Карта словосочетания «водяные горы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «водяные горы»

Можно сидеть в самом центре пенных брызг и смотреть, как подступает огромная водяная гора, и слышать, как шумит над крышей море.
Одному из кораблей это уже почти удалось – он шёл, сильно кренясь, то и дело взлетая на гребни водяных гор, но с каждым взлётом отвоёвывая небольшое расстояние.
Утром 6 января буря задувала ещё сильнее, чем прежде, и целые водяные горы обрушивались на нас.
Вокруг посветлело – корабль морской птицей взмывает на склон водяной горы.
Возможно, он успел попривыкнуть к гигантским водяным горам, а возможно, просто достиг последней степени страха и испугаться ещё больше попросту не мог.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: занумеровать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Достигнув подножия водяной горы, махина скрипучего парусника силою инерции всё ещё стремилась в глубину, черпала воду фальшбортом, набирала её щелями разошедшейся обшивки, утыкалась бушпритом в накатившийся гребень.
Вокруг вырастали высокие чёрные водяные горы, грозившие сомкнуться над мачтами, но корабль, как лебедь, падал в бездну между водяными стенами, потом снова взлетал на валы, громоздящиеся друг на друга.
Ушкуй взметнулся на высокой волне, зависнув над хищными гранитными клыками, покатился с водяной горы вниз.
Корабль снова ныряет между двух водяных гор, погружается в их тень.
Из недр этой водяной горы временами раздавался шум, подобный раскатам подземной грозы.
Гривастые водяные горы вздымались вокруг, угрожая задавить судно своей тяжестью, но не могли даже захлестнуть палубу, обдаваемую только брызгами.
В очередной жутко глубокий провал, предварявший гигантскую иссиня-черную водяную гору, увенчанную белым оскалом гребня…
Ожидалось иное: грозная водяная гора с тучей пены на гребне надвигалась на несчастных и готова была смять их, поглотить, сделать так, словно никогда не было на свете этих людей…
Он видел её однажды в старом «Огоньке» и потом подолгу рассматривал, гадая, погибнут или спасутся люди, плывущие на обломке мачты, – на них двигалась освещённая пробившимся солнцем водяная гора
Так оно и лежит, ровное, как моя ладонь, и с виду невинное, как младенец; но говорят, что, если задует ветер, на нём поднимаются водяные горы, выше всех наших гор, и они топят большие корабли – куда больше нашей мельницы, и так ревут, что этот рёв слышно на суше за много миль от берегов.
Идеально округлая вершина водяной горы становилась плоской, будто раскрывался гигантский зонт.
Голубой, зелёный, серый, белый или чёрный, спокойный, волнующийся или вздымающий водяные горы, океан никогда не умолкает.
– Как вы собираетесь вплавь подняться на склон водяной горы высотой тридцать тысяч футов?
У него за спиной водяная гора безмятежно возвышалась в синем сиянии инопланетного шара.
Он понимал, что водяная гора разрушается и он падает с высоты добрых тридцать футов.
Оказавшись на поверхности, он понял, что водяная гора полностью исчезла в океане, от неё не осталось никакого следа, будто её никогда и не было.
Сверкающая полоса на лету сформировала петлю, та перерезала водяную гору, а потом захлестнулась на ней, словно на шее огромного монстра.
Первого крупного хариуса выпрыгнувшего из рушащейся водяной горы он поймал минут через пять, мгновенно откусил ему голову, а затем, не торопясь, с аппетитом съел.
Как водяная гора выросла, упала и затопила большую долину…
Нос судна пошёл вверх, въезжая на очередную водяную гору.
Стремительно бегут вверх водяные горы и низвергаются, как лавины, подымаются валы, шумит ливень, неистово воет ветер.
Беспредельное море, бушуя и воя, вздымает и опускает водяные горы, а пловец спокойно сидит в лодке, доверяясь утлому своему судёнышку, не чувствуя ужаса от бушующей кругом беспредельности.
Вскоре – шлюпка одурела: она болталась на гребнях волн глупою и беспомощною балаболкою, то взлетая на темя водяной горы, то ухая в тёмную пропасть.
Волны разгонялись, ровной стеной поднимаясь вверх, огромная водяная гора появлялась наверху, а бездонная пропасть – внизу, ветер свистел в гигантских волнах, море грозно рокотало, шумно выплёскивалось на землю бесконечными валунами воды, которые с бешеной скоростью и массой обрушивались на берег, слизывая и подминая под себя все кочки и шероховатости, выравнивая побережье и унося в море всё, что смогли зацепить, и тащило добычу в пучину.
Судно испытывало смешанную качку, периодически врезаясь в налетающие водяные горы.
Экипаж цеплялся за плот, с тревогой ожидая, что какая-нибудь из огромных водяных гор вот-вот обрушится на него.
Это – так называемая мёртвая зыбь, когда при полном штиле разгоняются водяные горы на тысячи километров от действительно бушующего шторма где-то в неоглядной дали, в совсем ином районе океана.
Как тут же выяснилось, на корме он действительно вместо неба увидел крутую водяную гору, уже удалявшуюся от судна.
И в кипении столкнувшихся водяных гор гибли люди.
Обычно бродяга-ветер топорщил его лик волнами, зачастую увенчанными белыми барашками пены, а то и вовсе бороздил настоящими водяными горами, что с тяжеловесной медлительностью обрушивались на песчаные берега близлежащих островов.
Пробоотборник коснулся гладкой подрагивающей поверхности водяной горы.
Сделав круг над сверкающей водяной горой, вертолёт повернул к лагерю.
Он любил сидеть на палубе, вдыхать этот терпкий океанский ветер, смотреть, как громадные водяные горы перекатываются друг через друга, поднимая и опуская их кораблик, словно детскую игрушку.
Под студено-зеленоватым лунным светом белые водяные горы вырастали, казалось, перед самой террасой и вдруг проваливались куда-то.
Страшная водяная гора приподняла её и понесла, швыряя о стволы кокосовых пальм.
Буря уносилась в ливне, море стихало, водяные горы становились всё ниже и ниже…
Водяные горы догоняли и обгоняли корабль, над палубой свистел сырой ветер.
Одно дело – смотреть в кинотеатре, как огромное цунами смывает в океан прибрежный мегаполис, и совсем иное – когда подобная водяная гора летит наяву со скоростью реактивного самолёта прямо на тебя.
Броненосец под тяжестью водяных гор потрескивал в стальных креплениях.
Вся поверхность покрылась аритмичной зыбью, среди которой временами появлялись то мрачные пропасти, то неожиданно вздымающиеся из пучины водяные горы.
У подножия водяной горы правильной геометрической формы – ну, капля, и всё тут! – возник короткий блик.
Стало ясно, что вокруг водяной горы раскинулся лагерь экспедиции, изучающей природный феномен.
– Мне иногда тоже кажется, что она смотрит на нас. А ведь это всего-навсего водяная гора.
А они чуть ли не час, почти не разговаривая, в полной тишине северной ночи, почти не отличавшейся ото дня, разглядывали водяную гору, отблёскивающую синим и зелёным, и думали каждый о своём.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «водяные горы»

