Карта слова «сожительствовать» примеры предложения

Предложения со словом «сожительствовать»

Одна из женщин сожительствует с немцем, холуйски услужлив староста.
Похоже, в природных популяциях «технические гении» мирно сожительствуют с «непроходимыми техническими тупицами», причём едва ли кто-то из них чувствует разницу.
Кроме того, помыслил, что, быть может, столь великому делу каким-либо образом причинено будет что-либо нечистое, если они будут сожительствовать вместе.
Она не желала выходить замуж за обоих, но восторгалась их умом и потому предложила сожительствовать «святой троицей» от интеллекта.
Многие горячо желали сожительствовать с ним и слушать из уст его слово спасения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пиар-служба — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Где не считают постыдным иметь детей от собственной матери; у них же в порядке вещей, если отец сожительствует с дочерью или сыном.
Почему с одними они заводят детей, а с другими просто сожительствуют без разговоров о будущем?
Там он и поселился, вернее пребывал время от времени, открыто сожительствуя с женщиной, представленной им в качестве экономки.
– Но причём тут монастырь и свобода? Хоть убей, не понимаю, как эти двое могут сожительствовать и не драться?
Там он жил, или, вернее, периодически останавливался, в открытую сожительствуя с женщиной, которую называл своей экономкой.
А потом, на глазах у мужа, стал сожительствовать с женой, нагло, в открытую.
В ней оба начала сожительствуют мирно.
Также была доказана удивительная закономерность: те, кто состоял в официальном или церковном браке, понимали друг друга лучше, нежели пары, которые долгое время сожительствовали без оформления отношений.
Я не опаздывал, просто те, с кем мне придётся сожительствовать приехали на полчаса раньше.
Да что там говорить, были готовы и без уз этого самого брака спокойно сожительствовать – только знакомятся с каким-то парнем, сразу готов план на двадцать лет: предложение, свадьба, дети, пелёнки…
Её очередной «лучший друг» с кем она теперь сожительствовала в небольшом городке, работал таксистом, и денег постоянно не хватало.
С последней из них он сожительствовал больше десяти лет.
Вот почему многие мужчины предпочитают сожительствовать с женщиной много лет и не делать ей предложение руки и сердца, которого она так ждёт от него…
Было похоже, что женились здесь в исключительных случаях, в основном пары сожительствовали.
Имеющие жильё так же имели право сожительствовать с женщиной или мужчиной и создавать семью, в которой жена (женщина) автоматически становилась суррогатной матерью, обязанной передать ребёнка по достижению двухлетнего возраста в распределитель.
Выжили те виды, которые научились сожительствовать со скортом, в том числе и предки человека.
Его мама никогда не была замужем, но имела многочисленные, в том числе случайные связи, порой сожительствуя с некоторыми мужчинами.
Так получилось, что он понравился одному из чиновников, тоже стремительно идущему вверх, – и больше двух лет сожительствовал с ним.
Она уже сожительствовала неофициально с человеком на шесть лет старше, пользовалась средствами, чтобы не забеременеть, боялась огласки, так как была несовершеннолетней.
Уже сейчас большинство молодых людей сожительствуют друг с другом, не торопясь скреплять свои отношения браком или венчанием.
Чаще люди сожительствуют друг с другом, как бы рядом, но отдельно, по дурной привычке, по дружбе, привязанности или из-за детей.
Что «неприкаянным» кажется лишь потому, что невенчанным с любовницами тайно сожительствует и что из полусотни «сирот» ровно десять – его собственные дети, каковых признать он не может из-за того, что во грехе зачаты.
Официальную версию я помню – она не захотела сожительствовать с руководством.
А вот если сожительствуют два разных вида, то это происходит тем чаще, чем дальше они друг от друга.
Девушка училась на втором курсе университета и спала с молодым человеком, который – ничуть не скрывая, в том числе и от неё, –одновременно сожительствовал с несколькими девушками.
В том случае, когда мать сожительствует с женой сына, ситуация выглядит не менее плачевно, а то и куда более несправедливо.
Сейчас сожительствует с одной женщиной, имеет квартиру.
И тогда понял, почему так долго сожительствовал с учительницей, потому что пленительность её чувствовал, только высказать это чувство вслух не мог.
По словам экс-подруги, особа, корчившая из себя ярую моралистку, уже довольно давно сожительствовала со своим собственным сыном.
Потому надолго её нельзя отпускать, а то можно и самому нелюдью стать, а учитывая, что с ним сожительствовал довольно сильный джинн, и нелюдью он будет очень опасной.
Он недолго сожительствовал с матерью двух маленьких сыновей, считавшей, что пусть хоть такой мужик будет.
Жены их, избрав из себя предводительниц, вооружились и отказались навсегда от всякой подчиненности мужчинам; перебив остававшихся еще у них мужей, они покорили несколько земель и обращенных в рабство жителей их заставляли периодически сожительствовать с собой, не вступая, однако ж, с ними в сколько-нибудь прочный брачный союз.
– Что значит сожительствовать? – в голосе парня сквозило удивление.
В этом последнем никудышевском барине как-то ухитрялись сожительствовать подлинный европеизм с самой подлинной азиатчиной.
Будто все тут сожительствовали друг с другом, и это было в порядке вещей.
– То есть собираетесь сожительствовать вне брака.
И меня заставил сожительствовать со своим бесчеловечным злодеянием.
Из области других преступлений: такое посягательство, как бигамия, считается совершенным там, где имело место незаконное бракосочетание, а не там, где стороны стали затем сожительствовать; ограбление – где имущество было «взято» у потерпевшего, а не там, где он подвергся угрозам или запугиванию.
Известный в нашей среде бабник (со всеми женщинами мира готов сожительствовать в гражданском браке) и хохмач, душа человек сорока двух лет отроду.
– Мальчики сожительствуют, мужчины создают семьи – не мои слова, пойми.
Как вы меня к себе в домработницы взяли, я сразу поняла, что мы будем сожительствовать: вы молодой совсем, вам женщина нужна постоянно – это я по белью вашему исподнему заметила, когда стираю.
Мужчины там сожительствуют с мужчинами, женщины с женщинами.
Вот что, капитаны, бросайте кроссворды и принимайтесь за реальную работу – надо установить, с кем сожительствовала потерпевшая.
Если же верить нашей старине то с человеком всегда рядом сожительствует непознанное и в это не только надо верить или нет, но и натуральным образом выстраивать отношения.

