Карта словосочетания «военный китель» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «военный китель»

Сменив военный китель на гражданское платье, она возглавила после войны самое мирное учреждение на свете – Детиздат.
Шишка была представительным седовласым мужчиной с голливудским лицом, одетой в ослепительно белый военный китель с золотыми позументами.
Это был полковник, одетый в коричневый военный китель, и он прослушал мою информацию с каменным лицом, не произнеся ни слова.
На его торсе красовался короткий военный китель, украшенный таким количеством орденов, что самого мундира практически не было видно, а из-под него торчала розовая короткая юбочка, расшитая голубыми бабочками.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: заретушированный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Только в этом холле мужчин в голубых ливреях и военных кителях находилось больше пятнадцати.
Ко мне на платформу перепрыгнула шатенка с зелёными кошачьими глазами и шагнул высокий мужчина-дракон в застёгнутом на все пуговицы военном кителе.
Её туловище затянуто в светлый пиджак, напоминающий военный китель.
Военный китель синего цвета, с эмблемой лётного училища.
Лицо мальчишки уткнулось в пыльную ткань военного кителя.
Воздушная подушка грудной клетки, обтянутая наволочкой узкого военного кителя, своим сжатием-расширением мяла заложенные в карманах новые пачки сигарет.
– Чья это дочка? – спросил один чабан в выцветшем военном кителе.
На острых, как угол равнобедренного треугольника, плечах болтался просторный тёмно-синий французский военный китель, который я носил нараспашку, даже не из-за градуса тепла, а оттого, что так он мог казаться мне впору.
Надо сказать, что портретная съёмка велась в отдельном помещении, где на «плечиках» висели несколько военных кителей, рубашек, галстуков и все виды погонов.
– Саша, а глянь-ка сюда. Видишь те горы упаковок военных кителей, брюк и белья?
В несменном военном кителе, со множеством значков на нём.
Пожилой мужчина в строгом военном кителе без погон, у него строгое и задумчивое лицо, высокий лоб, густые с проседью брови, целеустремлённый взгляд и седые почти белые волосы, годы берут своё.
Одежда напоминала военный китель, если бы не сиреневый цвет и длина, практически до колен с разрезами по бокам и серебряным узором по переду.
– Вам что жить надоело? Какого… вас под пули понесло? -здоровенный мужик, в линялом военном кителе держал каждого из нас за шиворот.
В неудобном военном кителе, накинутом поверх защитного костюма, полковник рапортовал о своих действиях министру.
Сам полковник был в военном кителе нараспашку. Ходил возле связанного человека.
Это был человек из народа – некто в зелёном военном кителе без пуговиц и в жёлтых фланелевых брюках; и ожидал его немыслимый конец.
Он скрестил руки на груди, укрытой военным кителем без пуговиц, и стал ждать.
У некоторых имелись кресты на нагрудных кармах военных кителей.
Быстро накинув на себя давно лишившийся рукавов старый военный китель, он вернулся к работе, продолжая возиться с машиной, пока ещё остатки дневного света позволяли не напрягать зрение.
Вслед за ложкой из нагрудного кармана военного кителя рядового показалась открывашка, коей толстяк вскрыл пару жестяных баночек и принялся поглощать сочные куски свинины.
Та, что затянута чёрным военным кителем.
Ленин почивал в костюме с широким галстуком, Сталин – в сером военном кителе.
От него на фото остался только локоть в рукаве военного кителя.
Что, если времена и воля ухмыляющегося мне с висящего над дверью в гостиную портрета усатого человека в военном кителе распространяются не только на эту квартиру, но и на весь внешний мир?
Военный китель тёмно – серого цвета украшал ряд медалей и орденов.
Отец возлагал на него большие надежды, он мечтал, чтобы мой брат тоже когда-нибудь стал генералом, усыпал себе орденами и медалями грудь, в военном кителе приходил к старику отцу и пил с ним суровый армейский чай, обсуждал военные будни.
Я вошёл внутрь, из танка вылез маленький человек в промасленном военном кителе без знаков отличия, и заорал, что мне сюда нельзя.
В самом центре стоял высокий, накачанный мужчина в немецком военном кителе, он держал на цепи двух других людей.
Один только подслеповатый старичок, в затёртом военном кителе.
– Я уж думал, что этого не случится, – на мониторе появился взрослый мужчина с пышными усами. Поправив дорогой военный китель, он приветственно поклонился.
– Упс… – смущённо спрятал голову в воротник военного кителя кот-прапорщик. – Я думал, что ты давно уже… ну… ушла куда-нибудь.
– Чего хотел? – промурлыкал ласковый голосок, и на свет вышла молодая девушка в ярко-красном военном кителе.
Сложив руки на животе простецкого военного кителя, он смотрел в окно на адептов веры в меня, неодобрительно шевеля толстыми усами.
Вот там, в стеклянной витрине висели платья императрицы и чьи-то военные кители.
Коренастый кот в военном кителе прапорщика с подсвечником в руках шагал по тёмному сырому коридору между старыми рыцарскими панцирями, успевшими заржаветь, разными орудиями пыток и стальными решётками в стенах.
Не успел парень прочитать небольшой текст, посвящённый этому событию, как дверь кабинета с грохотом распахнулась, словно её открывали ногой, и в комнату по-хозяйски вошёл низкорослый паренёк в потрёпанном военном кителе, с чумазым лицом и ржавой рапирой на поясе.
– Да ну! Опять эти недоноски свои петарды взрывают! – отмахнулся другой, в драном военном кителе.
На нём был старый бесформенный военный китель неизвестной страны, кепка и стёганые штаны, которые, несмотря на жару, он заправил в короткие валенки.
Зятёк непрерывно крутил стриженой башкой – его застывший взгляд останавливался то на ссохшейся мумии с краю толпы… на раздувшемся синем утопленнике… на улыбчивом седеньком старичке в увешанном медалями военном кителе
Теперь на его военном кителе красовались уже три красно-желтые полоски возле шеврона.
Сегодня он был в одежде, напоминающей военный китель, строгий покрой, синий цвет.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «военный китель»

