Предложения со словосочетанием «возмущение народа»

Однако эти проекты вызвали всеобщее возмущение народа, в основе своей верующего и одновременно являющегося носителем высшего патриотического, антиимпериалистического и революционного сознания.
Если возмущение народа выльется в акции массового неподчинения, то правительство подаст в отставку и тем самым снизит уровень напряжённости в обществе.
И если она не последует сейчас этому девизу, то рискует вызвать возмущение народа.
Возмущение народа росло, люди требовали освободить старца.
Например, «чувство негодования народа по поводу некоторых тлетворных учений», или «чувство возмущения народа еврейским засилием» и т. п.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: окалывание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это вызвало горячее возмущение народа и положило начало борьбе между патрициями и плебеями, которые добивались полного политического равноправия (то есть возможности занимать государственные должности наравне с патрициями) и отмены долговой кабалы и того возмутительного порядка, когда гражданин, проливавший кровь за отечество, мог по требованию кредитора превратиться в бесправного раба.
Но она может вызвать ещё большее возмущение народа.
В результате возникает диссонанс между знанием жизни и теорией, выливающийся в периодические возмущения народа против власти.
Если сейчас состоится показательная казнь отступника – это несколько приглушит возмущение народа.
Надо лишь, чтобы возмущение народа достигло предела.
Чувство справедливого негодования могут породить у кавказцев наглые, рассчитанные на возмущение народов провокационные высказывания о государственности и культуре горцев.
Нужно успокоить возмущения народа и попытаться хоть что-то выяснить.
Чтобы не допустить этого, есть два пути: первый – государственная защита наименее обеспеченных («спустить взрывоопасный пар»), второй – усилить внутреннее силовое противодействие возможным подобным возмущениям народа («зажать прослабленные демократией гайки»).
Из донесений наместников трудно было понять, где была правда, где ложь, потому что наместники, те, которые имели большие соединения легионов, часто провоцировали возмущение народов, чтобы отложиться от императора и начать гражданскую войну.
– Чтоб справедливое возмущение народа давить!
Но какой прок отделу подставлять своего нанимателя, ведь возмущение народа коснётся и их самих и их зарплаты.
По мере того, как он говорил, возмущение народа росло.
Кто мог бы предсказать это всеобщее возмущение народа, которое за несколько лет, месяцев, а часто и дней свергает того, кто вознесён, и возносит того, кто был свергнут?
Этот запрет вызывал возмущение народа, когда в дожде ощущался недостаток.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «возмущение народа»

  • Войска эти могли понадобиться и на то, чтобы в случае возмущения народа в Пруссии (Николай везде видел готовность к возмущению) выдвинуть их в защиту престола шурина, как он выдвинул войско в защиту Австрии против венгров.
  • В доме князя Прозоровского весть о нем принес Сигизмунд Нарцисович. Он яркими красками описал возмущение народа, прибавив, что чуть сам не сделался жертвой разъяренной толпы, вздумав было вразумить ее и остановить от дальнейших неистовств.
  • Много ужасных драм происходило в разные времена с кораблями и на кораблях. Кто ищет в книгах сильных ощущений, за неимением последних в самой жизни, тот найдет большую пищу для воображения в «Истории кораблекрушений», где в нескольких томах собраны и описаны многие случаи замечательных крушений у разных народов. Погибали на море от бурь, от жажды, от голода и холода, от болезней, от возмущений экипажа.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «возмущение»

Значение слова «народ»

  • НАРО́Д, -а, м. 1. Население, жители той или иной страны, государства. Советский народ. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАРОД

Афоризмы русских писателей со словом «народ»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «возмущение»

ВОЗМУЩЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Негодование, недовольство, гнев.

Все значения слова «возмущение»

Значение слова «народ»

НАРО́Д, -а, м. 1. Население, жители той или иной страны, государства. Советский народ.

Все значения слова «народ»

Синонимы к словосочетанию «возмущение народа»

Ассоциации к слову «возмущение»

Ассоциации к слову «народ»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я