Значение слова «водяной»

  • ВОДЯНО́Й1, -а́я, -о́е. 1. Прил. к вода (в 1 знач.). Водяные потоки. Водяная капля.

    ВОДЯНО́Й2, -о́го, м. В поверьях некоторых славянских народов: хозяин водных вместилищ, обитающий в воде (в омуте, колодце и т. п.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОДЯНОЙ

Значение слова «гора»

  • ГОРА́, -ы́, вин. го́ру, мн. го́ры, дат. -а́м, ж. 1. Значительная возвышенность, поднимающаяся над окружающей местностью или выделяющаяся среди других возвышенностей. Кавказские горы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРА

Афоризмы русских писателей со словом «водяной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «водяной»

ВОДЯНО́Й1, -а́я, -о́е. 1. Прил. к вода (в 1 знач.). Водяные потоки. Водяная капля.

ВОДЯНО́Й2, -о́го, м. В поверьях некоторых славянских народов: хозяин водных вместилищ, обитающий в воде (в омуте, колодце и т. п.).

Все значения слова «водяной»

Значение слова «гора»

ГОРА́, -ы́, вин. го́ру, мн. го́ры, дат. -а́м, ж. 1. Значительная возвышенность, поднимающаяся над окружающей местностью или выделяющаяся среди других возвышенностей. Кавказские горы.

Все значения слова «гора»

Синонимы к словосочетанию «водяные горы»

Ассоциации к слову «водяной»

Ассоциации к слову «гора»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я