Карта словосочетания «военная дорога» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «военная дорога»

Всадники ехали, само того не зная, по старинной римской военной дороге, от которой не осталось, правда, даже и следов.
Бесчисленные отряды преступников и других горемык были направлены на север для строительства военной дороги и несения гарнизонной службы.
Место это находилось в стороне от крупных речных артерий и выложенных камнем военных дорог римлян, которыми до сих пор пользовались франки.
В ассирийском государстве впервые встречается развитая сеть военных дорог и связи, впервые осуществляется централизованное снабжение войска оружием и снаряжением.
Удивление тем фактом, что из всей этой высокой поэзии на разбитой военной дороге выветрился вдруг весь смысл.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: археоастрономия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Когда всадники подъехали к индейцу, который неподвижно стоял, указывая на чащу кустов, окаймлявших военную дорогу, они разглядели тропинку, настолько узкую, что по ней можно было ехать только гуськом.
Со стороны показавшегося леска у военной дороги слышались выстрелы.
Бежала перед глазами военная дорога, бежали перед взором картины прожитого.
Хорошие военные дороги соединяли политический центр государства с его окраинами и завоёванными территориями.
После октябрьских событий 1917 года военные дороги женщин-фронтовичек и доброволиц женских воинских частей разошлись.
Войска этого времени были занимаемы также и разными государственными работами и постройками, особенно устроением военных дорог в завоёванных областях, укреплением постоянных лагерей и городов, и т. п.
Впереди его ожидала долгая военная дорога.
Только боевые заслуги и звания дались ему не просто так, каждый километр военных дорог отмечен страшными сражениями, из которых он сумел выйти живым благодаря мужеству и умению мыслить тактически.
Теперь мы сбросили одну за другой ещё три осветительные бомбы и снова увидели военную дорогу.
Одновременно были подготовлены военные дороги – организованы этапы с проходными магазинами и госпитали.
Летописцы во всех прискорбных подробностях рассказывают о походе императора на восток по великой военной дороге.
Многие из них так и исчезли в той пыли военных дорог навсегда.
Правда сильно утомлённого тяжёлой военной дорогой, измученного, но как всегда весёлого и счастливого.
Разработке коммуникационных путей и устройству военных дорог, естественно, должно было предшествовать подробное определение того направления, по которому произойдут военные действия, и выбор того пункта, к которому должны сосредоточиваться войска и всё их боевые и жизненные средства.
Но до финала этого триединого замысла нужно было ещё проделать огромную организационную работу, пройти кровавые военные дороги и, к великому сожалению, потерять большое число советских воинов.
Но скоро военные дороги нас разъединили, развели в разные стороны.
Инспектор военных сообщений избирается из штаб-офицеров собственно на время войны для заведывания военными дорогами.
Инспектор военных сообщений обязан наблюдать за исправностью военных дорог и находящихся на оных мостов, гатей и переправ, заботясь особенно, чтобы всякого рода военные транспорты не встречали на пути своём препятствий.
Местное начальство губерний и областей, объявленных в военном положении, и земель, занятых армией по праву войны, содействует всеми зависящими от него мерами инспектору военных сообщений к исправному содержанию военных дорог.
Затерявшиеся на военных дорогах полевые кухни по нескольку суток искали свои проголодавшиеся роты и батальоны.
Обычная римская военная дорога мощёна отшлифованным камнем.
Ей пришлось вторично пережить кошмар эвакуации и испытать превратности военных дорог.
Немало ему пришлось исходить военных дорог.
У заднего колеса, по старой шофёрской привычке, наконец отлил и, облегчённо вздохнув, тронулся дальше по своей разбитой снарядами военной дороге.
Собственно старой военной дорогой почти вовсе не пользуются, так как без поддержки и осветления она совсем испортилась, а во многих местах прямо-таки сползла: вместо неё пользуются вьючной тропой или, лучше сказать, целой сетью небольших тропинок, пролегающих по самому гребню хребта.
Через минуту военная дорога закончилась, и под колёсами ускорившихся вездеходов зашуршал раскалённый липкий асфальт.
Пройдя трудные военные дороги на монгольских лошадях, мы убедились, что они сильны, не знают усталости и неприхотливы в пище.
Леса состоять здесь исключительно из представителей чернолесья: по ущельями сырым балкам очень много чёрной и белой и белой ольхи; по склоном главенствуют бук, который на вырубках, каковой является и бывшая военная дорога, пролегавшая по грандиозной, до 200 сажень.
Что мог он сделать в этих местах, где тропинка в одного человека составляет военную дорогу, артиллерия наша не только не помогает, но ещё связывает войска.
Проехав обратно до места стоянки, мы скоро выбрались на широкую тропу- остаток военной дороги.
На бесконечных военных дорогах он, вероятно, посеял своё семя не в одной женской утробе.
Под колёсами машины только начали отстукивать ритм, похожий на железнодорожный, бетонные плиты заброшенной военной дороги, а впереди уже показалось бескрайнее пресное море.
А уже через час оказалось, что маленький автобус, везущий туристскую группу к развалинам древней военной дороги, совсем не готов к тяготам горной трассы.
Ранние посетители универмага поспешили уступить военным дорогу, с интересом и безбоязненно проводив их глазами.
Он рассказывал то, что не услышишь даже от наставников – об искусстве большой войны, о постройке военных дорог, о границах.
Наличие отсутствия военных дорог.
Однажды нам пришлось свернуть с удобной военной дороги, которая была к тому же наикратчайшей, и пробираться окольными путями по степным просёлкам.
Время, в котором он пребывал, расщепилось, и одна его часть отслоилась тончайшими перепонками бабочек с орнаментом военных дорог, речных переправ, рубежей обороны, увлекала его вспять.
Беженцы несут по военным дорогам застывших детей, мёрзнут под снегопадом, умирают от тяжких болезней.
Вдоль него была проложена широкая военная дорога для ускоренной переброски легионов.
Надеяться можно было только на то, что дорога эта, построенная сапёрами, абсолютно прямая, какой только и бывает военная дорога.
Лежащая передо мной прямая военная дорога была пуста.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «военная дорога»

