Предложения со словосочетанием «водная преграда»

Для того чтобы бронеавтомобиль мог преодолевать водные преграды, предусмотрен комплект индивидуального плавсредства, обеспечивающего движение на воде со скоростью 6–7 км/ч.
Армия пополнялась людьми и техникой, готовилась к боям и к форсированию водных преград.
Тем не менее, форсировав водную преграду, драгуны сумели остановить и отбросить врага от своих позиций.
Естественная водная преграда в 900 метров шириной лишила бы противника важного преимущества – превосходства в артиллерии.
Для переправы через небольшие водные преграды ассирийские сапёры умели строить понтонные мосты.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: липоматоз — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
То есть за три дня армия должна была форсировать две водных преграды и, не имея подвижных групп, сохранить темп наступления в 15 километров в лесисто-болотистой местности.
Почему русские так эффектно преодолели мощную водную преграду?
На этих направлениях враг, используя водные преграды, создал пять оборонительных рубежей.
История развития средств преодоления водных преград теряется в глубокой древности вместе с возникновением первых вооружённых отрядов.
Зато с той стороны водной преграды вслед за камнепадом поднялась невообразимая суматоха.
Дюкер– трубопровод для транспортировки жидкостей или газов, прокладываемый при пересечении водных преград (рек, озёр, водохранилищ, морских акваторий и др.).
Дополнительно в табель парка включены 4 буксирно-моторных катера, средства разведки водных преград, регулирования движения, такелажное оборудование и средства для оборудования переправ зимой.
Лодки из состава парка предназначались для десантной переправы при форсировании стрелковой дивизией водных преград, а так же служили в качестве плавучих опор (понтонов) для мостов и паромов, заброски якорей и выставления застав.
Конечно, для форсирования водной преграды шириной 100 м требуется серьёзная подготовка, и с наскока такой рубеж не преодолеть.
Река представляла собой серьёзную водную преграду – ширина от 100 до 130 метров, берега заболочены.
Немцы встретились с весьма слабым противодействием своим попыткам форсировать очередную водную преграду.
К тому моменту у них в любом случае руки уже будут развязаны, и вырваться из тисков, имея возможность преодолевать водные преграды вплавь, не составит труда.
Не встретив на пути водной преграды, мощная струя пламени окатила кракена целиком.
Не завязнет ли наступление среди болот и многочисленных водных преград?
Лихим наскоком русские кавалеристы опрокинули охрану переправы и на одном дыхании форсировали шестьдесят метров водной преграды.
Зачастую, особенно в районах, насыщенных реками, водные преграды становились линией раздела между противоборствующими сторонами, водной нейтральной полосой.
Между искусственными скалами и решёткой лежал неглубокий, высохший ров – когда-то зверей от посетителей отделяла водная преграда.
Вместе с тем высокая интенсивность боевых действий, заблаговременный переход противника к обороне, трудные условия лесисто-болотистой местности, необходимость преодоления крупных водных преград и других естественных препятствий привели к большим потерям четырёх фронтов.
Иногда тропа пересекала водные преграды или ущелья.
Они быстро перешли водную преграду по уже привычному им броду и ударили неприятеля в левый бок.
Этим маленьким птичкам не хватило сил преодолеть слишком широкую водную преграду, но повезло найти спасительные островки.
Безусловно, оказывать своё влияние на характер действий разведывательных органов будут и изменение времени суток (день или ночь), и погода (дождь, снег, туман или ясная погода), и характер местности (открытая, пересечённая, наличие водной преграды, болот, лесных массивов, гор), и степень укомплектованности разведывательных органов, и состояние технических средств и т. п.
Обширные горно-таежные и заболоченные районы, большие водные преграды способствовали созданию этих мощных укреплений.
Поэтому я чувствовала себя в безопасности, стоя на противоположном берегу водной преграды и наблюдая, как из свежих ран монстров проступает красная жидкость, которая, как ни странно, вреда им не наносила до тех пор, пока не встречалась с токсичным воздухом.
С полдюжины животных так и не смогли одолеть водную преграду.
Суровые природные условия, протяжённость территории, трудности обороны суши при отсутствии водных преград сформировали принцип сотрудничества и взаимопомощи всех народов, входящих в русскую цивилизацию, которая отвергла узкие рамки национального государства и расширялась как русская ойкумена.
Воздухозаборник и выхлопная система позволяют преодолевать водные преграды глубиной до полутора метров.
Вот наконец водная преграда осталась позади.
Возможно, придётся преодолеть несколько водных преград, поэтому так – средства форсирования требуют тщательнейшей организации и их необходимого количества – и для каждого вновь берущегося рва, и для переправы через них, уже взятых, следующих частей.
Отграниченность от соседей горами и водными преградами способствует традиционализму и национализму.
А там, за ревущей водной преградой прячется неправильной формы щель, высотой около двух и шириной чуть более полуметра через которое и можно попасть в убежище отшельника.
Во-первых (как уже было сказано), как обладающая опытом последовательного форсирования нескольких водных преград, с прорывом расположенной между ними полосы долговременных укреплений.
Всем пехотным и саперному батальону «Королевского тигра», учитывая его задачу, необходимо минимум одно упражнение по штурму постоянных укреплений, защищенных речными руслами и рвами шириной 30–80 м; затем овладение прилегающими к ним казематами и наличие при себе надувных лодок для нападения через следующие водные преграды.
Для форсирования двух водных преград армия получала 274-й батальон особого назначения (амфибий).
– Прыгай! – подав корпус вперёд, пронзительно громко позвал он. И девушка, с разбегу перелетев водную преграду, влетает прямо в объятия юноши.
Упёрся ногами в вертикальную твердь обрыва, ухватился поудобнее, готовясь с победой закончить форсирование сложной водной преграды
Ей приходилось переплывать водные преграды на пути.
Опера решительно двинулись штурмовать водную преграду.
– Сейчас зима, нет ни хлябей, ни мелких водных преград, передвижение облегчено.
Расширяя свои владения, он преодолевает неширокую водную преграду.
Автомобильная колея проехавшего «уазика» с профессором-звероловом пересекла водную преграду вброд, а для пешеходов был построен лёгкий мостик из трёх стволов бамбука.
Широкую, как море, водную преграду благополучно форсировали по новому хрустящему мосту.
Миновав водную преграду, не останавливаясь у своего «лансера», по пути распугав смешанное стадо коров и овец, мы понеслись домой.

Значение словосочетания «водная преграда»

  • Водные преграды — это реки, каналы, озера и водохранилища, лиманы, фиорды, проливы и т. п., преодолеваемые войсками в ходе военных (боевых) действий или используемые ими при организации обороны. (Википедия)

    Все значения словосочетания ВОДНАЯ ПРЕГРАДА

Афоризмы русских писателей со словом «преграда»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «водная преграда»

Водные преграды — это реки, каналы, озера и водохранилища, лиманы, фиорды, проливы и т. п., преодолеваемые войсками в ходе военных (боевых) действий или используемые ими при организации обороны.

Все значения словосочетания «водная преграда»

Синонимы к словосочетанию «водная преграда»

Ассоциации к слову «водный»

Ассоциации к слову «преграда»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я