Карта словосочетания «возиться у печи» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «возиться у печи»

Няню за стол звать не стали: старуха возилась у печи, складывала в простую холщовую сумку пакеты и свёртки, флягу глиняную, салфетки…
Ведьма возилась у печи, человеческий ребёнок сидел с вытаращенными глазами, птица клевала зёрна (скорее от скуки, чем от голода).
– Ну, я хозяйка, – зло отвечала сгорбленная, тёмная лицом старуха, продолжая возиться у печи, недовольно гремя чугунами.
Однако тот промолчал и принялся возиться у печи, развешивая на просушку одежду гостей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пилот-инструктор — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Хозяйка дома возилась у печи, тащила из духовки широкий противень, щедро заполненный свежевыпеченной сдобой.
– Если замужем надо всё время возиться у печи с горшками, я не пойду ни за кого, – бурчала девочка в ответ.
Мать возится у печи, а старший брат с отцом собираются в горы на охоту.
Видя каких трудов стоит сватье с её больными ногами и руками возиться у печи (месить квашни, печь хлебы, варить еду на всех), она рьяно взялась помогать ей.
Истопник возился у печи, загружая очередную порцию дров в ненасытное жерло.
Мама возилась у печи – стряпала обед. Я налил в большую кружку колодезной воды из питьевого ведра.
Хозяйка возилась у печи, а пожилой хозяин занимался делами на заднем дворе.
В небольшом домишке, прилепившемся неподалёку от городской стены, возился у печи одетый во всё тёмное сухощавый мужчина.
Бабка возилась у печи, а её сестрёнка тут же рассказала и что делать, и что говорить, и что петь.
Знахарь возился у печи, громыхая чугунками и ухватом, от представления ужина у меня засосало под ложечкой, почувствовал сильный голод.
Женщина возилась у печи, чем-то булькая, что-то куда-то переливая, потом обернулась и направилась к нему с чашкой.
Помню, во время нашего разговора в комнату несколько раз входил и возился у печи какой-то субъект, одетый в полувоенную форму.
Счастье – обладать такой красой. Рыжик возилась у печи, рядом крутились сын и дочка, они мешали хозяйке и получали от неё шутливые оплеухи.
Хозяйка дома сейчас возилась у печи.
– Чего встала столбом, проходи, коли пришла, – старуха возилась у печи, гремя заслонкой, а после и ухватом, вынимая на белый свет глиняный горшок.
– Чем тебе опять пироги с лотков не угодили? – откликнулась жена, продолжая возиться у печи.
– Не довелось, – нехотя отозвался он, искоса поглядывая на свою мать, которая в это время возилась у печи. – Да и поздно уже.
– Ишь, почекилял, старый, кудай-то. – И продолжила возиться у печи.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «возиться у печи»

  • Хозяйка, чтоб не возбудить подозрений, стала возиться у печи, как будто ни в чем не бывало.
  • Евгений с тех пор, как встретил ее с ребенком, не видал ее. На поденную она не ходила, так как была с ребенком, а он редко проходил по деревне. В это утро, накануне Троицына дня, Евгений рано, в пятом часу, встал и уехал на паровое поле, где должны были рассыпать фосфориты, и вышел из дома, пока еще бабы не входили в него, а возились у печи с котлами.
  • Карета была заложена; но ямщик мешкал. Он зашел в ямскую избу. В избе было жарко, душно, темно и тяжело, пахло жильем, печеным хлебом, капустой и овчиной. Несколько человек ямщиков было в горнице, кухарка возилась у печи, на печи в овчинах лежал больной.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «водиться»

  • ВОДИ́ТЬСЯ, вожу́сь, во́дишься; несов. 1. (1 и 2 л. не употр.). Иметься, жить (о животных, птицах и т. п., когда идет речь о районе их распространения). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОДИТЬСЯ

Значение слова «печь»

  • ПЕЧЬ1, пеку́, печёшь, пеку́т; прош. пёк, пекла́, -ло́; прич. страд. прош. печённый, -чён, -чена́, -чено́; несов. 1. (несов. испечь) перех. Приготовлять пищу сухим нагреванием на жару. Печь пироги. Печь хлеб. Печь яйца.

    ПЕЧЬ2, -и, предл. о пе́чи, в печи́, род. мн. -е́й, ж. 1. Каменное или металлическое сооружение для отопления помещений, приготовления горячей пищи. Кафельная печь. Голландская печь. Русская печь. Топить печь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕЧЬ

Афоризмы русских писателей со словом «возиться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «водиться»

ВОДИ́ТЬСЯ, вожу́сь, во́дишься; несов. 1. (1 и 2 л. не употр.). Иметься, жить (о животных, птицах и т. п., когда идет речь о районе их распространения).

Все значения слова «водиться»

Значение слова «печь»

ПЕЧЬ1, пеку́, печёшь, пеку́т; прош. пёк, пекла́, -ло́; прич. страд. прош. печённый, -чён, -чена́, -чено́; несов. 1. (несов. испечь) перех. Приготовлять пищу сухим нагреванием на жару. Печь пироги. Печь хлеб. Печь яйца.

ПЕЧЬ2, -и, предл. о пе́чи, в печи́, род. мн. -е́й, ж. 1. Каменное или металлическое сооружение для отопления помещений, приготовления горячей пищи. Кафельная печь. Голландская печь. Русская печь. Топить печь.

Все значения слова «печь»

Синонимы к словосочетанию «возиться у печи»

Ассоциации к слову «печь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я