Предложения со словосочетанием «возблагодарить судьбу»

Стоит возблагодарить судьбу, что после стольких лет, пусть даже и при довольно трагических обстоятельствах, ты вернулся в семью.
– Полагаю, бедняжка немного влюблена в тебя. Так что тебе следует возблагодарить судьбу за сей щедрый дар после демонстрации такой бездарной верховой езды.
И следовало в который раз уже возблагодарить судьбу, что в моей жизни сложилось всё именно таким образом.
Посланница возблагодарила судьбу, позволившую ей узреть такие чудеса, прежде чем снова обратить её в ничто.
Никогда не могу я довольно возблагодарить судьбу мою за то, что она не лишила меня сего дара, но преподала мне случай спознакомиться с натурою ещё в самое утро дней моих и спознакомиться с такой стороны, которая наиприятнейшею и для человеков наиполезнейшею почесться может.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: экономико-правовой — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Тогда возблагодарим судьбу за то, что послала усталым путникам приют в непогоду. Позволите ли погреться с вами у очага?
Взяв ружьё, она двинулась за ним – и уже через несколько мгновений возблагодарила судьбу за то, что прежде мужа обнаружила жуткую находку – поскольку там, уютно разместившись в промежутке между двумя валунами, было то, чего ему явно видеть не следовало, а именно, целый копошащийся ворох новорождённых гремучих змей.
Он зашёл к себе в кабинет и мысленно возблагодарил судьбу за то, что его соседа по комнате в этот момент не было.
Он начал заново проводить эксперименты и в конце концов возблагодарил судьбу за то, что так поступил.
Архитектор возблагодарил судьбу (в бога он не верил) за то, что непонятный страх сковал его при виде машины, не дал ему сразу помчаться к пострадавшему.
Воин со всей искренностью возблагодарил судьбу за то, что она одарила смертных великим и могучим правителем, обитающим на острове перед первым порогом и способным своей мудростью, силой и волей остановить любую беду, покарать и удержать в стенах отведённого ему храма любого мудреца.
И четвёртое – я должна немедленно возблагодарить судьбу за то, что мне в напарники и в соседи достался такой замечательный, такой сугубо положительный товарищ!
Конвейерная лента вашей жизни может тянуться месяцами, годами, столетиями, тогда мудрый человек возблагодарит судьбу, а энергичный – умрёт от скуки.
Усаживайся поудобнее, да не забудь возблагодарить судьбу, она к тебе более чем благосклонна: все поздравления уже сказаны, ответные благодарности высказаны, и все могут спокойно наслаждаться гостеприимством барона, не скребя в затылке, вымучивая цветистые речи.
В который раз маг возблагодарил судьбу за то, что его город стоял не в центре широкого поля, а среди леса.
Он поспешил возблагодарить судьбу за такой щедрый подарок.
Лучше возблагодари судьбу за то, какой предсмертный подарок она тебе приготовила.
Вряд ли ты сейчас со мной согласишься, но я считаю, что мы должны возблагодарить судьбу.
Хотя бы за это мне следовало возблагодарить судьбу!
А я мысленно возблагодарил судьбу, что успел.
А за это уже стоит возблагодарить судьбу и побороться с реальностью своим согласным молчанием.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «возблагодарить судьбу»

  • — Святое Провидение, видимо, неустанно печется о вас! Помните, что вы должны возблагодарить его также неустанным попечением о целости и процветании единой истинной римско-католической церкви, в лоне которой достойно или недостойно находитесь вы… Граф, конечно, не сказал вам о причинах, побуждающих его принять на себя заботу о вашей судьбе, но он надеется, что вы не останетесь ему неблагодарны… Вы знаете эти причины?..
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «возблагодарить»

Значение слова «судьба»

  • СУДЬБА́, -ы́, мн. су́дьбы, су́деб и (устар.) суде́б, су́дьбам и (устар.) судьба́м, ж. 1. Складывающийся независимо от воли человека ход событий, стечение обстоятельств (по суеверным представлениям — сила, предопределяющая всё, что происходит в жизни). Покориться судьбе. Благодарить судьбу. Удары судьбы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУДЬБА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «возблагодарить»

ВОЗБЛАГОДАРИ́ТЬ, -рю́, -ри́шь; сов., перех. Устар. Выразить благодарность кому-л., отблагодарить чем-л.

Все значения слова «возблагодарить»

Значение слова «судьба»

СУДЬБА́, -ы́, мн. су́дьбы, су́деб и (устар.) суде́б, су́дьбам и (устар.) судьба́м, ж. 1. Складывающийся независимо от воли человека ход событий, стечение обстоятельств (по суеверным представлениям — сила, предопределяющая всё, что происходит в жизни). Покориться судьбе. Благодарить судьбу. Удары судьбы.

Все значения слова «судьба»

Синонимы к словосочетанию «возблагодарить судьбу»

Ассоциации к слову «судьба»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я