Предложения со словосочетанием «внутренний слой»

Следующий внутренний слой кожи выглядит рыхлым и напоминает нижнюю сторону линолеума.
Жизнь орангутангов зависит от фруктов, но бывают месяцы, когда плодов так мало, что им приходится срывать кору с деревьев и соскребать зубами мягкий внутренний слой, чтобы прокормиться.
Внутренний слой суставной сумки состоит из синовиальной жидкости, которая смазывает и питает хрящ и края сустава.
В центре диска расположены центральные артерия и вена сетчатки, которые разветвляются и участвуют в питании внутренних слоёв сетчатки.
Их внутренний слой образует плоские складки, глубоко внедряющиеся в суставную щель – суставные менискоиды, содержащие хрящевые клетки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: баянистка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Лучше вовремя избавиться от тёплой одежды, чем вспотеть и потом тратить дополнительную энергию на просушку внутренних слоёв одежды, тем более что в этом случае в несколько раз возрастает опасность переохлаждения.
Трабекулярная костная ткань находится во внутреннем слое кости и имеет губчатый, ячеистый вид.
Отбор материала поочерёдно с каждой стороны снижает риск коробления доски по мере вскрытия внутренних слоёв древесины, которые могут иметь немного различное содержание влаги.
Но даже в том случае, если броня не выдержит, оставался второй, внутренний слой толщиной семь сантиметров.
Также было ясно, что я спустился под землю, в место, где атомная плотность поверхности внутреннего слоя была достаточной для поддержания меня в изменённом состоянии.
Что касается внутреннего слоя клеток эмалевого органа, прилегающего к зубному сосочку и располагающегося на базальной мембране, то он приобретает цилиндрическую форму и даёт начало преэнамелобластам, которые впоследствии дифферинцируются в энаме-лобласты (клетки – образователи эмали).
После этого отделяют внутренний слой коры, называемый лубом, от наружного, очищают луб скребками и вымачивают.
Повторить нарезку до последнего внутреннего слоя лука.
Лимон обдать горячей водой, просушить, очень тонко (без белого внутреннего слоя) снять цедру и выжать сок.
Внутренний слой формируется весной и в начале лета.
На самом деле способ известен и сейчас на слуху: парниковый эффект – нагревание молекул некоторых газов во внутренних слоях атмосферы под воздействием инфракрасного излучения.
Понятно, что при создании художественного произведения автор движется от внутренних слоёв содержания к внешним слоям формы.
Эти скрытые подписи встраиваются во внутренние слои краски и на поверхность обратной стороны холста.
Обязательное условие, внутренний слой должен быть покрыт адамантом.
Третья область – кора головного мозга – окружает сверху два внутренних слоя.
Пламя обуглило повязку только снаружи, внутренние слои остались снежно-белыми.
Кроме того, физическое состояние внутреннего слоя было гораздо хуже, чем у внешних.
Что касается внутренних слоёв кожи, то, видимо, для них вполне можно использовать тот же материал, что и для эпителия, предварительно вспенив его.
Наша задача – активизировать внутренние слои мышц, укрепить наш кор изнутри, в этом случае можно достичь вау-эффекта и снаружи.
Шпангоут приклеен к внутреннему слою обшивки фюзеляжа и нижней обшивке центроплана.
Клетки эндотелия, выстилающие внутренний слой кровеносных сосудов, имеют рецепторы, дающие возможность прикрепляться к ним различным антителам, и поэтому могут так же быть источником выброса медиаторов при их распаде, и образующееся место повреждения внутренней стенки кровеносного сосуда, является местом будущего атеросклеротического изменения кровеносного сосуда.
С момента своего рождения силы гравитационного сжатия разогревали внутренние слои планет.
Датчики призваны непрерывно анализировать физическое состояние человека, его температуру, сердечный ритм, давление, показатели крови и т.д. Датчики, располагающиеся в каждом слое защитного костюма, анализируют состояние внутренних слоёв костюма, степень их загрязнения и возможность выполнения ими защитных функций.
Первые три внутренних слоя ауры связаны с физическим планом реальности, а самый близкий к телу – с физическим телом и корневой чакрой (энергетическим центром, отвечающим за наш опыт безопасности, стабильности и телесности).
Дверь внутреннего слоя имеет сетку и закрывается наглухо.
Они в основном составляют внутренний слой тела губки.
Наружу взлетела огромная, оранжевая по окрасу масса раскалившегося внутреннего слоя энергии ядра.
Раскосы крепят к наружной стороне рамы и убирают при укладке в стены внутреннего слоя утеплителя.
Теплопроводность пластиков в сотни раз меньше, чем теплопроводность металлов, поэтому при кратковременном действии высокой температуры внутренние слои материала нагреваются до 200-350°С и сохраняют механическую прочность.
В таком фрагменте пространства каждый квант внутренних слоёв квантов пространства будет контактировать своими гранями с четырьмя однотипными квантами: двумя из верхнего слоя и двумя из нижнего слоя, как видно на рисунке 8.
Мы сейчас как бы между внешним и внутренним слоями защиты.
Далее, по мере дальнейшего охлаждения внешнего вторичного слоя и, практически незаметного его перемещения уже в виде отдельных литосферных плит, защитный слой уплотняется до густого состояния и, разогревая внутренний слой вторичного вихря, поддерживает движение обоих вихрей в более замедленном темпе, но с разными температурами, разными скоростями и в прежних направлениях.
Человека, тело которого сформировано преимущественно за счёт внутреннего слоя эмбриона, они обозначают термином «эндоморф»,за счёт среднего слоя – «мезоморф», за счёт внешнего слоя – «эктоморф».
Именно такая же структура из геометрически регуляризованных электромагнитных потенциалов, рождённых движущимися замкнутыми вихронами и размещёнными на соответствующих волноводах, наблюдается в мезонах и в многоуровневых оболочечных (по типу структуры внутренних слоёв луковицы) микропространствах атомных ядер, атомных электронных оболочек и элементарных частиц.
И всё же, открывая книги, мы можем открывать внутренние слои самих себя в поисках того внутреннего света, который был сокрыт от нас завесой непроницаемой тьмы.
Я думал о том, чтобы использовать паразитов в роли брони, но по факту возможно создать только один-два слоя – у червей дальнейших внутренних слоёв уже случается голод из-за недостатка эфира.
Внутренний слой превращался в жёсткую скорлупу постепенно, отвердевание занимало до получаса.
Атомы газов сжаты идеально, потому что мы не наблюдаем их цвет, а вот золото, сжато так криво, что синий и зелёный протоны сливаясь расположились на втором внутреннем слое ядра, а красный спрятан в самой глубине.
Все внутреннее пространство космического пузыря, соответственно и площадь диска, освещено отраженным светом свода, исходящим от внутреннего слоя высокой температуры термоплазмы.
Последняя осуществляется веществами, которые образуют различные клетки: лейкоциты, тромбоциты, апудоциты и эндотелиальные клетки, образующие внутренний слой стенки сосудов.
Поминая ырку, я резанула внутренний слой ткани ножом и вытащила крохотный ключик на обычной бечёвке.
Внутренний слой оказался выполненным из того же материала, что и кольчуга девушки – непонятным образом сплетённые кристаллы.
Если вражеская броня оказалась слишком толстой или вы стреляли со слишком большого расстояния, снаряд просто застревает в броне, словно дротик, и расщепляется, при этом внутренний слой брони разлетается вдребезги, осыпая всё вокруг осколками, как граната.
Внутренний слой состоит из эндотелиальных клеток, которые, словно обои, выстилают кровеносный сосуд изнутри.
Патологоанатомические изменения хрящей гортани определяются различной резистентностью к инфекции наружного и внутреннего слоёв надхрящницы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «внутренний слой»

