где же равенство? А разве можно быть друзьями без такого равенства? Говорю это, испуская сердечный вопль, а не торжествуя, не возносясь над вами, как вы, может быть, думаете.
  • Мавра Тарасовна. Но до этого случая ему возноситься над нами было нечем. Амос Панфилыч ни в чем ему переду не давал.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вознестись»

  • ВОЗНЕСТИ́СЬ, -несу́сь, -несёшься; прош. вознёсся, -несла́сь, -ло́сь; сов. (несов. возноситься). 1. Высок. Подняться вверх, ввысь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЗНЕСТИСЬ

Афоризмы русских писателей со словом «вознестись»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вознестись»

ВОЗНЕСТИ́СЬ, -несу́сь, -несёшься; прош. вознёсся, -несла́сь, -ло́сь; сов. (несов. возноситься). 1. Высок. Подняться вверх, ввысь.

Все значения слова «вознестись»

Синонимы к слову «вознестись»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я