Карта словосочетания «воздушный мост» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «воздушный мост»

По сути дела, это был первый в истории люфтваффе воздушный мост между тылом и блокированными немецкими войсками.
Возник первый воздушный мост в истории вооружённых конфликтов.
Над землёй в эту пору тянутся воздушные мосты птичьих переселений.
Но даже в авиации трудно было предугадать, что вскоре падёт звуковой барьер и надёжные воздушные мосты свяжут континенты…
Воздушный мост действовал на пределе – и человеческих возможностей, и технических.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: остругивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Фактически отрабатывалась и схема воздушного моста, когда из точки «А» в точку «Б» десятки машин в течение нескольких часов непрерывно доставляли грузы, а затем возвращались обратно.
Теперь от корабля к берегу тянулся упругий воздушный мост.
Небоскрёбы, соединённые сетью воздушных мостов, стоят как ни в чём не бывало.
Теперь мне предстояло выцарапать всё это богатство из цепких рук командиров разных уровней и подчинить единой цели – разрушению немецкого воздушного моста.
Несмотря на потери, люфтваффе от идеи воздушного моста не отказалось.
Используя эту важную прерогативу, они дали миру первую настоящую летающую машину, которая стала прародительницей всех современных средств авиатранспорта, перекинувших воздушный мост между дальними странами.
Беспристрастный взгляд на события глазами обеих воюющих сторон позволит читателю ощутить всю жестокость и драматизм этого беспрецедентного сражения, включая знаменитый воздушный мост, аналогов которому не было в истории.
Оба лётных поля, перерытые огромными воронками, пришли в полную негодность, были потеряны почти все поступившие по воздушному мосту грузы.
Это тот слой, в котором находятся хозяева кота, которого кормят в голодающем городе парным мясом; начальник розового повара; Жданов, играющий в теннис для того, чтобы оставаться «в форме»; начальник среднего звена, ведающий конными хлебными обозами; чиновник, которому пришла в голову гениальная мысль наладить воздушный мост со столицей для доставки туда предметов высокой моды, изготовленных в погибающем от голода осаждённом городе.
В план входило построить воздушные мосты и подземные тоннели, современные водотрубы.
Впрочем, до воздушного моста дело ещё не дошло.
Полагаю, ночной звонок и странный незнакомец на том конце воздушного моста сотовой связи, побудили моё воображение именно к такому жанру.
Далее я увидала тот же туман, удлинявшийся и перекинувшийся в виде воздушного моста от заколдованного окна на мой балкон, а затем и на мою собственную постель.
Перекинулся воздушный мост от одного берега к другому.
Во мраке дрожит и переливается воздушный мост.
Две высокие сосны, росшие на противоположном краю обрыва, вывороченные с корнями, повалились поперёк ущелья: одна из них, прямая и стройная как стрела, зацепилась верхними ветвями за верхушку клёна, росшего по эту сторону ущелья, и образовала нечто в роде воздушного моста, по которому в эту самую минуту бестрепетно перебирался мальчик лет четырнадцати.
– Прошлой весной я помогал вам со стройкой нового амбара – перенёс брёвна заклятием воздушного моста.
Тогда много-много лун назад необъятная пылающая гора опустилась на беззащитный город сжигая величественные дома, которые возводились десятилетиями, чудесные воздушные мосты, знаменитые памятники и бесценные библиотеки.
Их, жителей небес, не удивляли ни высота воздушных мостов, ни вид, открывшийся сверху, но всё это могло изрядно удивить жителя земли – человека.
Да, в кружевных воздушных мостах, соединяющих между собой башни и город.
Распрощавшись с принцессой, девушки снова пошли по бесконечным воздушным мостам.
Неожиданно с него спустился яркий световой луч, прямо на одну из посадочных площадок, похоже сработал воздушный мост, от чего каждая клеточка сходила с ума.
Именно это чувство чуда, чувство нахождения на том невидимом воздушном мосту, помогает идти вперёд вопреки непониманию других.