  • Онисим Козел жил со своим внуком на краю села, около моста, в покосившейся набок и глубоко вросшей в землю хатенке, у которой давным-давно развалилась труба, белая наружная обмазка отпала извилистыми кусками, оголив внутренний слой желтой глины, а стекла, кое-где замененные толстыми тряпками, стали от времени зелено-матовыми и отливали радужными цветами.
  • В терроре 93, 94 года выразился внутренний ужас якобинцев: они увидели страшную ошибку, хотели ее поправить гильотиной, но, сколько ни рубили голов, все-таки склонили свою собственную перед силою восходящего общественного слоя.
  • Внутренний, перламутровый, слой сохранился хорошо, но внешний, роговой, начал шелушиться.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «внутренний»

  • ВНУ́ТРЕННИЙ, -яя, -ее. 1. Находящийся, расположенный внутри чего-л.; противоп. наружный, внешний (в 1 знач.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВНУТРЕННИЙ

Значение слова «слой»

  • СЛОЙ, сло́я, предл. в сло́е и (разг.) в слою́, мн. слои́, слоёв, м. 1. Пласт чего-л., лежащий в ряду других пластов или покрывающий какую-л. поверхность. Верхние слои атмосферы. Слои древесины. Слой льда. Слой жира. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛОЙ

Афоризмы русских писателей со словом «внутренний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «внутренний»

ВНУ́ТРЕННИЙ, -яя, -ее. 1. Находящийся, расположенный внутри чего-л.; противоп. наружный, внешний (в 1 знач.).

Все значения слова «внутренний»

Значение слова «слой»

СЛОЙ, сло́я, предл. в сло́е и (разг.) в слою́, мн. слои́, слоёв, м. 1. Пласт чего-л., лежащий в ряду других пластов или покрывающий какую-л. поверхность. Верхние слои атмосферы. Слои древесины. Слой льда. Слой жира.

Все значения слова «слой»

Синонимы к словосочетанию «внутренний слой»

Ассоциации к слову «внутренний»

Ассоциации к слову «слой»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я