Карта словосочетания «вода цвета» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «вода цвета»

Его воды цвета упаковочного картона пестрят фантиками от конфет и кусками пенопласта.
На воде и рядом с водой цветов почти нет, только заметна мелкая рябь от лягушек.
Греческий остров, окружённый кристально прозрачными водами цвета морской волны, с золотистым утёсом причудливой формы, который изгибался перед ней и, казалось, обнимал её и приветствовал одновременно.
Хмурые тёмные тучи нависли над пирсом, придавая поверхности воды цвет чёрного дерева.
Вода цвета густого аметиста казалась тяжёлой и вспыхивала изнутри красными огнями, как скоплениями живых маленьких глаз.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кометный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Самые смелые ученицы поднимались по стволу, так что оказывались на высоте шести-семи шагов над землёй, и прыгали ногами вперёд в воду цвета обсидиана.
Но только после добавления воды цвет раскроется во всей красе.
Болтал мелкий ручей, прозрачная вода цвета чая звенела об гальку.
Это была красивая девушка с темными вьющимися волосами, которые на солнце играли медью, а голубые глаза, словно озера с чистою водой цвета неба, восхищали всех.
Неспешно плывут по нему снежно-белые облака, любуясь собой в отражении озёрных вод цвета стали.
Можно и не заметить чёрные обугленные развалины, что возвышались вдали, не увидеть залитое водой поле и автоматически обогнуть огромную ямину на дороге, заполненную водой цвета мутной стали.
Так чтоб вода цвет поменяла и выпей.
С девственно чистой, прозрачной водой цвета бирюзы.
Морская вода цвета мятного чая накатывала на берег, запах солёной свежести пронизывал хрустальный воздух, залитые солнцем облака медленно тянулись одно за другим.
В безмятежной воде цвета лазури отражались бегущие по небу облака, а также исполинские сосны и остроконечные вершины заснеженных гор.
Эта липкая вода цвета ртути собиралась похоронить меня, экономя место в сжимающемся пузыре.
Режиссёр доказал, как дважды два: зубастая пасть во весь экран и вода цвета крови – это не только страшно, но и очень эффектно.
Старожилы ещё помнят худшие времена, когда в периоды засухи приходилось пользоваться водой цвета чайной заварки.
За бортом колыхались приливные воды цвета зелёного чая: ни дать ни взять тропики, по крайней мере в эту пору года.
Каждый наплыв волн старался оттолкнуть любые желания отдохнуть или искупаться, да и вода цветом больше напоминала цемент и не имела ничего общего с оттенком, который многие привыкли называть нежным выражением «цвет морской волны».
А теперь он входит в воду – и тут же белая рука ксёндза окунает его в воду цвета янтаря.
Издали он увидел живописное озеро с распустившимися на воде цветами лотоса и одинокую фигуру женщины на берегу.
Здесь вода цвета жёлтой мути.
Теперь дорога лопнула и кое-где сдвинулась от подвижки льда, а меж сдвигов была видна вода цвета испитого чая.
Море прохладное, берег песчаный, вода цвета необыкновенного, лазурная, прозрачная, правда, довольно солёная.
Чёрные завитки заварки падали в чашку, звонко ударяясь о фарфоровые стенки, кружились в водовороте льющегося кипятка, наполняли воду цветом и ароматом.
Куда не глянь, вокруг острова была вода цвета несбывшихся надежд.
Местами в шоссе были глубокие выбоины; жирно лиловела грязь, пузырчатая вода цвета кофе с молоком стояла в колеях.
За окнами проплывали озёра с водой цвета аквамарина.
Волны, соль на губах, глубокая вода цвета хаки – всё забылось за долгую зиму.
И медленную каплю воды цвета ртути, упавшую с её руки в тёмное корыто.
Солнечные лучи придавали воде цвета индиго какой-то нереальный металлический оттенок.
Внизу река медленно несла свои воды цвета жжёного сахара, а на том берегу опять начинались джунгли, первозданный зелёный хаос цвета брокколи, простирающийся покуда глазу видать.
Вся парковая зона испещрена речными рукавами, наполненными медленно текущей, а кое-где стоящей водой цвета крепкого чая.
Я взглянул налево, в солёную воду цвета бурого купороса.
Люди называли этот оттенок воды цветом «бутылочного стекла» – классический пример неудачного сравнения.
Речная вода цветом напоминала навозную жижу.
А на поверхности воды цвета молока и стали серело полутораметровое бетонное кольцо с зубчатыми, разноуровневыми краями.
Вода цвета грязного стекла вытолкнула тощее тело на поверхность.
В реке отражалось хмурое весеннее небо, вода цветом напоминала окислившийся свинец; по испятнанной островками нерастаявшего грязного снега набережной сновали замызганные автомобили, выстраиваясь в длинные, даже издалека наводящие тоску очереди у светофоров.
На больших глубинах в связи с особенностью проникновения солнечных лучей сквозь воду цвета воспринимаются иначе.
Я тут же вообразил себе, как стою у воды цвета зрелой черники, бьющей прямо из-под жирной чёрной земли в мелких веточках, коричневых листьях, мятых шишках; за плечами высятся полупрозрачные сосны с тёмными кронами, кто-то тихо стрекочет в сине-черной траве – я стою на самом дне ночи за полчаса до рассвета…
Я задавался целью пройти вместе с корабликом от своего дома до реки, и когда он, колыхаясь и повёртываясь в речной паводковой воде цвета чайной заварки, уносился за поворот и терялся из виду, я возвращался грустный, опечаленный, притихший: ведь я столько раз помогал ему выплыть, когда он застревал.
По весне, как вскроются реки, не проследить – дозволить бурной воде цвета разбавленного молоком кофе поглотить себя, отдаться и довериться ретивому потоку, как младому мужу – вот, что требуется.
Это был полукруглый, почти двухметровый уступ, падавшая с него вода выбила в каменистом дне идеально круглое озерцо с водой цвета коньяка.
Типичная русская красавица с лицом не обезображеным интеллектом налила воды цвета гидрооксида железа в одноразовый пластмассовый стаканчик и что удивительно положила туда две ложки отборного бразильского кофе, который судя по всему русские отбирают у бедных бразильцев.
Вода цвета переспевшего, начавшего подгнивать граната.
Серебристая завеса уже прошла три четверти пути через озеро, превратившись в бешено крутящуюся воронку между оседающим чёрным небом и поверхностью воды цвета свинца с потёками чего-то белого.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вода цвета»

