Предложения со словосочетанием «возбуждать желание»

Признаюсь, его поведение интриговало, а манера поведения и некая загадочность, которая окутывала мужчину с ног до головы, словно плотный кокон, манили и возбуждали желание узнать о нём больше.
Хороша также солонина из морской, озёрной и речной рыбы, ибо она малопитательна, малосочна, суха, легко переваривается и возбуждает желание участвовать в дальнейшей пирушке.
Существо было крайне опасное, и всё же вид неукротимого зверя возбуждал желание помериться с ним силами.
Вопреки мнению о полном бескорыстии эстетического переживания, элемент «корысти» в нём есть: эстетический предмет возбуждает желание его присвоить (не в прямом смысле, хотя часто и в прямом тоже), сделать своим достоянием, довести ощущение причастности до соавторства.
Аэций V 19, 5.Первые животные и первые растения совсем не родились целыми, но отдельными частями, не могущими быть прилаженными; во-вторых, произошли собрания частей, как в картинах фантазии; в-третьих, появились цельные тела; в-четвёртых, вместо того чтобы происходить из элементов, каковы земля и вода, они родились друг от друга, с одной стороны, потому, что пища была в избытке, с другой стороны, потому, что красота самок возбуждала желание полового сближения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: чубучный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Каждая его жилка, казалось, таяла от её близости, их объятия возбуждали желания – от самых невинных до… каких-то ещё.
Необычные предметы, которые они добывали в дальних странах, возбуждали желание отыскать ещё что-то новенькое.
Почему? угнетало и мучило мысль бесплодной мукой и ещё сильнее возбуждало желание миновать эту трудную, ни в чём не облегчающую поездку.
Однако понимал, что бывший любовник – как прокисшее вино: бутылка ещё возбуждает желание, но на вкус и запах – отрава.
Волшебные образы вызывают «крылатые мечты», рыцарские подвиги возбуждают желание славы: «и в вымыслах носился юный ум…».
Вид злобного карла заставлял вздрагивать, а созерцание соблазнительной красотки возбуждало желание писать хвалебные оды.
В вас столько непонятностей, что в других это рано или поздно возбуждает желание укоротить вам жизнь.
Потому что однажды испытанное истинное наслаждение, будет помниться до конца жизни, возбуждать желание испытать это удовольствие вновь и вновь.
Энергия ненависти первым делом возбуждает желание мстить.
Конечно, стереотипы времени формируют всё новые критерии красоты, но главное по-прежнему то, что женщина должна возбуждать желание.
Он должен возбуждать желание иниаты своим видом и речами, проводить с ней время, подносить к её губам пьянящие напитки и целовать её обнажённую спину, чтобы, когда придёт ночь, царь мог прийти, укутанный во тьму, и взять готовую к любви женщину без церемоний и потерь во времени.
Их затрапезный внешний вид возбуждал желание немножко изменить заголовок и зарегистрировать газету под более справедливым названием – «Из брюк в руки».
Это знание дают книги, которые, кроме бесспорных фактов, содержат нечто, что трогает душу, заставляет задуматься, «приложить» к себе, своим поступкам это новое знание, которое возбуждает желание быть «на стороне ребёнка».
Тихая мелодия поднималась из глубин, возбуждая желание погрузиться в неё целиком.
Она была так некрасива, что возбуждала желание лечь с ней и сделать её красивой!
При этом рост дамы принуждал смотреть на неё снизу вверх, а худощавость возбуждала желание немедленно вызвать даме врача.
Один-два модных коллектива или пять-восемь звонких имён возбуждают желание двух десятков тысяч зрителей принести свои кровные в кассу.
Бабы тянули к себе, волнуя кровь, будоража воображение и возбуждая желание овладеть их обворожительными телами.
Это всё больше с ходом войны беспокоит и возбуждает желание послужить в штабах, причастных к решению стратегических вопросов.
Можно было увидеть кружево твоей комбинации, и это сильно возбуждало желание.
Последних перспектива смерти не только не страшит, но привлекает и нимало не возбуждает желания бессмертия, причём жизнь им вовсе не кажется кратковременной.
Длинные, узкие, блестящие, они были подобны двум высоким, стройным девушкам; они возбуждали желание скользить по воде в чудный, тихий вечер или в ясное летнее утро, проноситься мимо цветущих берегов, где деревья купают ветви в воде, где в непрестанной дрожи шелестят камыши и откуда, словно голубые молнии, вылетают проворные зимородки.
Азарт возбуждал желание солнечной девушки.
САНСОН. Строка поэта: «Белая шея чиста, как алебастр… Пышная грудь возбуждает желания… и жадно хотят припасть к ней уста».
– Три-четыре ягоды возбуждают желание, но дальше наступает безумие, а потом и смерть.
По первому впечатлению терпкий вкус жвачки, чем бы уж там ни сдобренный, всякому казался вполне отвратительным – однако же приятное действие табака, одновременно расслабляющее и бодрящее, возбуждало желание попробовать снова, и вскоре уже вызывало привыкание крепкое – не ко вкусу и воздействию только, но даже и к самому шороху обёртки, к податливой плотности тяжёлой смолистой массы.
Стройное молодое тело возбуждало желание, а слёзы делали страсть ещё более сильной.
Стоящая рядом ароматная трапеза не возбуждает желания прикоснуться к ней.
Как потом говорили ребята, ты просто во всех зажигала любовь, а у взрослых парней возбуждала желание.
Не подавляет гнев, не возбуждает желание встать, поднять с пола ручную кладь и пойти уже, да – пойти к выходу с двузначным номером, где очередь становилась всё жиже.
Между тем возбуждать желание может не только прикосновение к собственным эрогенным зонам, но и прикосновение к некоторым участкам тела партнёра и даже взгляды на его тело.
Куда разумнее к каждому подходить индивидуально и шлифовать присущие ему таланты, а личным примером возбуждать желание к совершенствованию боевых навыков.
И опять этот больничный запах проникал в меня, возбуждая желание сбежать отсюда.
Я взглянул на часы – вечер уж наступил, пустой желудок рычал, а вечный спутник – сатир в моих штанах – заставлял поглядывать на девушку чаще и дольше, что лишь больше возбуждало желание.
– Роскошь возбуждает желание иметь ещё больше, и хоть сейчас в твоём дворце покой, это продлится недолго.
Неуловимый, едва различаемый на пороге восприятия, запах сильного самца лишал её самообладания, возбуждал желания животной части её души.
Одно его прикосновение возбуждало желание, а вкупе с его внешностью и его взглядом про всё на свете можно было забыть.
– Женщина должна возбуждать желание.
Улыбка сулит нам дружбу; но лоснящиеся завитки пышных волос более родственны плоти; представляясь транспонировкой её в струйки, они сильнее возбуждают желание.
Тогда мы сосредоточиваем внимание на других фразах, ничего в себе не таящих, но единственным лекарством, которое мы, однако, отвергаем, было бы полное неведение, так как оно не возбуждает желания знать лучше.
Это святое место питало, защищало, возбуждало желание жить.
Этот нектар должен возбуждать желание, подогревать страсть.
Будет только всепоглощающее чувство сожаления и грусти, что такой замечательный, заботливый, надёжный и внимательный никогда не сможет будоражить воображение и возбуждать желание быть с ним рядом, заставлять думать о нём перед сном, фантазировать о самых романтичных и непристойных моментах.