Цитаты из русской классики со словом «сожительствовать»

  • В Малом Такоэ каторжная Соловьева Прасковья сожительствует с поселенцем Кудриным, который не может жениться на ней, потому что на родине у него осталась жена; дочь этой Прасковьи, Наталья, 17 лет, свободного состояния, сожительствует с поселенцем Городинским, который не женится на ней по той же причине.
  • Психические больные, как я говорил уже, на Сахалине не имеют отдельного помещения; при мне одни из них помещались в селении Корсаковском, вместе с сифилитиками, причем один даже, как мне рассказывали, заразился сифилисом, другие, живя на воле, работали наравне со здоровыми, сожительствовали, убегали, были судимы.
  • Из них только 34 состояли в законе, а 136 сожительствовали с каторжными и поселенцами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сожительствовать»

Цитаты со словом «сожительствовать»

  • Прежде всего в русской революции Платон указал мне действие общего закона. По его мнению, олигархическое государство всегда таит в своих недрах будущую демократию, так что государственный переворот тут рано или поздно является неизбежным, ибо в олигархии мы имеем, собственно говоря, не одно государство, а целых два — богатых и бедных, господствующих и управляемых; причём те и другие, сожительствуя вместе, находятся как бы в вечном заговоре друг против друга. Жажда материальных благ в олигархии, передаваясь от богатых, заражает бедных. Борьба за имущество вызывает борьбу за власть. И олигархия погибает, превращаясь в демократию «через ненасытную жажду богатства, того самого, что в олигархии считается высшим благом».
  • За женатого дурака краснеет его жена, за холостого — всё общество.
  • Хорошая семья – та, в которой муж и жена днем забывают, что они любовники, а ночью – что они супруги.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сожительствовать»

СОЖИ́ТЕЛЬСТВОВАТЬ, -ствую, -ствуешь; несов. 1. Жить совместно с кем-л.

Все значения слова «сожительствовать»

Синонимы к слову «сожительствовать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я