Предложения со словосочетанием «водная оболочка»

Ещё будучи школьниками, мы узнали, что 70,8 % площади земного шара занимает водная оболочка земли.
Покрытый водной оболочкой и окружённый кишками, ребёнок лежит скорчившись в правой или левой стороне утробы матери, с головой, прижатой к животу, с согнутой спиной и шеей.
И даже эти крохи способны кое-что прояснить благодаря захваченным ими в момент кристаллизации частицам других минералов: например, наличие у планеты той поры земной коры, жидкой водной оболочки, где кристаллы сформировались, и магнитосферы.
Однако зародыши рептилий и млекопитающих отличаются от других позвоночных (рыб и амфибий) наличием «амниотического мешка»: их эмбрион окружён водной оболочкой, именуемой амнионом.
Данные о древнейшей водной оболочке особенно ценны, поскольку от неё не уцелело больше ничего: она полностью испарилась и развеялась в космосе во время мощных метеоритных бомбардировок, которым планеты земной группы подверглись 4,0–3,8 млрд лет назад.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: калорийка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это совместное воздействие, словно пружина, вытягивает водную оболочку.
– Астрономы не могли ошибиться, планета была покрыта водой, и если с неё каким-то образом содрали водную оболочку, она должна летать в системе, как гигантский водяной шар.
Как уже говорилось, поверхность глобулярного белка усеяна растворимыми радикалами, поэтому вокруг таких глобул образуется плотная водная оболочка, препятствующая слипанию и осаждению белка.
Фактически водная оболочка вошла в резонанс с той защитой, что заложена в камень твоего амулета. – с сожалением покачал он головой.
Земная кора покрыта прерывистой водной оболочкой, называемой гидросферой.
Под этим названием он подразумевал всю водную оболочку земного шара, главной особенностью которой является солёность.
При этом уменьшается толщина водных оболочек, мицеллы сближаются друг с другом и уменьшаются размеры древесины.
Между тем с точки зрения науки выходит, что за древнейшими легендами о потопе слышится эхо грозных событий, некогда сотрясавших водную оболочку нашей планеты – гидросферу.
Моей водной оболочкой являлась недостроенная дорога, доработка и открытие которой откладывались на неопределённый срок.
Белковые структуры (протобионты) притягивали к себе молекулы воды, образовывая в результате коллоидные гидрофильные комплексы с единой водной оболочкой.
Океаны и моря образуют непрерывную водную оболочку, над поверхностью которой суша выступает разобщёнными массами, образуя материки (континенты) и острова.
В других местах водная оболочка спутника могла быть проморожена насквозь до поверхности.
Недаром предполагают, что ложе водной оболочки планеты усыпано драгоценностями с погибших судов и кораблей, как небо в звёздную ночь.
Плодовая поверхность покрыта гладкой водной оболочкой, под которой проходят к хориону сосуды, идущие в радиальном направлении от места прикрепления пуповины к периферии плаценты.
Она несколько иная, чем у женщины, и эта структура и позволяет молекуле удерживать водную оболочку.
Надев её, принцесса сильно удивилась: маска полностью покрыла тело тонкой водной оболочкой.
Если бы мы были на любой другой планете с предсказуемой водной оболочкой, я бы позволил себе набрать обороты, чтобы добраться до места быстрее.
Обладая свойством притягиваться друг к другу, они соединяются и образуют водную оболочку, которая покрывает внутреннюю поверхность «воздушных мешочков».
На плодовой поверхности, покрытой водной оболочкой, проходят сосуды, радиально расходящиеся от пуповины.

Значение слова «водный»

  • ВО́ДНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к вода; связанный с водой, относящийся к воде. Водный раствор. Водные процедуры. Водное пространство. Водная энергия. Водный путь. Водный транспорт. Водный спорт. Водная станция. Водные культуры. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОДНЫЙ

Значение слова «оболочка»

  • ОБОЛО́ЧКА, -и, род. мн. -чек, дат. -чкам, ж. 1. Пленка, кожура и т. п., покрывающая, обволакивающая что-л. снаружи. Оболочка плода. Оболочка зерна. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБОЛОЧКА

Афоризмы русских писателей со словом «оболочка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «водный»

ВО́ДНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к вода; связанный с водой, относящийся к воде. Водный раствор. Водные процедуры. Водное пространство. Водная энергия. Водный путь. Водный транспорт. Водный спорт. Водная станция. Водные культуры.

Все значения слова «водный»

Значение слова «оболочка»

ОБОЛО́ЧКА, -и, род. мн. -чек, дат. -чкам, ж. 1. Пленка, кожура и т. п., покрывающая, обволакивающая что-л. снаружи. Оболочка плода. Оболочка зерна.

Все значения слова «оболочка»

Синонимы к словосочетанию «водная оболочка»

Ассоциации к слову «водный»

Ассоциации к слову «оболочка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я