Предложения со словосочетанием «водить по бумаге»

– Ну-ка, ну-ка… – забормотал он, водя по бумаге заскорузлым скрюченным пальцем.
– Девочка отвернулась от окна и принялась водить по бумаге синим карандашом – не из желания рисовать, а только для того, чтобы не уснуть.
Вася напрашивается на взыскание по службе, он желает быть наказанным, оставляя порученную ему работу незавершённой, лишь как бы производя её (он «водит по бумаге сухим пером» (2, 43)).
И неожиданно ручка в его руке словно сама собой начала водить по бумаге, записывая ответ, как будто его диктовал кто-то невидимый, но могущественный.
Его пальцы водят по бумаге разноцветными карандашами, пока не появляется знакомое очертание надгробного камня нашей мамы с венками из радуги цветов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: жадничанье — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он водил по бумаге серым карандашом, а из копны мягких непослушных кудрей, которые доходили ему до подбородка, торчал другой карандаш, красный.
Я любила закрываться в кабинете, просила членов семьи пойти погулять, а сама, оставшись в полном одиночестве, садилась за письменный стол и начинала водить по бумаге пальцем, смоченным в чернилах.
И только здесь, на кухне, в безмолвной тишине двухкомнатной квартиры было едва слышно, как, сопровождаемый звуком липнущей к руке кухонной клеёнки, юноша водит по бумаге авторучкой.
Наблюдательный, жадный до жизни, но, по сути лишённый общения, он часами водил по бумаге карандашом или кистью.
Сперва-то попытался водить по бумаге уже невдохновенной рукой, которая теперь оставляла след какой-то совсем убогий: либо бездарное повторение этических проповедей, либо бесцельное – своих же собственных, даже артистично изложенных соображений.
Дедушка сидел за столом и разглядывал альбом. Одна рука поддерживала переплёт, пальцами другой старичок водил по бумаге, точно направляя внимание.
На развёрнутых страницах заплясал огонь и странные знаки проявились на них, словно кто-то невидимый водил по бумаге раскалённым металлом.
Её красивые руки аккуратно водили по бумаге, пока на ней не остался набросок такой же серьги, но кое- что отличалось.
Тяжёлое дыхание и бухающее в ушах сердце заглушали скрип палочки, которой человек продолжал спокойно водить по бумаге.
Когда она своими тонкими пальчиками водила по бумаге, ему хотелось схватить их и целовать снова и снова.
Работник топора, временно отставив своё основное орудие труда в уголок, старательно водил по бумаге скрипящим пером дорогого «паркера», полностью скрывающегося в заскорузлой ручище, высунув при этом от усердия язык.
С выражением лица, словно ему отвесили пощёчину, мой собеседник на мгновение уронил старомодную перьевую ручку, которой всё это время водил по бумаге.
Ребята угомонились, хмурятся, чешут носы и водят по бумаге шариковыми ручками. Кто стремительно, кто еле-еле.
Казалось он водил по бумаге носом, спрятавшись от посторонних взглядов под ярко-рыжими кудрявыми лохмами, свисающими с головы.
За письменным столом сидел средних лет мужчина, указательным пальцем левой руки водил по бумаге, пальцами же правой передвигал костяшки на конторских счётах.
– Если бы вы знали, мистер президент, сколько из стоящих здесь ребят забыли, каким концом карандаша следует водить по бумаге.
Стоя на коленях у сундука, высунув язык, потея и пыхтя от усердия, безграмотный казак водил по бумаге пёрышком, стараясь повторить на свободных местах написанные ранее буквы.
Затем, с таким же выражением напряжённого к чему-то внимания, он снова принимал прежнюю позу у письменного стола и начинал быстро и непрерывно водить по бумаге пером, уже, очевидно, не слыша и не видя ничего ни внутри себя, ни вокруг.
– Один… Два… Пять… – говорил ты, с трудом водя по бумаге.
Пока я водил по бумаге камышовым пером, изображая несчастных узников, печально выстроившихся перед падишахом, моя умная жена водила пальчиками по моему «стеблю», отчасти похожему на камыш.
Все только водят по бумаге зелёными карандашами – шух-шух-шух, как доктор в больнице – своей ручкой.
– Вот, оно даже нарисовано на карте, – крысюк осторожно водит по бумаге лезвием своей шпаги, совсем как ученик-первоклашка указкой.
Я не мог понять, зачем снова и снова вожу по бумаге мелом и стряхиваю пыль на пол.
Рука моя скучающе водит по бумаге.
Если бы не скрип гусиного пера, которым писарь без конца водил по бумаге, в спешке записывая словесные потуги слуг народа, то никто бы и не вспомнил о его существовании.
Он водил по бумаге следы, забывая хоть раз моргнуть или убрать чёлку с глаз.
Писал под вино, водя по бумаге стремительной, как ветер, кистью.
Начните водить по бумаге так, как того просит ваша рука. Выплесните всё, что там есть у вас внутри, на этот лист.
А если приходится писать на людях – случается и такое, к счастью, чрезвычайно редко, – то отлёживаться и приходить в себя нет ни времени, ни возможности, и организм, похоже, прекрасно это понимает, потому что никаких последствий я не ощущаю: текст пишу, не думая, потом спокойно складываю листок вчетверо, прячу в карман или книгу и продолжаю разговор, как ни в чём ни бывало, или занимаюсь тем, чем занимался до того, как чья-то рука перехватила моё запястье и начала водить по бумаге моими пальцами.
И моею рукой водил по бумаге.
Я ещё старательнее начал водить по бумаге карандашом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «водить по бумаге»

