Предложения со словосочетанием «военный гарнизон»

– Они вытеснили отсюда арабских и персидских купцов, после чего в разных точках побережья разместили небольшие военные гарнизоны для защиты своих интересов.
Сборщики податей направлялись в провинциальные города, туда назначались ацтекские наместники, а в случае необходимости в районах с потенциально неблагополучной обстановкой размещались военные гарнизоны.
Наряду с ними в состав военного гарнизона островов вошли усиленный 5-й батальон морской пехоты, а также небольшие формирования военно-воздушных сил и военно-морского флота.
Мужчинам от двадцати до сорока пяти надлежит явиться в ближайшие военные гарнизоны для записи в ополчение.
В ряде случаев при них находились временные или постоянные военные гарнизоны.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фламин — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Раньше члены партии в вооружённых силах были записаны в обычные «гражданские» первичные организации по территориальному принципу (по месту дислокации военных гарнизонов).
Наше селение раскинулось на северной границе империи, здесь стоял военный гарнизон, охраняющий её рубежи.
Хорошо обученные полицейские силы, дополняемые крупными военными гарнизонами, следили за порядком, создав жёсткую военно-полицейскую систему насилия и угнетения.
Новые поселения – это не просто города-крепости, где должны базироваться военные гарнизоны.
Перекроем к площади все подступы, ни одна мышь не проскочит, – вставил своё слово начальник военного гарнизона города.
Он побывал в одном из военных гарнизонов города.
В крепости располагался военный гарнизон во главе с двумя пыркэлабами, назначенными господарем.
Видите ли, убийство на территории военного гарнизона в мирное время, это всегда очень неприятный случай, он может негативно отразится на репутации военных.
На её борту, помимо множества научных и жилых отсеков, также находятся военный гарнизон, около двадцати звёздных космолётов и порядка сотни боевых лазерных установок, призванных обезопасить собственность корпорации от любых посягательств и вызовов современного мира.
Я и сам помнил, что в советские времена здесь размещался большой военный гарнизон.
– Да ладно, если что и было, то наверняка зонд какой-нибудь метеорологический, – не сдавались скептики, – или учения местного военного гарнизона.
Вдруг раздался стук в дверь, и ко мне в кабинет зашёл слегка встревоженный полковник, командующий военным гарнизоном.
Первым делом она распорядилась отправить в погоню за беглецами отряды городской стражи и солдат военного гарнизона.
Рассказывал, что давно живёт вдвоём с матерью, о гибели отца, военного лётчика, могила которого осталась далеко, в закрытом военном гарнизоне.
В те годы, когда отец летал, да и позже, возглавляя кафедру тактики в военном училище, отец, бывало, подолгу отсутствовал дома, убывая в длительные командировки по звонку дежурного, по команде из штаба, передаваемой с посыльным, либо, что чаще, при первом сигнале ревуна, внезапно врывающегося своим громогласным пронзительным звуком в размеренную жизнь военного гарнизона.
Представьте себе следующую сцену в военном гарнизоне столицы (рис. l).
Город является центром округа, а потому в нём стоит римский военный гарнизон.
В обычной городской гостинице было веселее, чем в гостиницах удалённых военных гарнизонов.
Для этого на острове разместили военный гарнизон и построили высокая сторожевая башня, с которой открывался обзор на все стороны света и велось неустанное наблюдение за всеми кораблями.
Рытьё братских могил производится силами военного гарнизона и уцелевших местных жителей.
Не рабочие или крестьяне губернии, но прибывшие во время войны военные гарнизоны и морские команды, наряду с приезжими строительными рабочими, стали главным двигателем революции, обеспечив поддержку более радикальным политическим силам.
Сопротивление немногочисленного военного гарнизона и полиции было скоро сломлено.
От площади разбегались опрятные все в зелени и цветах улочки, немного в стороне был рынок, а на краю города стояли казармы королевского военного гарнизона.
В наиболее крупных населённых пунктах были созданы военные гарнизоны.
В остальном территория напоминала военный гарнизон с низкими казарменными постройками и аккуратным зданием в центре, бордюры и рамы которого были старательно подведены белой краской.
Казалось, что наши мужчины с таким количеством патронов и других боеприпасов прибыли из какого-то военного гарнизона.
Отдав необходимые распоряжения, женщина уединилась с командиром столичного военного гарнизона в личных покоях бывшего императора, расположенных в деловой части дворца.
Офицеры приходили сюда на службу из офицерского городка, который располагался в одном километре до места службы военного гарнизона.
Не получилось, помешала война, затем выход замуж за военнослужащего и в дальнейшем типичная судьба офицерской жены, то есть скитания в течение многих лет по различным военным гарнизонам страны.
В общем, жизнь отдалённого военного гарнизона, как всегда, бьёт ключом и течёт по своим определённым законам.
Знатным китайским чиновником было вручено предписание русским военным гарнизонам, в котором говорилось, что отсутствие на суде над преступниками-ихэтуанями рассматривается как нарушение договора о совместных военных действиях между всеми союзниками.
Днём злопыхатели боялись высунуть нос против советского военного гарнизона, вооружённого до зубов современной боевой техникой и оружием.
Спустя пять минут ходьбы мы прошли через ворота военного гарнизона, где мы, кстати, жили первые четыре года.
А покинуть военный гарнизон можно было только при наличии отпускного билета или командировочного удостоверения.
Все шекемцы мужского пола, от мала до велика, не исключая и большей части военного гарнизона, томились лихорадкой, страдали и «перевязывали рану свою».
В то время я жила со своей большой семьёй на территории бывшего военного гарнизона, и за нашими окнами мерцал аэродром.
Командование секретного военного гарнизона, располагавшегося неподалёку, приложило максимум усилий, чтобы необычные атмосферные явления оставались в их компетенции.
А пока мы, одиннадцатиклассники нашей школы, находившейся в маленьком военном гарнизоне, готовили праздник в честь вечера встреч выпускников.
Всё-таки в том, чтобы быть легардом – главой военного гарнизона – есть своя прелесть.
Королевские чиновники и командиры военных гарнизонов до самого последнего момента не знали, что каждому из них предстояло делать: приказы поступили в запечатанных пакетах.
Знаешь, там у станции метро «Арсенальная» расположен военный гарнизон для таких как ты, сейчас тебя наряд конвоирует туда, там знают, что с такими делать!
На западном холме, сразу же за верхушкой, господствовал в небесной перспективе огромный овальный амфитеатр, а позади него, на северо-западе, расположился штаб военного гарнизона.
Да и внуков я хочу каждый день своими глазами видеть, а не их фотокарточки из военных гарнизонов получать.
Теперь все главные посты в государстве занимают маньчжуры, и во всех крупных городах и на границах империи стояли маньчжурские военные гарнизоны.
Проще будет получить помощь от французского военного гарнизона, но только не официально.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «военный гарнизон»

