Карта словосочетания «водопад слёз» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «водопад слёз»

По его щекам потекли водопады слёз. Монстр тёр глаза огромными кулаками, его плечи тряслись.
Но не успела она выдохнуть от облегчения, как тот заревел, теперь уже по-настоящему, извергая целый водопад слёз и скорбно складывая свои пухлые губки.
Маленький комочек, поселившийся в горле в то время, как я рассказывала про семейное положение моего босса, разросся до полноценного кома в горле и грозил прорваться водопадом слёз.
– Ты идёшь со мной в замок, – грозно рявкнула я, обращаясь к девочке, влажные глаза которой уже готовились пролить водопады слёз.
Та взвыла и разразилась настоящим водопадом слез с всхлипами и соплями.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: недожин — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А потом целый водопад слёз обрушился на руки монаха и книгу.
Новый водопад слёз хлынул из моих глаз, мои колени подогнулись, и я упала на пол.
Но почувствовала, что если сейчас прошептать его, то остановить водопад слёз будет сложно.
Ещё хоть одно доброе слово могло вызвать водопад слёз, что было бы совершенно не к месту.
Я мигаю, но упорно молчу. Боюсь, что, если скажу хоть слово, меня сразу же накроет водопад слез – невысказанной боли слишком много внутри меня.
Оказывается не только водопады слез можешь лить! – проговорил он, как только мы отошли на безопасное расстояние от толпы.
Вернёмся к свиданию, вызвавшему водопад слёз у нашей лирической героини, имевшей чувствительную душу и богатое воображение.
Раньше она не позволяла себе плакать (хватало водопада слёз мамы и бабушки).
А в глазах открылись водопады слёз, как весной в горах.
Девушка почувствовала, что скрывать то, что у неё водопад слёз уже бесполезно. Ей на самом деле хотелось, чтобы он обнял и пожалел, чтобы не было боли и обиды.
И каждый раз, когда санитарки меняли бельё, чувство жгучего стыда заполняло её до краёв и вырывалась наружу водопадами слёз.
Два водопада слёз стекали из её глаз, грозя если не вселенским потопом, то, как минимум, средней руки наводнением.
А меня саму надо было утешать, помню, как рыдала в автобусе, никак не могла остановить льющиеся водопадом слезы.
Мой крик, за который я потом ела себя живьём, увеличивал и без того непомерно огромное чувство вины, а жалость к себе проливалась водопадом слёз.
Два голубых озера, более блеклые, чем мои, были готовы пролиться очередным водопадом слёз.
Долгий разговор закончился водопадом слёз облегчения.
Сама же и разбила её, неловко засовывая в сумку. Звон осколков вызвал новый водопад слёз.
Как я не пытался, но водопад слёз повторился. Я уже верил и понимал, что всё это правда, и что я был последним мерзавцем.
Рыдания наоборот усилились, теперь я увидел просто водопад слёз.
Смотрю, пока синева глаз не начинает стекать по щекам, а раскаты хохота переходят в ещё более ужасный звук – вой водопада слёз.
Из положительного: при виде моей низвергающей водопады слёз физиономии, он едва не подавился яблоком.
Ну вот, напомнила повешенному о верёвке – снова водопад слёз. Гора скомканных салфеток растёт.
А дальше начался нескончаемый водопад слёз.
Водопад слез резко прекратился, и я медленно пошла к подъезду.
Иногда затихала и только чувствовала, как катятся по щекам бесконечным водопадом слёзы бессилия, нахлынувшего отчаяния и незнания того, что мне делать дальше.
До боли прикусив губу, чтобы сдержать надвигающийся водопад слёз, она бросилась к выходу, но неожиданно уткнулась носом в мужское плечо.
Поэтому, в случае новой волны нестерпимой обиды, душевной боли и прилива водопада слёз – я звонила ей и просто слушала её голос – буквально за несколько секунд паника стихала и я могла трезво соображать и действовать – словно тучи внутри меня разогнали и вышло долгожданное солнце.
Эта нечаянная ласка вызвала ещё больший водопад слёз, чередующийся всхлипываниями и причитаниями.
Сейчас упаду, рассыплюсь, изольюсь водопадом слёз, оглушу пространство криками хорошо спрятанного внутри отчаянья.
Водопад слёз смыл негативные эмоции и теперь, в присутствии самой лучшей подруги в мире, настроение неуклонно росло.
– Эни? – промямлила девочка, и её нижняя губа задрожала, предупреждая о готовящемся водопаде слёз.
Хотя именно в этом случае психолог с удовольствием увидел бы водопад слёз клиентки.
Вот она и выдала водопадом слёз все скопившиеся эмоции.
Только вспомни один из множества эпизодов прошлой жизни – и водопад слёз обеспечен.
К горлу вновь подкатила тошнота, ребёнок отчаянно запинался, словно до срока просясь наружу, а глаза захлестнул водопад слёз.
Стало вдруг тепло и совсем не страшно, и девушка, всхлипнув пару раз, разразилась целым водопадом слёз, необратимо испортив дорогую рубашку лорда, которая выглядывала из расстёгнутого камзола.
Всё копившееся неделями напряжение от ожидания, страх неизвестности – всё прорвалось водопадом слёз.
– Не… не реву-у-у, – но водопад слёз уже было не остановить.
И я внезапно представил себе, как этот водопад слёз обрушиться в мою сторону и зальёт мой пока ещё приличный костюм, который я надел по этому случаю.
Всё, что накопилось в душе вдруг выплеснулось наружу водопадом слёз, соплей и всхлипов.
Запруда прорвалась, водопады слёз хлынули по бледным щекам, но голос калики был настолько странным, что её как ветром выдуло из комнаты.
Удерживаемые внутри эмоции готовы были прорвать несокрушимую плотину внешнего спокойствия и хлынуть наружу двумя водопадами слёз.
Словно готовилась пролить целый водопад слёз.
– Я постараюсь, дочур, – сказала она, стараясь вытереть льющиеся водопадом слезы. – Сложно отпускать птенцов из гнезда во взрослую жизнь.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «водопад слёз»

