Предложения со словосочетанием «вогнутая поверхность»

В связи с этим его выпуклая верхняя поверхность по своей форме соответствует внутренней вогнутой поверхности свода черепа.
Вогнутая поверхность изуродованного фотонного паруса словно бы ограничивала объёмное пространство между кормой корабля и бывшим отражателем частиц.
Взгляд блуждает по сопряжённым вогнутым поверхностям, выявленным градациями светотени, и без особого успеха силится уразуметь логику построения целого.
При вогнутой поверхности интенсивность отражённой звуковой энергии от таких стен и от ограждений ярусов убывает значительно медленнее, чем при сферическом распространении, т.е в исполнительской зоне и в первых рядах партера.
Касаясь лучезапястного сустава, нужно отметить, что при двух степенях свободы, обеспечиваемой яйцевидной формой сустава, он имеет довольно широкие границы подвижности, так как выпуклая поверхность костей запястья (ладьевидной, лунной и трёхгранной) заметно преобладает над вогнутой поверхностью луча.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нотозавр — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И, как ни странно, благодаря знакомой оптической иллюзии, теперь это казалось вогнутой поверхностью, как будто они висели над центром огромной неглубокой чаши, а горизонт поднимался вверх, образуя её круглый край.
Прибор должен плотно прилегать к телу, чему способствует слегка вогнутая поверхность.
Возможно, когда-то здесь упал метеорит или взорвался вулкан, но прошедшие эпохи сгладили вогнутую поверхность кратера, превратив её в ряд округлых крутобоких холмиков, обрамленных отвесными склонами окружающих гор.
Наши головы почти касались свода, а спины удобно опирались о вогнутую поверхность каменной стены.
Вогнутая поверхность экрана позволяла увидеть пляж во всю его ширину.
Его облик, оказывается, не искажала вогнутая поверхность чашки: он действительно был таким – вытянутая голова, широкий нос, глаза-блюдца и расширяющиеся к концам пальцы.
В её свете стали смутно видны какие-то вогнутые поверхности, непонятные аппараты, приборы…
Сей диск имеет вогнутую поверхность, и она идеальным образом отшлифована.
Другая сторона стопки образует внешнюю вогнутую поверхность (транс-поверхность, или поверхность созревания).
При недостаточно ярком источнике освещения (например, применяя искусственный свет) следует пользоваться вогнутой поверхностью зеркала, которая сильнее концентрирует лучи света.
У хрящевых рыб хорда сохраняется в течение всей жизни, заполняя канал, пронизывающий тела позвонков, а между ними линзообразное пространство, образованное вогнутыми поверхностями соседних позвонков.
Вогнутая поверхность сферы, как вы уже убедились, тоже заселена.
Перед ним был свёрнутый вертикальный цилиндр, внутри которого содержалась вогнутая поверхность.
Я наклонился к почве и с изумлением увидел не только отовсюду лезшие ростки, и сновавших меж ними насекомых, но и плотные шляпки грибов, которым достаточно было моей тени, чтобы начать люминесцировать, привлекая мошек и поглощая их в тягучих каплях, застывших на вогнутой поверхности шляпки.
Там нет горизонта: только даль, уходящая в бесконечность, только необъятная вогнутая поверхность где-то далеко впереди да сильно выгнутая над вами и цвет, густеющий в высоте.
Свет «Нерея» проникал до дна огромного стакана, и там, у дна, делал видимой вогнутую поверхность двери.
Он лежал на спине, смотря неподвижным взором на шероховатую, чуть вогнутую поверхность потолка.
В-третьих, мы видим пространство и объекты в нём протяжёнными в трёх измерениях, в то время как ретинальные изображения – это плоскостные, планиметрические представления стереометрического объекта на двух маленьких, вогнутых поверхностях кожи.
Например, смыслом чашки является вогнутая поверхность для заполнения жидкостью, а смыслом яблони является растение дающее определённого вида плоды.
Эти часы отличались от позднейших: вместо плоской доски они представляли вогнутую поверхность полушария и служили не только определению часов дня, но и самих дней года.
В ней различают: более узкую верхушку и широкое, с вогнутой поверхностью основание, направленное к мочевому пузырю.
На вогнутой поверхности имелось приспособление, через которое можно было продевать ремень.
Научники сидели на земле, прислонившись спиной к вогнутой поверхности отвала.
Меня сейчас всё более занимает и поглощает пространство круглой картины, реализуемой в виде проекции на выпуклую и вогнутую поверхность шара, на пространственный конус <…> и на эллипс.
Деревья за окнами мелькали, как слайды свихнувшегося диапроектора, как картинки на вогнутой поверхности крутящегося зоотропа.
Удовлетворённо хрустнув шеей, юноша резко вскинул щит, приняв на его вогнутую поверхность очередную хрипящую, воняющую дымом и конским потом тушу.
Конечно, вы в праве возразить, что вогнутой поверхностью может быть и кастрюля, и даже озеро, а растений с плодами вообще полно.
– У этих нет следов подошвы, просто гладкая вогнутая поверхность.
Как в щит на поединке и сломив сопротивление, покатил чёрный капроновый купол коротким полукругом вокруг его оси – его же ручки и, развернув вогнутой поверхностью на себя, подхватил, поволок и отбросил подальше.
Округлая крыша над вогнутой поверхностью колеса была прозрачной и поднималась на полкилометра вверх.
Иногда я вынимал его оттуда и рассматривал причудливые узоры, покрывавшие слегка вогнутую поверхность.
На внутренней вогнутой поверхности вдоль верхнего края теменной кости идёт борозда верхнего сагиттального синуса (sulcus sinus sagittalis superioris), вдоль которой идут ямочки грануляций (foveolae granulares).
Высотой в половину человеческого роста и шириной примерно пять локтей камень напоминал гигантскую чашу своей идеально круглой и слегка вогнутой поверхностью.
– Докладчик, изящный брюнет в облегающем серебристом костюме, потянул на себя вогнутую поверхность экрана, а затем плавно развёл руки в стороны, точно собирался начать некий причудливый танец.

Ассоциации к слову «вогнутый»

Все ассоциации к слову ВОГНУТЫЙ

Значение слова «вогнутый»

Значение слова «поверхность»

  • ПОВЕ́РХНОСТЬ, -и, ж. Наружная сторона чего-л. Поверхность земного шара. Поверхность воды. Лунная поверхность. Поверхность зеркала. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОВЕРХНОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «вогнутый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вогнутый»

ВО́ГНУТЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от вогнуть.

Все значения слова «вогнутый»

Значение слова «поверхность»

ПОВЕ́РХНОСТЬ, -и, ж. Наружная сторона чего-л. Поверхность земного шара. Поверхность воды. Лунная поверхность. Поверхность зеркала.

Все значения слова «поверхность»

Синонимы к словосочетанию «вогнутая поверхность»

Ассоциации к слову «вогнутый»

Ассоциации к слову «поверхность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я