  • На ночном столике, в чистом стакане, лежал на воде цветок, сорванный Лучковым, Уж в постели Маша приподнялась осторожно, оперлась на локоть, и ее девственные губы тихо прикоснулись белых и свежих лепестков…
  • Что же вы ответите ему, когда невинный малютка спросит у вас: «папаша! кто сотворил всё, что прельщает меня в этом мире, — землю, воды, солнце, цветы, травы?» Неужели вы скажете ему: «я не знаю»?
  • Уже сукна купил он себе такого, какого не носила вся губерния, и с этих пор стал держаться более коричневых и красноватых цветов с искрою; уже приобрел он отличную пару и сам держал одну вожжу, заставляя пристяжную виться кольцом; уже завел он обычай вытираться губкой, намоченной в воде, смешанной с одеколоном; уже покупал он весьма недешево какое-то мыло для сообщения гладкости коже, уже…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «цвет воды»

  • Цвет воды — воспринимаемый глазом окрас воды. Хотя небольшие объёмы воды кажутся прозрачными, при увеличении толщины образца вода приобретает голубой оттенок. Это происходит из-за внутренних свойств воды по селективному поглощению и рассеиванию света. Неоднородности, растворённые или присутствующие в воде в качестве взвеси, могут придать воде различный окрас. (Википедия)

    Все значения словосочетания ЦВЕТ ВОДЫ

Значение слова «вода»

  • ВОДА́, -ы́, вин. во́ду, мн. во́ды, дат. во́дам и вода́м, твор. во́дами и вода́ми, предл. о во́дах и о вода́х, ж. 1. Прозрачная, бесцветная жидкость, образующая ручьи, реки, озера, моря и представляющая собой химическое соединение водорода с кислородом. Речная вода. Морская вода. Стакан воды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОДА

Значение слова «цвет»

  • ЦВЕТ1, -а (-у), предл. в цве́те, мн. цвета́, м. Свойство тела вызывать зрительное ощущение в соответствии со спектральным составом отражаемого или испускаемого им видимого излучения; окраска. Темный цвет. Смуглый цвет лица.

    ЦВЕТ2, -а, предл. в цве́те и в цвету́, м. 1. обычно мн. ч. (цветы́, -о́в), ед. ч. устар. и прост. То же, что цветок. Живые цветы. Искусственные цветы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦВЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «вода»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «цвет воды»

Цвет воды — воспринимаемый глазом окрас воды. Хотя небольшие объёмы воды кажутся прозрачными, при увеличении толщины образца вода приобретает голубой оттенок. Это происходит из-за внутренних свойств воды по селективному поглощению и рассеиванию света. Неоднородности, растворённые или присутствующие в воде в качестве взвеси, могут придать воде различный окрас.

Все значения словосочетания «цвет воды»

Значение слова «вода»

ВОДА́, -ы́, вин. во́ду, мн. во́ды, дат. во́дам и вода́м, твор. во́дами и вода́ми, предл. о во́дах и о вода́х, ж. 1. Прозрачная, бесцветная жидкость, образующая ручьи, реки, озера, моря и представляющая собой химическое соединение водорода с кислородом. Речная вода. Морская вода. Стакан воды.

Все значения слова «вода»

Значение слова «цвет»

ЦВЕТ1, -а (-у), предл. в цве́те, мн. цвета́, м. Свойство тела вызывать зрительное ощущение в соответствии со спектральным составом отражаемого или испускаемого им видимого излучения; окраска. Темный цвет. Смуглый цвет лица.

ЦВЕТ2, -а, предл. в цве́те и в цвету́, м. 1. обычно мн. ч. (цветы́, -о́в), ед. ч. устар. и прост. То же, что цветок. Живые цветы. Искусственные цветы.

Все значения слова «цвет»

Синонимы к словосочетанию «цвет воды»

Синонимы к слову «вода»

Синонимы к слову «цвет»

Ассоциации к слову «вода»

Ассоциации к слову «цвет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я