  • Слезши с лошадей, дамы вошли к княгине; я был взволнован и поскакал в горы развеять мысли, толпившиеся в голове моей. Росистый вечер дышал упоительной прохладой. Луна подымалась из-за темных вершин. Каждый шаг моей некованой лошади глухо раздавался в молчании ущелий; у водопада я напоил коня, жадно вдохнул в себя раза два свежий воздух южной ночи и пустился в обратный путь. Я ехал через слободку. Огни начинали угасать в окнах; часовые на валу крепости и казаки на окрестных пикетах протяжно перекликались…
  • Он нашел ее полуживую, под пылающими угольями разрушенной хижины; неизъяснимая жалость зашевелилась в глубине души его, и он поднял Зару, — и с этих пор она жила в его палатке, незрима и прекрасна как ангел; в ее чертах всё дышало небесной гармонией, ее движения говорили, ее глаза ослепляли волшебным блеском, ее беленькая ножка, исчерченная лиловыми жилками, была восхитительна как фарфоровая игрушка, ее смугловатая твердая грудь воздымалась от малейшего вздоха… страсть блистала во всем: в слезах, в улыбке, в самой неподвижности — судя по ее наружности она не могла быть существом обыкновенным; она была или божество или демон, ее душа была или чиста и ясна как веселый луч солнца, отраженный слезою умиления, или черна как эти очи, как эти волосы, рассыпающиеся подобно водопаду по круглым бархатным плечам… так думал Юрий и предался прекрасной мусульманке, предался и телом и душою, не удостоив будущего ни единым вопросом.
  • Туман встаёт на дне стремнин, // Среди полуночной прохлады // Сильнее пахнет дикий тмин, // Гремят слышнее водопады. // Как ослепительна луна! // Как гор очерчены вершины! // В сребристом сумраке видна // Внизу Байдарская долина. // Над нами светят небеса, // Чернеет бездна перед нами, // Дрожит блестящая роса // На листьях крупными слезами
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «водопад»

Значение слова «слеза»

  • СЛЕЗА́, -ы́, мн. слёзы, дат. слеза́м, ж. 1. мн. ч. (слёзы, слёз). Прозрачная солоноватая жидкость, омывающая глазное яблоко и предохраняющая его от высыхания, выделяемая слезными железами, расположенными около глаз. Слезы застилают глаза. На глазах выступили слезы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛЕЗА

Афоризмы русских писателей со словом «водопад»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «водопад»

ВОДОПА́Д, -а, м. Поток воды, падающий с отвесного уступа в русле реки.

Все значения слова «водопад»

Значение слова «слеза»

СЛЕЗА́, -ы́, мн. слёзы, дат. слеза́м, ж. 1. мн. ч. (слёзы, слёз). Прозрачная солоноватая жидкость, омывающая глазное яблоко и предохраняющая его от высыхания, выделяемая слезными железами, расположенными около глаз. Слезы застилают глаза. На глазах выступили слезы.

Все значения слова «слеза»

Синонимы к слову «водопад»

Синонимы к слову «слеза»

Ассоциации к слову «водопад»

Ассоциации к слову «слеза»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я