Предложения со словосочетанием «возвращение солнца»

Во всяком случае, не потому, что они своей круглой формой напоминают солнце и должны служить магическим средством возвращения солнца после зимы, как думают некоторые исследователи.
Ни богатство, ни слава никогда не затмят в моей памяти воспоминания о том торжественном моменте, когда я, ликуя вместе со сверкающими волнами великого белого моря, радовался возвращению солнца на ледяном покрове…
Стояли трудные времена, но с возвращением солнца и тепла к людям возвращалось и ощущение праздника.
Радовались возвращению солнца, как и любым другим признакам жизни в окружающем ледяном мире, например появлению нарвалов в ближайших полыньях.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ототкнуть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это время, когда мы отмечаем возвращение солнца к точке его зодиакального положения в момент нашего рождения.
Каждое утро, на заре, жаровню тщательно очищали от пепла, тем самым знаменуя возвращение солнца, и зажигали стеклянные масляные лампады на поверхности воды, чтобы вода в чаше постоянно кипела на слабом огне.
Мужские зимние божества зачастую символизируют или представляют солнце, идеал производительной мужской энергии, возвращение солнца и силы в мир.
В каждом из перечисленных примеров мы видим повторяющиеся темы: работу со светом, отсылки к возвращению солнца, обращения с просьбой о мире и благополучии.
Либо продолжится поиск с возвращением солнца, либо группу высадят в солнечном участке сектора, и поисковая операция продолжится.
Говорили, будто это деревья поют, радуясь возвращению солнца.
Было прекрасное ясное весеннее утро, и земля, освобождённая от ледяных цепей зимы, радовалась своей свободе и возвращению солнца.
Однако у джиннов, искавших убежище от этого жара, одна надежда всё же оставалась: с возвращением солнца засияла и луна, а с луной появились звёзды.
Кто знает, может быть, с возвращением солнца иное измерение развеется как сон.
В современных культурах день середины зимы отмечается по-разному, но большинство из них несут в себе повторяющиеся символы, связанные с языческими зимними традициями, как-то: обмен подарками, рождение, пиршество, понятия мира и доброй судьбы и, конечно, света и возвращения солнца.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «возвращение солнца»

  • Апокалиптический образ Жены Облеченной в Солнце и есть образ возвращения Солнца внутрь человека.
  • Обломов был в том состоянии, когда человек только что проводил глазами закатившееся летнее солнце и наслаждается его румяными следами, не отрывая взгляда от зари, не оборачиваясь назад, откуда выходит ночь, думая только о возвращении назавтра тепла и света.
  • Мелкие речки, текущие в море. — Кости оленей. — Комета. — Что такое солнце? — Река Конор. — Староверы. — Непогода. — Река Сакхома. — Недоразумение с условными знаками. — Река Угрюмая. — Жаренье мяса в земле. — Горы в истоках реки Горелой. — Звезды. — Суеверие дикаря и образованного человека. — Красные волки. — Возвращение.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «возвращение»

Значение слова «солнце»

  • СО́ЛНЦЕ, -а, ср. 1. (как астрономический термин с прописной буквы). Центральное тело Солнечной системы, звезда, представляющая собой гигантский раскаленный газовый шар, излучающий свет и тепло за счет протекающих в его недрах термоядерных реакций. Вращение Земли вокруг Солнца. Затмение Солнца. Восход солнца. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЛНЦЕ

Афоризмы русских писателей со словом «возвращение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «возвращение»

ВОЗВРАЩЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. возвратитьвозвращать. Возвращение долга.

Все значения слова «возвращение»

Значение слова «солнце»

СО́ЛНЦЕ, -а, ср. 1. (как астрономический термин с прописной буквы). Центральное тело Солнечной системы, звезда, представляющая собой гигантский раскаленный газовый шар, излучающий свет и тепло за счет протекающих в его недрах термоядерных реакций. Вращение Земли вокруг Солнца. Затмение Солнца. Восход солнца.

Все значения слова «солнце»

Синонимы к словосочетанию «возвращение солнца»

Ассоциации к слову «возвращение»

Ассоциации к слову «солнце»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я