Предложения со словосочетанием «воздушная волна»

Раздался оглушительный треск, ударила воздушная волна, следом вылетело густое облако дыма и угольной пыли.
Прозвучал выстрел носового орудия, напористо шибанув всех, стоявших на мостике, ударом воздушной волны и дыма.
Воздушная волна сбила их с ног, и они завалились на тротуар.
На приближение цунами указывают внезапный отлив, быстрое понижение уровня воды и сильная воздушная волна, гонимая цунами.
Лишь иногда повеет – ветерком не ветерком, а накатит тёплыми воздушными волнами, словно паром от вскипевшего молока.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: удесятеряться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В районе баррикады внезапно взъярился столб пламени, вслед ему ударило несколько взрывов, тугая, горячая воздушная волна рванулась по близлежащим коридорам цоколя, сжигая остатки пластиковой облицовки тоннелей.
Взрыв испепелил ближайшие сосенки, снёс под корень деревья подальше, далеко окрест расшвырял их, воздушной волной сорвал с отдалённых сосен всю хвою, навалил высокие горы бурелома у границ образованного взрывом пустыря.
Тех красноармейцев, кто не успел лечь тут же за ним, воздушной волной опрокинуло, повалило навзничь, засыпав землёй лицо, забив пылью нос и уши.
Оглушительные взрывы сотрясали землю, вызвав воздушную волну небывалой силы.
Люди. – драконица выразительно пожала плечами – сложенные крылья поднялись чуть не до половины шеи и опустились, гоня воздушную волну – и снова раздувая пламя.
Тугая воздушная волна накрыла тех, кто дрался на берегу.
Скорость падения лавины нередко достигает 100–120 и даже 300 километров в час, а гигантская ударная воздушная волна может за секунды превратить каменные постройки в руины, сокрушить скалы, проделать широкие проломы в вековом лесу, снести линии канатной дороги, погубить всё живое вокруг…
Позади машины словно бесшумно взорвалась бомба, воздушная волна толкнула тяжёлый внедорожник как пушинку.
Затем пришла воздушная волна, всколыхнувшая молодую листву.
В самом центре урагана обычно бывает довольно тихо, но оттого, что потоки воздуха всё сильней и сильней давили на стены дома, он поднимался выше и выше, пока не оказался на гребне огромной воздушной волны, которая понесла его, словно лёгкое пёрышко.
Я попятилась, но упругая воздушная волна подтолкнула меня под попу.
Единодушный громогласный рык пронёсся по загону и воздушной волной отбросил приблизившегося погонщика обратно.
Дальше я слушать не стала и просто сбила мага с ног воздушной волной.
Моё сознание находилось в некотором подобии транса, а тело, словно лёгкая пушинка, парило на невидимых воздушных волнах.
Сказав это, я спустила с руки плетение лёгкой воздушной волны.
Несколько навесов снесло воздушной волной, и вокруг на пару мгновений стало почти ничего не видно из-за поднятой пыли.
Воздушная волна пронеслась, клоня траву, и всё стихло, как будто гибель последнего танка была сигналом прекратить огонь.
Мне захотелось взмыть в воздух, руки, словно крылья, нащупывали ритм песни ветра, пытались поймать воздушную волну
– Вы нужны мне здесь! – раздражённо рявкнул архонт, и воздушная волна отшвырнула прочь склонившихся перед ним воинов.
Но телепат неторопливо шагнул в сторону, и тут же воздушная волна смела огненные капли и швырнула их на пол, превращая в жалкие хлопья сажи.
В аудитории прогремел взрыв. Меня откинуло воздушной волной, стёкла в окнах выбило, и чёрный дым весело заструился на улицу.
На подушке воздушной волны принесло плотные, вкусные запахи мокрых свежих листьев вперемешку с рыбным душком преющих водорослей – море отдыхает после шторма.
Новая воздушная волна сбила всех врагов с ног, а липкие сети оцепенения накрыли их, опутали все члены, не позволяя подняться.
В один миг они просто сжимают меня в кольцо, а я рычу и ударяю схемой, что расходится воздушными волнами, сбивая всех, кто не в эпицентре.
Из последних сил я попыталась оттолкнуть противников воздушной волной, но они мало того, что практически не сдвигались с места, так ещё и начали издевательски смеяться.
Раздался мощный взрыв, и воздушная волна заставила закрыть лицо от осколков, что полетели прямо в магов.
Я стоял на аварийной полосе, раздражённо наблюдая как мимо проносятся технические собраться, отчего моя машина периодически вздрагивала, принимая на себя очередную воздушную волну со скоростных полос.
В каком-то смысле так и было. Меня впечатали в стену воздушной волной, но знать об этом никому не нужно.
Мощная воздушная волна отбросила меня назад.
– Что вы себе позволяете, лэра? – она подхватила воздушной волной едва не упавшую лэру и жёстко завершила: – Прекратите!
Щёку обдала воздушная волна.
А когда ветер выдул пыль на улицу, замок выдал и вовсе не вообразимое: словно круги от камня по воде от замка пошли воздушные волны, точь-в-точь повторяющие его очертания, а потом всё разом стихло.
Я попыталась создать воздушную волну, но мои руки, губы и ноги будто больше мне не подчинялись. Моё тело обездвижили заклинанием.
Воздушная волна прошла над кораблём: крылатые машины промелькнули на непозволительно малой высоте.
Упругая воздушная волна подняла с пристани пыль и мелкий мусор, подхватила их и потащила вперёд.
Мужика из комнаты выбило воздушной волной, дверь за ним с грохотом захлопнулась… и это была не я.
И деревенских раскидывает воздушной волной.
Призрак ударил жезлом об пол, и по зале прокатились воздушные волны голубого цвета.
С шумом пронёсся рядом, ударив в их лица воздушной волной, и словно испарился в ярком солнечном свете.
Я позволил жемчужине вести меня. Затем ударил напавшего на вас человека воздушной волной, созданной с её помощью. Остальное вы знаете.
Вниз упала воздушная волна, пригнула деревья.
Догнавший молнию грохот ударил по ушам воздушной волной.
– Следуйте дальше, – послышался прежний женский голос, из глубины тоннеля, прокатившись мимо людей негромким эхом и небольшой воздушной волной, обдавшей их лица и тела, влажной прохладой.
Но в последний раз, видимо, он правильно угадал направление, потому что в тот же миг наверху зашуршало-загудело – и по верхушкам деревьев прокатилась могучая воздушная волна, за ней другая, третья.
Додумать мысль я не успела: резко налетевшей воздушной волной меня подняло в воздух и отбросило назад, почти в центр зала.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «воздушная волна»

