Карта словосочетания «военная пенсия» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «военная пенсия»

Возможно, удачная женитьба к годам тридцати пяти, небольшая военная пенсия – и остаток дней доживать в бедном имении с детьми и внуками.
Таким образом, беспокойство участников международных отношений вызывает не рост военных расходов сам по себе (последний может быть вызван, кстати, и вполне невинными причинами, вроде перехода на наёмную армию или повышения военных пенсий).
Конечно, в отличие от меня, почти все эти друзья, прослужив в армии офицерами и уйдя из неё с высокими воинскими званиями, обеспечили себе, своим детям и даже внукам неплохие материальные условия жизни – хорошие квартиры и дачи и получают теперь высокие военные пенсии.
Зачастую им не оказывали медицинской помощи, и их лишали военных пенсий (Williams R. B., 1997).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: биогаз — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Хотя военная пенсия позволит им вполне прилично жить, а дети получат гранты на учёбу и медицинское обслуживание.
Дохода, если честно, это не приносило, жили же мы за счёт военной пенсии мужа и моей зарплаты.
Ожидаемое периодическое ежемесячное поступление через 17 смен военной пенсии в размере 7500 сотов.
В конце концов, финал мог быть и хуже, однако мы по-прежнему беспрепятственно смотрим на небо, каждый заслуженно получает военную пенсию, имеет крышу над головой и транспортное средство европейского производства под другой частью тела.
Есть у меня знакомый – бывший лётчик, гвардейский полковник. Заработал хорошую военную пенсию – жить да жить.
Поэтому для присмотра за военным объектом в запасе и поддержания его в рабочем состоянии, чтобы в случае необходимости, вновь легко и оперативно его запустить, двое немцев, бывших военных офицеров связи, добровольно остались на острове, за что минобороны доплачивало им определённую сумму к и без того приличной военной пенсии.
У беспощадного полковника была своя честно заслуженная военная пенсия: если разок и заплатил, то наверняка на бедном старике не разорился.
Ему также, как и мне, не удалось дослужить до полной военной пенсии.
На следующий день, всё обдумав и взвесив, я решил написать рапорт об увольнении, хотя до получения военной пенсии мне оставалось чуть больше шести месяцев.
Они помогли ему оформить военную пенсию, которую он и так заслужил, но попробуй её вырви у функционеров, пойди докажи, что был он военным врачом, а не тыловым, хотя в документах было обратное.
В девяностые годы о военной пенсии можно было сказать так: небольшая, но выплачивалась стабильно.
Вот, казалось бы, и пришла военная пенсия и закат карьеры нашего героя, ан нет!
Просто ехать или прощай продление контракта, а большинства из них уже ждали военную пенсию.
После четырёх таких контрактов вам положена военная пенсия.
Тогда военной пенсии вполне хватало на жизнь, при этом не работала и его жена, которой по законодательству позволялось быть домохозяйкой.
В конце концов военная пенсия позволяет сводить концы с концами.
Конечно, военной пенсии маловато, приходится не есть после 18 часов, чтобы сэкономить деньги.
Теперь он бесцельно лежал на кровати целыми днями и жил на нищенскую военную пенсию. Так прошёл ещё месяц.
Вся его военная пенсия уходит на оплату алиментов.
Он уже пару лет не снимал с банковской карточки военную пенсию, что исправно приходила каждый месяц.
Смена на механическом заводе, где он работал после ухода на военную пенсию заканчивается в пять вечера.
Военная пенсия супруга позволяет ей путешествовать, вот она и старается как можно реже бывать дома, где всё подчёркивает её одиночество.
Выплата дедовским военной пенсией автоматически обеспечивала доверие к трасту и все полученные проценты возвращались в траст, если в течение тридцати дней после выплаты не было снято никаких процентов.
Соответственно, после увольнения в запас эти люди будут получать российские военные пенсии согласно своим российским воинским званиям.
Случайные заработки не спасали положения, выручала семью лишь военная пенсия отца.
Да, и кто же потерпит в своём доме, вечно злого и недовольного (хотя, и вполне ещё трудоспособного) тунеядца-отставника с мизерной военной пенсией и вовсе не приспособленного к обычной гражданской жизни?
Моей нормальной военной пенсии катастрофически не хватало даже на скромное существование большой семьи.
С работы попросили уйти за пьянку и прогулы, но это было не самое страшное, оставалась ещё военная пенсия.
После завершения службы в подплаве и возвращения в родной город, он, благодаря солидной военной пенсии, мог и не работать.
Военная пенсия может это позволить.
Это означало, что уже к тридцати годам, будучи всё ещё достаточно молодым и крепким, он уже заработает себе полнокровную военную пенсию.
– Насколько я знаю, у военных пенсия совсем не так велика. Пенсия – она и есть пенсия. Прожить на неё можно, но не шикарно.
У него не было никакого желания им помогать, но кому-то ведь всё равно придётся, учитывая переплёт, в который они угодили: судя по всему, живут эти ребятки на государственную военную пенсию, а беременность девушки означает автоматическое лишение денежных поступлений.
Она должна была зарабатывать деньги, потому что маму вытолкали на пенсию, папе полгода не платили зарплату, а жить на его военную пенсию вчетвером было унизительно.
И командир-предатель, из-за подлой подставы которого он раньше срока без всякой надежды на военную пенсию оказался на гражданке, расплачиваясь за чужие грехи.
Это потом уже, расставшись с армией, я понял их не подготовленность и даже боязнь когда-нибудь да подходившей отставки, пусть и обеспеченной военной пенсией и уважением, и даже устроенностью бытовой и заботой государства.
Саше шестьдесят пять, он подполковник строительных войск в отставке, заслужил неплохую военную пенсию.
В тридцать один год он получил первую военную пенсию, чему был несказанно рад.
После назначенной военной пенсии можно было бы и не работать.
Зато отцу приходила завидная по брянским меркам военная пенсия, шла зарплата в школе – выживали неплохо.
Она уже давно потеряла надежду найти кого-то, кто позовёт замуж, и давно решилась завести ребёнка и списаться на поверхность с небольшой, но надёжной военной пенсией.
Ко всему прочему, отставной майор уже, будучи пенсионером, всё же ощущал себя далеко не старым, чтоб спокойно и без излишней суеты ожидать наступления своей естественной немощности, исключительно надеясь на дополнительные государственные «подачки» к скромной военной пенсии.
Неужели на военной пенсии живётся так скучно?
Военная пенсия полковника, участника войны, позволяла жить безбедно, но сидеть в таком возрасте без дела отец не мог.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «военная пенсия»

