Предложения со словосочетанием «военная необходимость»

Некоторые готовы отдать свои жизни на фронте в случае военной необходимости и, даже не зная имён друг друга, солдаты будут чувствовать кровное единение, стоя на страже интересов своей родины.
Оккупация стала результатом военной кампании, и за безопасность, вызванную военной необходимостью, отвечал один лишь главнокомандующий…
Интервенция вызрела из того, что казалось военной необходимостью, из ситуации, грозившей неминуемым поражением.
Особой военной необходимости её оккупировать не было – только возможность несказанно обогатиться.
Иногда знамения помогали полководцам принять то решение, которое было обусловлено военной необходимостью.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: анакреонтика — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это были просто действия, диктуемые военной необходимостью при ведении войны на континенте.
На бытовом уровне люди всё же понимали, что превентивный удар может быть вызван военной необходимостью.
Так, они оставляли восьмую часть груза тем купцам, кто при нападении не оказывал сопротивления; не разрешалось плохо обращаться с пленными; населению возвращалось то, что было отобрано в силу военной необходимости.
Этот чисто дарвинистский процесс «естественного отбора», то есть освоение науки боя на поле боя, был чреват гибелью и их самих, и их подчинённых – рядовых солдат, вынужденных выполнять их не всегда разумные и оправданные военной необходимостью приказы.
Но никакая экономическая или военная необходимость никогда и никак не может оправдывать «промышленное» уничтожение людей.
Цель этого права – регулировать военные действия, и в соответствии с этим оно частично основано на понятиях военной необходимости и сохранения государства.
Принуждение к миру, предусматривающее силовое вмешательство, связано с принятием соответствующей военной концепции, устанавливающей механизм проведения миротворческой операции с учётом военной необходимости и соразмерностью применения силы.
Во-первых, представления о том, как следовать принципам в конкретных обстоятельствах, например при обмене военнопленными или уходе за ранеными, варьировались от армии к армии; во-вторых, эти принципы всегда возможно было трактовать так, чтобы удовлетворить требованиям военной необходимости, понимаемым в соответствии с субъективными представлениями командиров.
Причём никто, кроме американцев, не сомневался и не сомневается сегодня в том, что не было никакой военной необходимости применять столь варварское оружие.
С другой стороны, если бы союзные правительства попытались воспротивиться германской политике, разве армия не была в состоянии сломить волю народов, сея в захваченных областях ужас приёмами, оправдываемыми военной необходимостью?
То, что происходит сейчас, вызвано военной необходимостью, с этим нужно мириться.
Да, порой приходилось делать и такое, но там всё объяснялось военной необходимостью.
Эти бомбардировки не диктовались военной необходимостью, их целью было уничтожение, во-первых, городов и промышленного потенциала, во-вторых, гражданского населения.
Никому, особенно тем, кто получил в дар магический талант, нельзя безнаказанно переступать черту, отделяющую суровую военную необходимость от излишней жестокости.
В ветреную мокрую погоду этот омерзительный напиток превращается в лекарство, поэтому в таком обмене не было ничего, выходящего за рамки военной необходимости.
В случае наличия на территории государства запретных зон пролёт над ними может быть ограничен или запрещён на единообразной основе по соображениям военной необходимости или общественной безопасности.
Кодекс чести предписывал: "Предпочитать честный бой; соблюдать кодекс военной морали, законы и обычаи войны, руководствоваться военной необходимостью; проявлять человеколюбие и гуманность, милосердие к побеждённому противнику, военнопленным, гражданскому населению; не допускать неоправданного и чрезмерного насилия, мародёрства, грабежей" [42].
Тем не менее, вопреки распоряжениям монарха, фельдмаршал удержал при своём корпусе волосскую хоронгвь, мотивируя свои действия военной необходимостью.
Однако этим влияние армии не ограничивалось – именно для военных нужд складывалась система логистики, возводились различные инженерные и фортификационные сооружения, многие научные открытия были продиктованы в первую очередь военной необходимостью, и уже затем нашли своё применение в повседневности.
Планированием стали пренебрегать, тем более что в нём уже не было явной военной необходимости.
– Вот и он не понимает, – кивнул майор на меня, – что убежал, а случись военная необходимость – бойца нет на месте.
Хотя технические предпосылки для создания такой машины имелись ещё в начале XX века и изобретатели разных стран бомбардировали военные ведомства своими проектами, лишь насущная военная необходимость обусловила появление танка на поле боя.
Она не считалась ни с нормами международного права, ни с требованием человеческой морали, прибегая к самым жестоким методам и средствам, беспощадно разрушая без всякой военной необходимости города и села, истребляя мирное население, превращая оккупированные территории в «выжженную землю», применяя нечеловеческие пытки, изощрённую жестокость к военнопленным и гражданским лицам.
Любые, даже самые непопулярные действия властей в этой обстановке воспринимаются народом с пониманием военной необходимости.
По старой традиции британских моряков бросают на берег, когда того требует военная необходимость.
– К сожалению, данное мероприятие продиктовано острой военной необходимостью.
Каждое действие совершалось якобы по причине военной необходимости – такое объяснение всегда сходило с рук, а на самом деле всё делалось для того, чтобы лишить рабочих достигнутых привилегий, дабы по окончании войны они не смогли бы воспрепятствовать возрождению капитализма.
И это не получится объяснить военной необходимостью.
Но тогда, на голой вершине холма, среди останков давно разрушенных зданий, он был не более чем мечта, рождённая жестокой военной необходимостью.
Где-то били окна и витрины, какие-то подозрительные личности проводили «революционную экспроприацию» добра из подвернувшихся лавок и складов, выстрелы, как правило, не носили характера военной необходимости, а были неким выражением вседозволенности и долгожданной свободы от всего, что ассоциируется с такими старорежимными понятиями, как закон и порядок.
Более того, с точки зрения военной необходимости, логики боевых действий.
Где же тут сепаратный мир – сугубо военная необходимость, у сдавшихся оружие поскорей отобрать, как бы чего не вышло.
Прикрываясь военной необходимостью и никого не стесняясь, они творили, что только хотели.
– Ну знаете, майор! В этом заключается ваша стратегия – идти на компромисс с суевериями перед лицом военной необходимости?
Спешка, вызванная военной необходимостью, могла не дать возможности провести всесторонние испытания стопорного устройства, за что и пришлось расплачиваться.
В случае военной необходимости, такой низкий темп может обернуться катастрофой.
К тому же она приняла ряд оговорок, которые делали памятники беззащитными при возможности их использования в случае военной необходимости.
– Если призовут в случае военной необходимости. Моя специальность имеет весьма отдалённое отношение к военному делу.
Было ли это вызвано военной необходимостью, судить сейчас трудно.
Все понимали: спешка вызвана острой военной необходимостью.
В нарушении правил и обычаев войны, никак не вызванных военной необходимостью.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «военная необходимость»

