Карта словосочетания «военные лицеи» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «военные лицеи»

Воины, все как один дворяне, выпускники имперских военных лицеев и офицеры, построились на плацу перед башней.
Я такой же имперский дворянин, как и вы, который добился всего самостоятельно, верной службой нашему государю и благодаря полученным в военном лицее навыкам.
Несмотря на привитую в военных лицеях дисциплину, воины «цветных» рот зашевелились и зашушукались.
Где находились военные лицеи, которые сейчас закрыты?
– Понимаете, молодой человек, – близоруко прищурившись, произнёс седой дедушка в сером сюртуке с налокотниками, – термин «маг-воитель» не говорит о том, что выпускник военного лицея мог быть одновременно и магом и воином.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: военно-прикладной — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В своё время каждый окончил военный лицей и отметился в столице, как дуэлянт и бешеный пёс императора.
– Если мы переживём эту зиму и весну, и герцог нас не уничтожит, то ты отправишь его подальше от замка, например, в какой-нибудь захудалый военный лицей, а наследником объявишь второго сына.
Затем великий правитель умер, империя прекратила натиск на соседей, и военные лицеи постоянно сокращались в числе.
И это послабление, поскольку в империи даже этого не было, на территорию военного лицея вошёл и выйдешь уже офицером, или же трупом.
– Да где угодно. Выпускники любого военного лицея нарасхват.
Прошли годы, я окончил столичный военный лицей «Аглай» и, познакомившись с несколькими офицерами-наставниками этого учебного заведения, узнал о том, что не одинок в своих стремлениях.
Мы то проживём, особой проблемы нет, народ у нас подобрался лихой и не особо привередливый, сто двадцать молодых волков из военных лицеев последнего выпуска.
Как правило, это была стандартная программа военного лицея, постановка ног, разработка кистей рук, отработка выпадов и парадов, приёмы защиты и нападения: финты, перехваты оружия, уходы в сторону, выпады и полувольты.
И если бы я только вчера вышел из ворот военного лицея, то, скорее всего, под моим началом оказались бы какие-нибудь второсортные вояки, вчерашние разбойники или полукриминальный отряд заточенный на охрану караванов.
Папки были не очень толстые, только основные сведения о гвардейцах: родословная, отметки военного лицея, послужной список, краткая характеристика, статус на данный момент и список наград.
Стражники были удовлетворены, и порекомендовали мне не очень дорогую гостиницу невдалеке от восточной городской окраины, за которой находился военный лицей.
После заселения в комнате на три человека, мы познакомились со своими будущими сослуживцами, и все они оказались молодыми людьми от девятнадцати до двадцати двух лет, выпускниками всех восьми имперских военных лицеев.
У меня специализация иная и я ещё вполне смогу показать воинам в чёрном, что умеет выпускник военного лицея «Крестич».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «военные лицеи»

  • В этом случае надобно вспомнить об Европе и об ее общественном мнении: не дальше, как прошлым летом, я, бывши в Эмсе на водах, читал в одной сатирической немецкой газетке, что в России государственных людей чеканят, как талеры: если мальчика отдали в пажеский корпус, то он непременно дойдет до каких-нибудь высших должностей по военной части, а если в училище правоведения или лицей, то до высших должностей по гражданской части!..
  • Кавалеры приглашались заранее: это были братья институток, кузены и товарищи братьев, воспитанники старших классов лицея, училища правоведения и военных корпусов.
  • Герасим Сергеевич, отказавшись от мысли отдать сына в военное учебное заведение и предоставив право выбора воспитательного для него учреждения Фанни Михайловне, отнесся безучастно к новому проекту своей матери относительно поступления его в Катковский лицей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «военный»

  • ВОЕ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к войне, связанный с ней. Военные события. Военное положение. Военная тайна. Карта военных действий. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЕННЫЙ

Значение слова «лицей»

  • ЛИЦЕ́Й, -я, м. 1. Привилегированное мужское среднее или высшее учебное заведение в дореволюционной России. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИЦЕЙ

Афоризмы русских писателей со словом «военный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «военный»

ВОЕ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к войне, связанный с ней. Военные события. Военное положение. Военная тайна. Карта военных действий.

Все значения слова «военный»

Значение слова «лицей»

ЛИЦЕ́Й, -я, м. 1. Привилегированное мужское среднее или высшее учебное заведение в дореволюционной России.

Все значения слова «лицей»

Синонимы к слову «военный»

Синонимы к слову «лицей»

Ассоциации к слову «военный»

Ассоциации к слову «лицей»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я