Карта словосочетания «водяная масса» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «водяная масса»

И я буду крайне удивлён, если луна, верный спутник нашей планеты, не поднимет водяную массу на нужную мне высоту.
Звук этот объясняется тем, что водяные массы сжимают воздух, оказавшийся внутри туннеля. Давление резко падает, раздаётся своеобразный «взрыв».
Мы продвигались в его сторону так быстро, как только позволяла тягучая водяная масса.
Из моих глаз хлещут слёзы, как будто плотина, сдерживающая огромные водяные массы, прорвана.
С оглушительным грохотом водяные массы опадали вниз, заливая кричащих жителей, ударяя о мебель беспомощных рыбок.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: клавиатурный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Удар водяной массы и порыв ветра были так жестоки, что стопора первого якоря лопнули, прежде чем канат второго вытянулся.
Но тёмная водяная масса дыбилась перед глазами, как табун взбесившихся жеребцов, и не мелькал спасительный огонь, а надежда покидала обессилевших людей.
Но радоваться пока было рано. Пройдут годы и годы, пока эта часть полностью отойдёт от материкового накопления и распространит водяную массу.
Вены на руках и лице волшебника вздулись от непосильной тяжести водяной массы.
В ядре образовалось мощное магнитное поле, и в одночасье водяная масса перестала вытекать из шаров.
Так хмурым вечером вдруг пронзительно вспыхивает солнце в узкой полосе просвета между тучами и озёрной глубиной, и помнится об этом, пока подрагивает тёмная и холодная водяная масса, в то время как небо успело приобрести ровный непроницаемый тон.
Под настилами, от периодически обрушивающихся водяных масс и брёвен, со временем образовались широченные, никем не измеренной глубины ямы с тёмной, непроницаемой – и от того немного жутковатой – водой.
Но каждый раз её ручки рано или поздно вздрагивали, и водяные массы нещадно падали вниз, иногда попадая прямо на маленькую рыжую голову.
Спустя минуту водяная масса всё же обрела форму бюста.
Монстр сливался с окружающей темнотой, а изломанный контур высокой фигуры делал его неотличимым от уродливых древесных столбов, растущих повсюду из такой же серой, пышущей зловонным маревом водяной массы.
Мы застываем в ступоре, и водяная масса обрушивается на троих людей у меня за спиной – сзади раздаются визги.
Огромный ледяной вал смешал все в стремительной водяной массе
Толстый чуть заострённый форштевень стремительно разрезал пенящуюся за дельфиорами водяную массу.
Два члена экипажа перелетели через задний борт и с отчаянными криками исчезли во вспенившейся позади корабля багряной водяной массе.
Очередной удар молнии, сверкнувшей в жуткой водяной массе, заставил её отпрянуть, от последовавшего грома заложило уши.
В то же самое время внешняя сфера, под напором воздушных и водяных масс непрестанно крутится в различных направлениях, бесшумно обкатываясь межсферическими шаровыми опорами.
Просто когда волна подходит к берегу, она катится, как бы по верху общей водяной массы.
Очевидно, ночью ему повезло и он был переброшен через них водяной массой прилива.
Казалось, будто небольшое озеро просто поднималось из берегов и бесформенной водяной массой перекатывалось по земле, пока не забиралось обратно в первый попавшийся свободный котлован, подходящий ему по размеру.
Иногда мне казалось, что наша жизнь здесь – как канал, протекающий посередине посёлка – пусть людям и удалось заключить бушующую воду горных рек в бетонные оковы девятиметровой глубины, от этого горная вода не стала более приветливой или спокойной – напротив, стоило подумать о том, как глубоко было там, внизу, под голубой водяной массой, какую силу сдерживали эти искусственные берега, становилось не по себе…
Огромная водяная масса не может уместиться в «горлышке кувшина».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «водяная масса»

  • Нет, Бог с ним, с морем! Самая тишина и неподвижность его не рождают отрадного чувства в душе: в едва заметном колебании водяной массы человек все видит ту же необъятную, хотя и спящую силу, которая подчас так ядовито издевается над его гордой волей и так глубоко хоронит его отважные замыслы, все его хлопоты и труды.
  • Водяной цвет, называемый зеленью около Москвы и шмарою в Оренбургской губернии, которым ежегодно во время лета покрываются непроточные пруды, озера и болота, который появляется и на реках, по разбивается и уносится быстрым их течением, — водяной цвет, соединяясь с перегнивающими водяными растениями, древесными иглами и листьями, составляет уже довольно густую массу, плавающую на воде.
  • Сначала еще можно было различить их движения, а потом все слилось в одну мутную полосу, вертевшуюся с поразительной быстротой и тем особенным напряженным постукиванием, которое невольно заставляло думать, что вот-вот, еще несколько поворотов водяного колеса — и вся эта масса вертящегося чугуна, железа и стали разлетится вдребезги.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «водяной»

  • ВОДЯНО́Й1, -а́я, -о́е. 1. Прил. к вода (в 1 знач.). Водяные потоки. Водяная капля.

    ВОДЯНО́Й2, -о́го, м. В поверьях некоторых славянских народов: хозяин водных вместилищ, обитающий в воде (в омуте, колодце и т. п.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОДЯНОЙ

Значение слова «масса»

  • МА́ССА, -ы, ж. 1. Количество, объем вещества, составляющего, образующего тот или иной предмет, а также само вещество, материя, из которых состоит предмет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАССА

Афоризмы русских писателей со словом «водяной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «водяной»

ВОДЯНО́Й1, -а́я, -о́е. 1. Прил. к вода (в 1 знач.). Водяные потоки. Водяная капля.

ВОДЯНО́Й2, -о́го, м. В поверьях некоторых славянских народов: хозяин водных вместилищ, обитающий в воде (в омуте, колодце и т. п.).

Все значения слова «водяной»

Значение слова «масса»

МА́ССА, -ы, ж. 1. Количество, объем вещества, составляющего, образующего тот или иной предмет, а также само вещество, материя, из которых состоит предмет.

Все значения слова «масса»

Синонимы к слову «водяной»

Синонимы к слову «масса»

Ассоциации к слову «водяной»

Ассоциации к слову «масса»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я