Карта словосочетания «воздать дань» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «воздать дань»

Затем начали готовиться к пиру, дабы помянуть павших, воздать дань уважения их ратному подвигу, поблагодарить их за то, что, отдав свои жизни, они спасли чужие, пожелать их душам счастливого загробного пути.
Поэты, художники и актёры поспешили воздать дань культу плотских радостей.
Эта блондинка с изысканными манерами привыкла видеть у себя в кабинете людей, желающих сообщить через газету о чьей-либо кончине или воздать дань заслугам умершего.
Порой у меня возникало ощущение, что это не отношения, а некий процесс социализации и биологического размножения, чтобы воздать дань китайским традициям.
Эти удивительные впечатления начались в моём детстве и следовали за мной непрестанно, пока я не покинул родителей, которым я сейчас могу воздать дань восхищения и благодарности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: размечаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мы прибыли воздать дань уважения твоим новым способностям, а не вызывать панику и слёзы, и уж, тем более, не забирать для опытов, поверь! – чем больше он говорил, тем вдохновеннее звучали его слова, – Нам всем очень жаль, что наше появление вызвало столько переживаний.
Встретитесь со всей стаей и воздадите дань законам.
Первой была сама предстоящая встреча: воздать дань родственнику, отметиться, присутствовать…
Если бы в эту минуту в скверик забрёл какой-либо досужий господин, ну хотя бы для того, чтобы воздать дань памяти порубленным в девятнадцатом красноармейцам, то он бы узрел следующую картину.
– Тогда давайте воздадим дань восточному столу.
И в «Послесказии» постарался воздать дань предтече всей современной литературы, подарившей ей бессмертные сюжеты, которые не растеряли ни грамма актуальности и сегодня.
– Ах, милая, мой сын сегодня стал одним из серых. Вот я и решила воздать дань богам, дабы они были благосклонны к нему.
Для них прийти сюда – значит воздать дань уважения.
Самое время высыпать на улицы, чтобы воздать дань явлению ранней весны, случающемуся от силы раз в пятилетку.
Панам коллегиатам, их трудам он воздал дань уважения от имени иностранцев, отдалённого мира, классической земли, источника наук и образования.
Аниматора схоронили прямо в костюме сосиски, чтобы воздать дань уважению.

Ассоциации к слову «воздать»

Все ассоциации к слову ВОЗДАТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «воздать дань»

  • Впрочем, // им // довольно воздали дани. // Теперь // поговорим // о дряни.
  • Мы низко присели перед нею, воздавая дань ее необыкновенному таланту.
  • Воздав достодолжную дань поклонения артистам-любителям, автор в заключение перешел к благотворительной цели спектакля «Теперь, — восклицал он, — благодаря прекрасному сердцу истинно-добродетельной женщины, благодаря самоотверженно-неусыпным трудам и заботам ее превосходительства, этой истинной матери и попечительницы наших бедных, не одну хижину бедняка посетит и озарит внезапная радость, не одна слеза неутешной вдовицы будет отерта; не один убогий, дряхлый старец с сердечною благодарностью помянет достойное имя своей благотворительницы, не один отрок, призреваемый в приюте, состоящем под покровительством ее превосходительства, супруги г-на начальника губернии, вздохнет из глубины своей невинной души и вознесет к небу кроткий взор с молитвенно-благодарственным гимном к Творцу миров за ту, которая заменила ему, этому сирому отроку, нежное лоно родной матери.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «воздать»

  • ВОЗДА́ТЬ, -да́м, -да́шь, -да́ст, -дади́м, -дади́те, -даду́т; прош. возда́л, -ла́, -ло; повел. возда́й; прич. страд. прош. во́зданный, -дан, -а́, -о; сов., перех., кому (несов. воздавать). Устар. и высок. Оказать, совершить что-л. в знак признания чего-л., оценки и т. п. Воздать умершему воинские почести. Воздать хвалу. Воздать по заслугам. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЗДАТЬ

Значение слова «дань»

  • ДАНЬ, -и, ж. 1. Ист. Подать с населения в древней Руси и некоторых других странах, взимавшаяся князем, военачальником или победителем с побежденного племени, народа. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДАНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «дань»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «воздать»

ВОЗДА́ТЬ, -да́м, -да́шь, -да́ст, -дади́м, -дади́те, -даду́т; прош. возда́л, -ла́, -ло; повел. возда́й; прич. страд. прош. во́зданный, -дан, -а́, -о; сов., перех., кому (несов. воздавать). Устар. и высок. Оказать, совершить что-л. в знак признания чего-л., оценки и т. п. Воздать умершему воинские почести. Воздать хвалу. Воздать по заслугам.

Все значения слова «воздать»

Значение слова «дань»

ДАНЬ, -и, ж. 1. Ист. Подать с населения в древней Руси и некоторых других странах, взимавшаяся князем, военачальником или победителем с побежденного племени, народа.

Все значения слова «дань»

Синонимы к словосочетанию «воздать дань»

Ассоциации к слову «воздать»

Ассоциации к слову «дань»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я