  • Он был поляк и католик, но служил сначала в русской военной службе, а затем по лесному ведомству, откуда и вышел в отставку «корпуса лесничих штабс — капитаном, с мундиром и пенсией».
  • Оно иначе и быть не могло, потому что во дни невзгоды, когда Аггей Никитич оставил военную службу, Миропа Дмитриевна столько явила ему доказательств своей приязни, что он считал ее за самую близкую себе родню: во-первых, она настоятельно от него потребовала, чтобы он занял у нее в доме ту половину, где жила адмиральша, потом, чтобы чай, кофе, обед и ужин Аггей Никитич также бы получал от нее, с непременным условием впредь до получения им должной пенсии не платить Миропе Дмитриевне ни копейки.
  • — Эмеритуру-с [Эмеритура — система ведомственных, дополнительных к общегосударственным, пенсий и пособий. В России возникла впервые в 1859 году в военном ведомстве, затем — в министерстве юстиции и других гражданских ведомствах.] им нужно учредить!.. Пусть те из девушек, которые имеют места и получают жалованье, эмеритуру к этому капиталу приплачивают!.. Эмеритура-с — великое дело! — толковал ему другой, военный полковник, ожидающий на днях получить право эмеритуры.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «военный»

  • ВОЕ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к войне, связанный с ней. Военные события. Военное положение. Военная тайна. Карта военных действий. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЕННЫЙ

Значение слова «пенсия»

  • ПЕ́НСИЯ, -и, ж. Денежное обеспечение, получаемое гражданами из общественных фондов потребления в старости, а также в случае болезни и потери трудоспособности. Персональная пенсия. Пенсия за выслугу лет. Быть на пенсии. Выйти на пенсию. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕНСИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «военный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «военный»

ВОЕ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к войне, связанный с ней. Военные события. Военное положение. Военная тайна. Карта военных действий.

Все значения слова «военный»

Значение слова «пенсия»

ПЕ́НСИЯ, -и, ж. Денежное обеспечение, получаемое гражданами из общественных фондов потребления в старости, а также в случае болезни и потери трудоспособности. Персональная пенсия. Пенсия за выслугу лет. Быть на пенсии. Выйти на пенсию.

Все значения слова «пенсия»

Синонимы к словосочетанию «военная пенсия»

Ассоциации к слову «военный»

Ассоциации к слову «пенсия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я