  • Изыскивая причины того, Щербатов находит, что все это, исключичая военной необходимости, объясняется небрежностью и дурными распоряжениями при производстве наборов.
  • Офицер с аксельбантом, который привел меня, обратился ко мне на французском языке, говоря, что он désolé d'être dans la necessité [огорчен необходимостью (фр.).] шарить в моих карманах, но что военная служба, обязанность, повиновение…
  • — Однажды военный советник (был в древности такой чин) Сдаточный нас всех перепугал, — рассказывал Капотт. — Совсем неожиданно написал проект"о необходимости устроения фаланстеров из солдат, с припущением в оных, для приплода, женского пола по пристойности", и, никому не сказав ни слова, подал его по команде. К счастию, дело разрешилось тем, что проект на другой день был возвращен с надписью:"дурак!"
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «военный»

  • ВОЕ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к войне, связанный с ней. Военные события. Военное положение. Военная тайна. Карта военных действий. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЕННЫЙ

Значение слова «необходимость»

Афоризмы русских писателей со словом «военный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «военный»

ВОЕ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к войне, связанный с ней. Военные события. Военное положение. Военная тайна. Карта военных действий.

Все значения слова «военный»

Значение слова «необходимость»

НЕОБХОДИ́МОСТЬ, -и, ж. 1. Надобность, потребность, нужда в ком-, чем-л. В случае крайней необходимости.

Все значения слова «необходимость»

Синонимы к словосочетанию «военная необходимость»

Ассоциации к слову «военный»

Ассоциации к слову «необходимость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я