  • Сравнительно с Петербургом, военный гарнизон Берлина не весьма многочислен, но тела ли прусских офицеров дюжее, груди ли у них объемистее, как бы то ни было, но делается положительно тесно, когда по улице проходит прусский офицер.
  • «Здесь живут все еще так, как жили во времена Гоголя; кажется, что девяносто пять процентов жителей — «мертвые души» и так жутко мертвые, что и не хочется видеть их ожившими»… «В гимназии введено обучение военному строю, обучают офицера местного гарнизона, и, представь, многие гимназисты искренно увлекаются этой вредной игрой. Недавно один офицер уличен в том, что водил мальчиков в публичные дома».
  • Он окружил Париж бастионами, распустил национальную гвардию и ввел такую дисциплину в военном персонале, составляющем местный гарнизон, что только держись!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «военный»

  • ВОЕ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к войне, связанный с ней. Военные события. Военное положение. Военная тайна. Карта военных действий. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЕННЫЙ

Значение слова «гарнизон»

  • ГАРНИЗО́Н, -а, м. Воинские части, расположенные постоянно или временно в каком-л. населенном пункте, укрепленном районе, крепости. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГАРНИЗОН

Афоризмы русских писателей со словом «военный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «военный»

ВОЕ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к войне, связанный с ней. Военные события. Военное положение. Военная тайна. Карта военных действий.

Все значения слова «военный»

Значение слова «гарнизон»

ГАРНИЗО́Н, -а, м. Воинские части, расположенные постоянно или временно в каком-л. населенном пункте, укрепленном районе, крепости.

Все значения слова «гарнизон»

Синонимы к словосочетанию «военный гарнизон»

Ассоциации к слову «военный»

Ассоциации к слову «гарнизон»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я