  • Иногда опять все кругом делается необыкновенно ясно: именно, основой всего является число, известный механический ритм, из которого, как звуки из отдельных колебаний воздушной волны, развивается весь остальной мир.
  • После нескольких звуков открывалось глубокое пространство, там являлся движущийся мир, какие-то волны, корабли, люди, леса, облака — все будто плыло и неслось мимо его в воздушном пространстве. И он, казалось ему, все рос выше, у него занимало дух, его будто щекотали, или купался он…
  • Звуки не те: не мычанье, не повторение трудных пассажей слышит он. Сильная рука водила смычком, будто по нервам сердца: звуки послушно плакали и хохотали, обдавали слушателя точно морской волной, бросали в пучину и вдруг выкидывали на высоту и несли в воздушное пространство.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «воздушный»

  • ВОЗДУ́ШНЫЙ, -ая, -ое; -шен, -шна, -шно. 1. только полн. ф. Прил. к воздух1. Воздушная струя. Воздушная волна. Воздушные течения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЗДУШНЫЙ

Значение слова «волна»

  • ВОЛНА́1, -ы́, мн. во́лны, дат. волна́м и во́лнам, твор. волна́ми и во́лнами, предл. о волна́х и о во́лнах, ж. 1. Водяной вал, образуемый колебательными движениями водной поверхности.

    ВОЛНА́2, -ы́, и ВО́ЛНА, -ы, ж. Обл. Шерсть. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЛНА

Афоризмы русских писателей со словом «воздушный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «воздушный»

ВОЗДУ́ШНЫЙ, -ая, -ое; -шен, -шна, -шно. 1. только полн. ф. Прил. к воздух1. Воздушная струя. Воздушная волна. Воздушные течения.

Все значения слова «воздушный»

Значение слова «волна»

ВОЛНА́1, -ы́, мн. во́лны, дат. волна́м и во́лнам, твор. волна́ми и во́лнами, предл. о волна́х и о во́лнах, ж. 1. Водяной вал, образуемый колебательными движениями водной поверхности.

ВОЛНА́2, -ы́, и ВО́ЛНА, -ы, ж. Обл. Шерсть.

Все значения слова «волна»

Синонимы к словосочетанию «воздушная волна»

Ассоциации к слову «воздушный»

Ассоциации к слову «волна»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я