Ассоциации к слову «возбуждать»

Все ассоциации к слову ВОЗБУЖДАТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «возбуждать желание»

  • В черном кабинете стоял неприятный запах, возбуждая желание чихать; за окнами шумел, завывал ветер, носились тучи снега.
  • Вдруг их окружило человек десять юношей и девушек, и быстро посыпались восклицания, привлекавшие людей. Мать и Сизов остановились. Спрашивали о приговоре, о том, как держались подсудимые, кто говорил речи, о чем, и во всех вопросах звучала одна и та же нота жадного любопытства, — искреннее и горячее, оно возбуждало желание удовлетворить его.
  • Иногда девица нравилась ему, возбуждая желание купить её ласки, но неотвязный, как тень, кривой мешал этому.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «возбуждать»

Значение слова «желание»

  • ЖЕЛА́НИЕ, -я, ср. 1. Внутреннее стремление, влечение к осуществлению чего-л., к обладанию чем-л. Гореть желанием. Сдерживать свои желания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖЕЛАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «возбуждать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «возбуждать»

ВОЗБУЖДА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; прич. наст. возбужда́ющий. Несов. к возбудить.

Все значения слова «возбуждать»

Значение слова «желание»

ЖЕЛА́НИЕ, -я, ср. 1. Внутреннее стремление, влечение к осуществлению чего-л., к обладанию чем-л. Гореть желанием. Сдерживать свои желания.

Все значения слова «желание»

Синонимы к словосочетанию «возбуждать желание»

Ассоциации к слову «возбуждать»

Ассоциации к слову «желание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я