Карта словосочетания «водить рукой» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «водить рукой»

Сидела, подобрав к груди колени, и медленно водила рукой по воде.
Продолжайте водить рукой по бумаге и оттягивайтесь напропалую.
Руководитель команды не просто водит руками, указывая, что делать, а продаёт цели бизнеса и создаёт смыслы для их достижения.
Наконец, госпожа магесса, прекратив водить руками над грудью орка, с усталым вздохом села на пятки.
Змея. Сжать все пальцы, кроме указательного, на правой руке, и водить рукой вправо-влево перед грудью, двигая при этом запястьем, имитируя движения рептилии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: астатизм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Увидев эту картину, госпожа магесса подскочила к орку, схватила его за руку, подержала, отпустила, подняла веко прикрытого глаза, что-то там увидела, потому что кивнула каким-то своим мыслям, а потом начала водить руками над телом орка, в районе груди.
Представьте, что собеседник говорит вам серьёзные вещи и при этом плавно водит руками.
Где дух не водит рукой художника, там нет искусства.
Парень опять стал водить рукой рядом с коленом, а я поплыл. Почувствовал, что вот-вот потеряю сознание. Дыхание перехватило, в глазах потемнело.
Сталь перилец у меня под пальцами казалась мне ледяной сосулькой, и я принялся водить руками туда-сюда, пытаясь хоть немного ослабить неприятное ощущение.
Она часто сидела возле моего кухонного островка и нежно водила руками по его дубовой поверхности, как будто та была сделана из самого драгоценного дерева.
После чего удовлетворённо кивнул и стал быстро водить руками на уровне груди.
Глаза её были закрыты, как будто она спала, но она плавно водила руками туда-сюда.
Мало того, что просидел полночи около больной, пел ей песни и чистил кровь, осторожно водя руками над телом, так ещё потом перебирал белые шелковистые волосы.
– Я тоже виновата… но ведь клятву давала… – мягко водя руками над бледной королевой, горестно выдохнула магиня, – а иначе нельзя было, не поверил бы мне злодей…
Он сдавил хрупкий стан, жадно водя руками чуть ниже, запоминая каждую линию юного тела, а потом отпустил.
Продолжая слепо водить руками по сторонам, я перешагнула через незримую границу, отделяющую лабиринт от более цивилизованной части сада.
Рухнув перед ним на колени, она принялась лихорадочно водить руками над его ранами, пытаясь хоть немного уменьшить боль.
Затем вожу рукой из стороны в сторону, пытаясь приподнять завесу, но ничего не проявляется.
Лениво водя рукой по потёртому зелёному покрывалу на своей кровати, я дожидаюсь, пока двоюродная сестра закончит собираться.
Ректор так и продолжал держать меня и бездумно водить рукой спине, словно зависнув в своих мыслях.
Я с интересом наблюдал, как девушка сначала водила рукой над трупом.
Он долго водил рукой перед собой, чтобы на него наткнуться.
Руководитель цирковой группы не глядел на беса, а задумчиво водил рукой по деревянной плоскости стола.
Паникуя, стала судорожно водить руками по полу, пытаясь подняться. И вдруг замерла.
И стал потихоньку водить руками вверх-вниз, а ногами по очереди вперёд-назад. Ему понравилось.
И тише ты!… – она стала сосредоточенно водить руками по воздуху, напевно произнося,– Камень отворись, пропусти гостей, не со злом идём, с доброй вестию!
Ещё где-то час или даже больше сидела, снова водила руками и бормотала.
Бармен медленно закивал, отставив, наконец, кружку и принявшись рассеянно водить руками по барной стойке, видимо, в поисках телефона.
Боковым зрением он заметил, что девушка водит руками над его головой.
Тараща глаза в темноте и хаотично водя руками, я попытался нащупать хоть что-то, что может находиться рядом со мной.
– Где ты? – растерянно вожу руками в темноте.
Я выглянул в открытое окошко. Там на поляне у холма, возились два человека, один что-то приносил, а второй аккуратно водил рукой по траве.
Создание иллюзий и закрепление их на ранее заготовленные артефакты заняло почти час, но в итоге перед выходом из комнаты стояло восемь чистокровных светлых эльфиек, одна из них неспешно водила руками по контуру двери.
– То есть, он просто водил рукой рядом, не задевая тебя.
Меньший, Нут, в честь богини неба, взойдёт уже на рассвете, – загорелый, с горбатым носом и впалыми щеками, подёрнувшимися седой щетиной, мужчина водил рукой по небу, указывая на появлявшиеся звёзды.
Твои родители уже волнуются за тебя, – женщина водила руками над огнём и пыталась потихоньку прийти в себя.
Маг водил рукой по моим волосам и что-то тихо шептал на своём, и это было в стократ лучше любого терапевтического сеанса, любых утешений, которые я выслушала от родителей и других знакомых в университете.
Я спокойна, как древний дракон, спящий на своих сокровищах, эльф водит руками уже в пятый раз и совсем сморщивает моську.
Старательно водил руками сначала перед женой, потом уводил её за дверь, пробовал через дверь почувствовать от неё какие-то вибрации.
Работа ладилась, словно невидимые силы водили рукой маленького мастера.
И начала интенсивно водить руками вокруг птицы. Бедняга весь сжался, и было такое впечатление, что он готов заорать, если бы смог.
И она увлечённо принялась объяснять всё, что показалось ей интересным, какие детали заставили прийти к таким выводам, то и дело водила рукой по полотну, трепетно касаясь загустевших красок.
Старуха водила рукой по оружию, как будто поглаживая его, как своего питомца.
Кутаясь в свои плащи, они то и дело с удивлением поглядывали на странного человека, который с полузакрытыми глазами водил руками из стороны в сторону.
Было смешно смотреть, как люди водят руками по силовому полю, пытаются проколоть копьями, разрубить мечами и топорами.
Она суетливо водила рукой по спинке кресла и смотрела сквозь комнату.
Давай придумаем для этого волшебное заклинание, например, «Крибли, крабли, бумс!» При этом можно водить руками и делать различные магические действия.
Господь водил рукой юноши.
Её глаза были закрыты, и она наугад водила руками.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «водить рукой»

Значение слова «провести»

  • ПРОВЕСТИ́, -веду́, -ведёшь; прош. провёл, -вела́, -ло́; прич. прош. прове́дший; прич. страд. прош. проведённый, -дён, -дена́, -дено́; сов. (несов. проводить1). 1. перех. Ведя, помочь или заставить пройти. Провести под уздцы лошадь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОВЕСТИ

Значение слова «рука»

  • РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУКА

Афоризмы русских писателей со словом «провести»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «провести»

ПРОВЕСТИ́, -веду́, -ведёшь; прош. провёл, -вела́, -ло́; прич. прош. прове́дший; прич. страд. прош. проведённый, -дён, -дена́, -дено́; сов. (несов. проводить1). 1. перех. Ведя, помочь или заставить пройти. Провести под уздцы лошадь.

Все значения слова «провести»

Значение слова «рука»

РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди.

Все значения слова «рука»

Синонимы к словосочетанию «водить рукой»

Ассоциации к слову «провести»

Ассоциации к слову «рука»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я