Карта словосочетания «водяные боги» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «водяные боги»

Кроме этих главных богов, верили во многих других: в лесу, по древнему верованию наших предков, жил лесной бог, леший; в воде – водяной бог, в руслах рек – русалки; особенно же чтили домашнего бога – домового.
Сейчас он походил на водяного бога и, кажется, пришёл в бешенство. В то время как она отвратительно вспотела. Опять.
Когда он вынырнул на поверхность, его зачёсанные назад волосы облепили голову, а с его загорелой кожи капала вода, как у водяного бога.
По поверьям, змей брал красавицу в жёны или съедал её – это уж как ему заблагорассудится, ведь главным было умилостивить водяного бога!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «водяные боги»

  • — Да, стану я их баловать, этих уездных аристократов! Ведь это все самолюбие, львиные привычки, [Львиные привычки — здесь: в смысле щегольских привычек «светского льва».] фатство. [Фатство (или фатовство) — чрезмерное щегольство, от слова фат — пошлый франт, щеголь.] Ну, продолжал бы свое поприще в Петербурге, коли уж такой у него склад… А впрочем, бог с ним совсем! Я нашел довольно редкий экземпляр водяного жука, Dytiscus marginatus, знаешь? Я тебе его покажу.
  • Нет, Бог с ним, с морем! Самая тишина и неподвижность его не рождают отрадного чувства в душе: в едва заметном колебании водяной массы человек все видит ту же необъятную, хотя и спящую силу, которая подчас так ядовито издевается над его гордой волей и так глубоко хоронит его отважные замыслы, все его хлопоты и труды.
  • А у нас — бог, судьба, да сатана ещё, черти, домовые, водяной
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «водяной»

  • ВОДЯНО́Й1, -а́я, -о́е. 1. Прил. к вода (в 1 знач.). Водяные потоки. Водяная капля.

    ВОДЯНО́Й2, -о́го, м. В поверьях некоторых славянских народов: хозяин водных вместилищ, обитающий в воде (в омуте, колодце и т. п.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОДЯНОЙ

Значение слова «бог»

  • БОГ, -а, зват. (устар.) бо́же, м. По религиозному представлению: верховное существо, сотворившее мир и управляющее им, или (при многобожии) одно из таких существ. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОГ

Афоризмы русских писателей со словом «водяной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «водяной»

ВОДЯНО́Й1, -а́я, -о́е. 1. Прил. к вода (в 1 знач.). Водяные потоки. Водяная капля.

ВОДЯНО́Й2, -о́го, м. В поверьях некоторых славянских народов: хозяин водных вместилищ, обитающий в воде (в омуте, колодце и т. п.).

Все значения слова «водяной»

Значение слова «бог»

БОГ, -а, зват. (устар.) бо́же, м. По религиозному представлению: верховное существо, сотворившее мир и управляющее им, или (при многобожии) одно из таких существ.

Все значения слова «бог»

Синонимы к слову «водяной»

Синонимы к слову «бог»

Ассоциации к слову «водяной»

Ассоциации к слову «бог»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я