  • Я вышел. В самом деле, у крыльца большого дома стояла городская извозчичья линейка. Приехала моя сестра, а с нею Анюта Благово и еще какой-то господин в военном кителе. Подойдя ближе, я узнал военного: это был брат Анюты, доктор.
  • На нем было столько долгов, что он должен был служить, чтобы его не посадили в яму. Он теперь ехал в губернский город начальником коннозаводства. Ему выхлопотали это его важные родные. Он был одет в военный китель и синие штаны. Китель и штаны были такие, каких бы никто себе не сделал кроме богача, белье тоже, часы были тоже английские. Сапоги были на каких-то чудных, в палец толщины, подошвах.
  • Прохожий отскочил от меня в испуге. Я сконфузился и крякнул. Но я уже подходил к городскому саду. Там играл военный оркестр, по дорожкам, шаркая ногами, ходили тоненькие местные барышни в розовом и голубом, без шляпок, а за ними увивались с непринужденным смехом, заложив руку за борт кителя, с белыми фуражками набекрень, местные писцы, телеграфисты и акцизники.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «военный»

  • ВОЕ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к войне, связанный с ней. Военные события. Военное положение. Военная тайна. Карта военных действий. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЕННЫЙ

Значение слова «китель»

  • КИ́ТЕЛЬ, -я, мн. ки́тели, -ей и кителя́, -е́й, м. Форменная однобортная куртка со стоячим воротником. Морской китель. Военный китель. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КИТЕЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «военный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «военный»

ВОЕ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к войне, связанный с ней. Военные события. Военное положение. Военная тайна. Карта военных действий.

Все значения слова «военный»

Значение слова «китель»

КИ́ТЕЛЬ, -я, мн. ки́тели, -ей и кителя́, -е́й, м. Форменная однобортная куртка со стоячим воротником. Морской китель. Военный китель.

Все значения слова «китель»

Синонимы к словосочетанию «военный китель»

Ассоциации к слову «военный»

Ассоциации к слову «китель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я