Карта словосочетания «водная пучина» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «водная пучина»

Случай этот заставил меня вспомнить, что во мраке водных пучин водятся и более опасные животные, от которых не защитит и скафандр.
Этому предшествовали долгие годы наблюдений и исследований бескрайних водных пучин.
Ничего не слыша, как будто провалился в глубину водной пучины, я, продолжая кивать головой, поднял руки на уровень лица и приготовился к бою.
Вода засеребрилась, появились барашки, и казалось, что из тёмной водной пучины вот-вот появится некое сказочное чудовище.
Местом их обитания становится водная пучина, в которую они стараются заманить купальщиков.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лощильщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он поглотил соперника в ужасающую водную пучину вынудив сдаться.
Но знала она, что новые земли поднимают из тёмных водных пучин райнеры.
На берег, из водной пучины выполз погреться рак.
Также, меж ними были и животные, которые жались в испуге от этого невероятного количества людей и разыгравшейся водной пучины
Гирлянды рассыпаны не только по поверхности цилиндра, но и в свободном плавании в водной пучине аквариума.
Я видела кровь, пятном расползающуюся по мутной воде, да край синего платья, стремительно исчезающего в бурной водной пучине.
И вдруг сияющий столп света вспыхнул над умопомрачительной водной пучиной; и этот волшебный свет разлил своё сияние по всему океанскому простору…
Но помотав головой, образ растворился, а на его месте оказался голодный обитатель водной пучины, который без труда выбрался на берег суши.
В доисторические времена уровень морей и океанов вполне мог быть гораздо ниже, земной ландшафт совсем другим, а шидиты отличались куда большим могуществом, чтобы обуздать водные пучины и путешествовать без кораблей.
Измождённые от невыносимой жары ребятишки, не дожидаясь команды, соскочили с повозок и стремглав бросились в прохладную водную пучину, разметая брызги в разные стороны.
Она снова отпила горького зелья брошенности и никомуненужности, и ей уже всё равно, какой финал будет у этого плавания: ступит ли её нога на твёрдую землю или водная пучина примет её в свои холодный объятия…
Может, заманили к себе в водную пучину бестолковых приятелей?
Ведь они не ведали, что, за исключением десятой части земной сферы, почти всё остальное омывается водной пучиной.
И тогда тайна «окаянных дней» станет всего лишь ещё одной непостижимой тайной водных пучин, ещё одним сокрытым на века секретом древнего океана, ещё одной недоступной человеческому пониманию загадкой древней планеты.
Лодкам свойственно иногда погибать в водных пучинах больших водоёмов.
Под вадимовыми мостками что-то заплескало и спустя мгновение из водной пучины вынырнула рыжеволосая теннисистка.
Уже вижу тебя: белый пиджачный костюм, сшитый под заказ ведущих кутюрье мира, белые острые туфли из кожи тираннозавра, синий галстук блещет золотыми вставками, инкрустированный алмазами и рубинами, серьга в ухе из золота древней цивилизации, давно затерянной в недрах водных пучин.
Теперь стало ясно, в чём состояла изюминка затерянного в водной пучине природного творения.
Вытащенные из водных пучин рыбацкие принадлежности, скрывали в себе улов в виде двух крупных судаков и ещё целой кучи разношёрстной мелюзги.
– С-с-скобейда, – зловеще зашипел педрилка, – про водную пучину давай нормально! Выебу и высушу!
Кто-то отмахивался от несуществующих здесь пауков, кто-то хватал открытым ртом воздух и размахивал руками в попытке не утонуть в воображаемой водной пучине.
Радужные брызги полетели в разные стороны. Мальчик делал безуспешные попытки схватиться за что-нибудь. Он грёб, но тело засасывала водная пучина.
Было ощущение призрачного круговорота в водной пучине бесконечности, головокружительной гонки через мятущиеся вселенные на хвосте кометы и отчаянных прыжков из бездны до луны и с луны обратно в бездну, и всё это оживлялось безудержным хохотом уродливых и разнузданных древних богов и зелёных насмешливых бесов с крылами летучей мыши из преисподней.
Волны накатывали и отступали, то что-то выбрасывая на берег, то забирая эти предметы обратно в неизвестность водной пучины, откуда они появились.
Её лучистые, большие глаза напоминали безбрежное море, изменялись цветом, как морские волны, то становились синеватой дымкой, то лазоревым переливом, то зеленоватым светом, то сияли перламутровой пеной бурлящего гребня морской волны, то темнели, как глубина водной пучины.
Заглянет она и в другие земли, которые в скором времени поднимут из водных пучин райнеры.
Тёмная водная пучина на секунды осветилась, показав знакомый силуэт внутри.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «водная пучина»

Значение слова «водный»

  • ВО́ДНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к вода; связанный с водой, относящийся к воде. Водный раствор. Водные процедуры. Водное пространство. Водная энергия. Водный путь. Водный транспорт. Водный спорт. Водная станция. Водные культуры. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОДНЫЙ

Значение слова «пучина»

Афоризмы русских писателей со словом «пучина»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «водный»

ВО́ДНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к вода; связанный с водой, относящийся к воде. Водный раствор. Водные процедуры. Водное пространство. Водная энергия. Водный путь. Водный транспорт. Водный спорт. Водная станция. Водные культуры.

Все значения слова «водный»

Значение слова «пучина»

ПУЧИ́НА, -ы, ж. 1. Водная глубь, морская бездна.

Все значения слова «пучина»

Синонимы к слову «водный»

Синонимы к слову «пучина»

Ассоциации к слову «водный»

Ассоциации к слову «пучина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я