  • Вдруг Аркадий с ужасом заметил, что Вася водит по бумаге сухим пером, перевертывает совсем белые страницы и спешит, спешит наполнить бумагу, как будто он делает отличнейшим и успешнейшим образом дело!
  • Когда Самгин восхищался развитием текстильной промышленности, Иноков указывал, что деревня одевается все хуже и по качеству и по краскам материи, что хлопок возят из Средней Азии в Москву, чтоб, переработав его в товар, отправить обратно в Среднюю Азию. Указывал, что, несмотря на обилие лесов на Руси, бумагу миллионами пудов покупают в Финляндии.
  • Ульяна Андреевна отвела Райского к окну, пока муж ее собирал и прятал по ящикам разбросанные по столу бумаги и ставил на полки книги.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «провести»

  • ПРОВЕСТИ́, -веду́, -ведёшь; прош. провёл, -вела́, -ло́; прич. прош. прове́дший; прич. страд. прош. проведённый, -дён, -дена́, -дено́; сов. (несов. проводить1). 1. перех. Ведя, помочь или заставить пройти. Провести под уздцы лошадь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОВЕСТИ

Значение слова «бумага»

  • БУМА́ГА1, -и, ж. 1. Материал для письма, печати, рисования и т. п., изготовляемый из тряпичной, древесной и т. п. массы. Папиросная бумага. Писчая бумага. Оберточная бумага. Чертежная бумага.

    БУМА́ГА2, -и, ж. Хлопок как материал, пряжа из хлопка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БУМАГА

Афоризмы русских писателей со словом «провести»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «провести»

ПРОВЕСТИ́, -веду́, -ведёшь; прош. провёл, -вела́, -ло́; прич. прош. прове́дший; прич. страд. прош. проведённый, -дён, -дена́, -дено́; сов. (несов. проводить1). 1. перех. Ведя, помочь или заставить пройти. Провести под уздцы лошадь.

Все значения слова «провести»

Значение слова «бумага»

БУМА́ГА1, -и, ж. 1. Материал для письма, печати, рисования и т. п., изготовляемый из тряпичной, древесной и т. п. массы. Папиросная бумага. Писчая бумага. Оберточная бумага. Чертежная бумага.

БУМА́ГА2, -и, ж. Хлопок как материал, пряжа из хлопка.

Все значения слова «бумага»

Синонимы к словосочетанию «водить по бумаге»

Ассоциации к слову «провести»

Ассоциации к слову «бумага»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я