Мы могли создать воздушный мост, по которому вывезем женщин и детей, а потом при поддержке с воздуха воины гвельфов и хуманов смогут прорываться силой.
В двадцатом веке существовал берлинский воздушный мост.
Покуда плесень, скопившаяся в нашей орбите и предназначенная к тому, чтобы со временем, разлагаясь в могиле, вновь смешаться с жидкой грязью, одухотворена хоть искоркой жизни, ей дано строить и перекидывать воздушный мост через любую пропасть отчуждения, могущую возникнуть между людьми!
Чуть ли не весь февраль люфтваффе перебрасывало припасы окружённым частям, воздушный мост работал бесперебойно.
Будучи с уже полностью окружённой группировкой был организован воздушный мост, доселе не известный мировой военной практике.
Маршруты воздушного моста пролегали над густонаселёнными кварталами, где после школы собиралось много-много детей, ожидавших пакетики на парашютиках.
Можете себе представить моё нешуточное волнение (с таким-то внутренним "багажом"!) перед "премьерой", которая ожидала меня по ту сторону воздушного моста?
Но с того момента, как мы подпишем все документы, твои войска получат настоящий воздушный мост.
Воздушный мост немцы даже не пытались организовать.
Сцепленные взглядом мужчина и женщина будто провалились в сон, в котором не надо думать и анализировать, выбирать и флиртовать, надо лишь подчиниться воле несущего сквозь нереальные фантазии видения по сцепленному взглядом воздушному мосту.
Трепет же перед воздушными мостами потускнел после пережитого.
Любая группка тех домов, какую ни возьми – это ведь единое целое; каждый из них на средних и верхних уровнях связывается с двумя соседними воздушными мостами и переходами.
Так как это был спальный район, то дома находились максимально близко друг к другу, и детишки часто сбегали от копов, по вот таким вот воздушным мостам.
Неожиданно резким движением, из-за которого подстилка упала на землю, она развернулась к нему лицом; её силуэт выделялся на фоне светящегося воздушного моста.
Город, выросший в пустыне, поражал воображение: поющие фонтаны выстреливали на сотню метров ввысь, воздушные мосты соединяли небоскрёбы на огромной высоте…
Вокруг высились многоэтажные бетонные муравейники, упиравшиеся в потолок подобно циклопическим колоннам с подвесными воздушными мостами между ними.
Такой воздушный мост почти нереально сделать при его скромных возможностях.
Вот только он предпочитает совершать вылеты ночью, а воздушный мост действует днём.
Воздушный мост действовал до тех пор, пока первые периферийные смерчи не достигли аэропорта, разбив пару самолётов.
Вот он как работает, ЗП-телепорт – он создаёт воздушный мост в космосе.
Женщины строят воздушные мосты, идут навстречу, а мужчины грубо их сталкивают.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «воздушный мост»

  • Прежде всего, человека в странной белой одежде видели идущим на 4 avenue, [Проспект. (Ред.)] потом он долго шел пешком, под настилкой воздушной дороги, к Бруклинскому мосту.
  • Там разноцветною дугой, // Развеселясь, нередко дивы // На тучах строят мост красивый, // Чтоб от одной скалы к другой // Пройти воздушною тропой;
  • Так прошло около часа. Из-за желтых полей, по ту сторону моста, поднялось солнце. В темную закопченную хату, пропитанную запахом овчины и вчерашних щей, хлынули через два окна два воздушные столба веселого золотого света, в которых радостно заплясали бесчисленные пылинки. Козел вдруг быстро сбросил с себя кожух и сел на печке. Его старческие бесцветные глаза широко раскрылись с выражением безумного ужаса. Посиневшие губы криво шевелились, не произнося ни звука.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «воздушный мост»

Афоризмы русских писателей со словом «воздушный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «воздушный мост»

Воздушный мост (логистика) — воздушная трасса, созданная с целью доставки материальных средств.

Все значения словосочетания «воздушный мост»

Синонимы к словосочетанию «воздушный мост»

Ассоциации к слову «воздушный»

Ассоциации к слову «мост»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я