Предложения со словосочетанием «водить компанию»

Он привык водить компанию со священниками и толковать об этих вещах.
– Я всё это знаю, и если бы помощник вашего превосходительства водил компанию с кем-нибудь из своих, хотя и ниже его чином, занимаясь разными упражнениями, я не мог бы ни в чём упрекнуть его.
Нет, он выдрал бы поганца ещё раньше – как только узнал бы о том, что сынок водит компанию с такими подозрительными типами, как обитатель «Чебышей» и реалист-старообрядец.
Если хотите достичь признания, вам не стоит водить компанию с такими существами, поверьте моему опыту и знаниям – наставительным тоном произнёс крак – вам лучше знакомиться с более достойными членами нашего общества – крак приосанился, показывая, кого он имеет ввиду.
С этим ли народом, не чувствовавшим, что у него на плечах есть голова, с ним ли возможно было моему отцу водить компанию, дружбу?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: изогамия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Было бы излишним упоминать о том, что я больше всего любил водить компанию с людьми, питавшими пристрастие к благородной охотничьей забаве и знавшими в ней толк.
Она водила компанию вон с теми парнями.
Впрочем, все животные дружили между собой: кролики гуляли с курами, коза мочила копытца в воде среди уток; гуси, индюшки, цесарки и голуби водили компанию с тремя котами.
Мне позволялось свободно бродить повсюду, я с радостью водил компанию с местными ребятами (мои тётя и дядя своих детей не имели, но у дяди был взрослый сын от первого брака – его первая жена умерла сразу после родов), с окрестными фермерами-арендаторами, деревенскими жителями, пахарями, кузнецами, конюхами, садовниками и землекопами.
Чуть кто поступает иначе, чем они, – и на тебя искоса поглядывают как на того, с кем нельзя водить компанию!
Когда-то он, наверное, был обычным ребёнком, но в довольно юном возрасте стал водить компанию с парнями постарше, и они подсадили его на сканк.
Сказать по правде, не так уж много осталось людей из прежней жизни, с которыми мне хотелось теперь водить компанию.
Кроме всего прочего, этот верблюд водил компанию с волками, и теперь, когда один из его приятелей решил наконец перегрызть ему глотку, побежал спасаться в милицию.
Но мне трудно представить, чтобы наши дамы водили компанию с уголовниками.
– Со свиньями водил компанию блудный сын.
А теперь, оказывается, такие бандиты, как мы, недостойны водить компанию с честной дворянкой!
Ведь она с детских лет терпеть не могла кукол и возню с лоскутками, всегда водила компанию с мальчишками, наравне с ними устраивала разные проказы и ни в чём им не уступала, иногда даже поколачивала сверстников.
Для самурая чрезвычайно важно водить компанию среди тех из сослуживцев, кто отличается доблестью, чувством долга, мудростью и влиятельностью.
Заодно водит компанию со всякими экстрасенсами.
Ему не нравились ребята, с которыми его дочь водила компанию.
Незачем водить компанию с подобными людьми, говорит он, а ведь там собираются все папины друзья.
Он держал дочку на скудном денежном пайке, запугивал, не разрешал водить компанию с мужчинами, никогда не устраивал для неё приёмов.
Да и её брат никогда прежде не рвался водить компанию с незнакомцами.
Он был её главным товарищем по играм, пока ему не исполнилось четырнадцать и по настоянию друзей он не перестал водить компанию с двенадцатилетней сестрой.
Но ты должен помнить, кто она и с какими людьми водит компанию.
Очень довольны знакомством, а я – я должен быть доволен, на то я товарищ… хотя я и не привык водить компанию с приказчиками да «бухгалтерами».
Я с ним стал водить компанию.
– Ты теперь водишь компанию с сухопутными крысами, черепаший сын?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «водить компанию»

  • Этот Шахма был известная степная продувная бестия; он любил водить компанию с купцами и разным начальством. О его богатстве ходили невероятные слухи, потому что в один вечер Шахма иногда проигрывал по нескольку тысяч, которые платил с чисто восточным спокойствием. По наружности это был типичный жирный татарин, совсем без шеи, с заплывшими узкими глазами. В своей степи он делал большие дела, и купцы-степняки не могли обойти его власти. Он приехал на свадьбу за триста верст.
  • Какие молодцы попадали сюда на службу уже после реформы 1884 г., видно из приказов о смещении с должностей, о предании суду или из официальных заявлений о беспорядках по службе, доходивших «до наглого разврата» (приказ № 87-й 1890 г.), или из анекдотов и рассказов, вроде хотя бы рассказа о каторжном Золотареве, человеке зажиточном, который водил компанию с чиновниками, кутил с ними и играл в карты; когда жена этого каторжника заставала его в обществе чиновников, то начинала срамить его за то, что он водит компанию с людьми, которые могут дурно повлиять на его нравственность.
  • — Что это вы, девица, ходите одне? Давайте будем подругами, давайте ходить вместе. Это завсегда удобнее Которые мужчины хочут провести приятно время с девушками, всегда любят, чтобы завести компанию вчетвером
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «водить компанию»

Афоризмы русских писателей со словом «провести»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «водить компанию»

Водить компанию с кем — иметь с кем-л. знакомство, дружбу, проводить с кем-л. время. См. также компания.

Все значения словосочетания «водить компанию»

Синонимы к словосочетанию «водить компанию»

Ассоциации к слову «провести»

Ассоциации к слову «компания»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я