Карта слова «воспарить» примеры предложения

Предложения со словом «воспарить»

Но в эту минуту, когда его душа воспарила к небесам, он смотрел глазами светлыми, как у малютки.
Вероятно, именно поэтому он не может воспарить до состояния высокого искусства.
Может ли несравненная ночная охотница, царица спящего леса, вдруг воспарить навстречу солнечным лучам?
Подобно глазу теневой бури, они воспарили высоко в небо в вихре чёрного дыма, оставляя после себя шлейф из громовых раскатов и выжженных пятен на земле от ударов молний.
А потом пристегни ремни – твоя жизнь вот-вот воспарит в облака.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: неподлинный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Глядя на картину, она думала, насколько счастливее была бы её жизнь, если бы можно было просто воспарить к потолку и стать частью чего-то большего, чем ты сам.
Поднос плавно воспарил над столиком и поплыл к двери, где и опустился на пол.
Вы можете мысленно подняться над землёй и воспарить вместе с воздушными потоками, чтобы представить себе, каково это – летать вместе с ветром.
Пять ночей ушло у меня на то, чтобы вскрыть его, а когда тяжёлый металлический рычажок наконец щёлкнул, мне показалось, что моя душа готова воспарить на крыльях восторга – вот она, свобода!
Десятилетиями самолёт дарил людям ощущение сверхчеловеческой свободы, позволяя воспарить над облаками и путешествовать по миру со скоростью древних богов.
Он воспарил ещё выше и начал быстро вращаться, словно вихрь.
Огромный орёл воспарил над землёй, но, наметив жертву, камнем упал вниз, чтобы через мгновение взмыть ввысь, унося в сильных когтях зайца.
И, получив первую зарплату, критично маленькую, но достаточную, чтобы свести концы с концами, я воспарила духом, перестала считать себя прозрачной и решила, что пересижу тут до лучших времён.
Но вот я кончил, от сердца отлегло, и совесть моя воспарила ввысь; и я взглянул, как это на неё подействовало.
Волшебник медленно воспарил вверх до уровня верхушек деревьев, раскрыл ладони и принялся внимательно прислушиваться, вращаясь вокруг собственной оси.
Ящик с каменной плитой снова воспарил к потолку.
Состояние было странное – космическое, прямо скажем, состояние: она вроде как сидела на табуретке, а на самом деле воспарила куда-то под небеса.
Окрыляй и наши души, чтобы и нам окрепнуть духом и подняться выше земных страстей, скорбей, опасностей и потом воспарить туда же, ввысь…
Сердце переполняло желание воспарить в синеву неба и лететь вслед за плывущими по ветру рваными клочьями облаков и бесконечно долго созерцать горные вершины, изъеденные временем грани отрогов, распадки, речки, зелёную равнину, уходящую за горизонт.
Внезапно тело воспарило из гроба, словно его выдернули с помощью невидимых нитей.
Больше всего на свете мне захотелось воспарить к ним. И я шагнула вперёд, словно пушинка прыгнула на карниз, а потом наружу.
Одним взмахом крыльев сокол дугой поднялся вверх, потом внезапно спустился вниз с потоком ветра вскользь лиц обоих женщин, в мгновение ока птица воспарила в воздух, на одеянии лежал талисман.
В последнем акте, когда она начала призывать ангелов, уже воспарив над землёй, зал затрепетал от волнения, и многие почувствовали, как у них выросли крылья за спиной.
Когда они уже втроём навалились на ворот, противовес буквально воспарил вверх.
Его сопровождающие поднялись одновременно, и все они ушли, не прощаясь, чтобы спустя несколько ударов моего испуганного сердца воспарить за окном тремя ужасающе прекрасными драконами и исчезнуть в воющей метели.
Что музыка “Чайки” заставит воспарить даже самых безнадёжных?
Как чудесно, должно быть, вот так плавно лететь в небесной лазури, легко воспарив над землёй, когда стоит только протянуть руку, и ты, словно любящее сердце, пустившееся в романтическое путешествие, коснёшься облаков!
С таким настроем он прошёл к точке фокуса, поместил в неё призрачный жёлудь и, дождавшись, когда плод медленно воспарит на пару локтей над землёй, вернулся обратно.
Одно стремилось вниз, где бушевало намеревающееся поглотить его пламя, другое будто хотело воспарить и исчезнуть в надвигающейся на него сверху акульей пасти.
Иногда он даже как будто приподнимался на цыпочки, словно готовый воспарить в небеса.
Ведь дело не в колбасе и голубцах, а в том, что сытная, вкусная, тяжёлая пища слишком привязывает нас к земле, не даёт воспарить к высотам духа.
С ними люди прыгали с башен или пытались воспарить, сорвавшись со скалы.
Наĸонец, посчитав, что этого будет достаточно, она сжалась в ĸомоĸ, словно ĸошĸа, готовящаяся ĸ прыжĸу, и резĸим движением, оттолĸнувшись от ĸрыши и расправив ĸрылья, бесшумно воспарила ввысь.
Что-то в глубине души поднималось, росло, крепло, готовое в любой момент воспарить.
Будто душа моя стала растекаться по его ветвям, проникла в ствол, устремилась вниз, к глубоким корням, а затем воспарила.
Я же, вопя и ругаясь, выплыла на улицу, после чего сразу воспарила вверх, на крышу храма.
Вскоре, поймав подходящий поток ветра, дракон воспарил над горами.
Сыщица не успела воспарить в небеса на крыльях мечты, как рухнула вниз, запоздало осознала, что не включила в сделку с травником самое важное – информацию о люмиях!
Над замком вскоре воспарил белый дымок. Похоже, загорелись крыши или склады чего-то горючего.
– Кабинет любого начальника на земле стремился воспарить над грешной тишиной.
Я люблю остров и местную жизнь, однако временами чувствую себя здесь как птица в клетке, которой не суждено свободно воспарить в небесах, – с сожалением призналась она.
Три головы воспарили над гребнем траншеи, и белые капюшоны в темноте тут же слились с местностью.
В клетке надёжно, но лишь расправив крылья воспаришь в небо.
Вашему сыну не отказано во многих драгоценнейших дарованиях, однако его кровь заражена кипучим броженьем отчего греха, вопреки коему он способен воспарить, и тогда из него выйдет отважный воин веры.
Перестав бояться его и высоты, я решил снизойти на одну из городских улиц, и, набрав скорость, на огромном ходу, с криками восторга, промчался над головами жителей, вновь воспарив ввысь, в облака.
Девушке казалось, что она сейчас воспарит над мягкими травами, что, оказывается, уже щекочут её босые ноги.
Под звёздным небом воспарить в мире магии и загадок!
Разве только физические силы способны помочь человеку воспарить над своими бедами?
И вот, наконец, нерастраченная энергия жизни влилась в меня мощными потоками. Я ощутил воодушевление, готовый тут же воспарить прямо в небо.
В облака я опять воспарю!

Цитаты из русской классики со словом «воспарить»

Значение слова «воспарить»

  • ВОСПАРИ́ТЬ, -рю́, -ри́шь; сов. (несов. воспарять). Устар. Подняться вверх, на высоту; взлететь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОСПАРИТЬ

Цитаты со словом «воспарить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «воспарить»

ВОСПАРИ́ТЬ, -рю́, -ри́шь; сов. (несов. воспарять). Устар. Подняться вверх, на высоту; взлететь.

Все значения слова «воспарить»

Синонимы к слову «воспарить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я