  • Он знал, что такое военный человек, и, по виду и разговору этих господ, по ухарству, с которым они прикладывались к фляжке дорогой, он считал их за плохих военных.
  • Расспросивши подробно будочника, куда можно пройти ближе, если понадобится, к собору, к присутственным местам, к губернатору, он отправился взглянуть на реку, протекавшую посредине города, дорогою оторвал прибитую к столбу афишу, с тем чтобы, пришедши домой, прочитать ее хорошенько, посмотрел пристально на проходившую по деревянному тротуару даму недурной наружности, за которой следовал мальчик в военной ливрее, с узелком в руке, и, еще раз окинувши все глазами, как бы с тем, чтобы хорошо припомнить положение места, отправился домой прямо в свой нумер, поддерживаемый слегка на лестнице трактирным слугою.
  • Не о корысти и военном прибытке теперь думали они, не о том, кому посчастливится набрать червонцев, дорогого оружия, шитых кафтанов и черкесских коней; но загадалися они — как орлы, севшие на вершинах обрывистых, высоких гор, с которых далеко видно расстилающееся беспредельно море, усыпанное, как мелкими птицами, галерами, кораблями и всякими судами, огражденное по сторонам чуть видными тонкими поморьями, с прибрежными, как мошки, городами и склонившимися, как мелкая травка, лесами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «военный»

  • ВОЕ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к войне, связанный с ней. Военные события. Военное положение. Военная тайна. Карта военных действий. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЕННЫЙ

Значение слова «дорога»

  • ДОРО́ГА, -и, ж. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы. Проселочная дорога. Шоссейная дорога. Выйти на дорогу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОРОГА

Афоризмы русских писателей со словом «военный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «военный»

ВОЕ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к войне, связанный с ней. Военные события. Военное положение. Военная тайна. Карта военных действий.

Все значения слова «военный»

Значение слова «дорога»

ДОРО́ГА, -и, ж. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы. Проселочная дорога. Шоссейная дорога. Выйти на дорогу.

Все значения слова «дорога»

Синонимы к словосочетанию «военная дорога»

Ассоциации к слову «военный»

Ассоциации к слову «дорога»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я