Предложения со словосочетанием «внутренний ритм»

Вопреки внутренним ритмам человек продолжает активную деятельность.
Мелодия и внутренний ритм станут решающим фактором при выборе слова, с которым, вполне возможно, будет связана вся ваша дальнейшая жизнь.
Они составлены как можно более кратко с тем, чтобы не нарушать внутренний ритм самого документа.
Этот внутренний ритм напоминает беззвучно тикающие биологические часы, благодаря которым мы просыпаемся на рассвете и каждый вечер ложимся спать.
Развитие моторного ритма стало предпосылкой для поддержания внутреннего ритма в течение долгого времени.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: усыпляться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Или, что хуже, вообще не замечаем этого и всё ещё двигаемся согласно внутреннему ритму прошлой жизни.
Зато внутренний ритм 5-стопного хорея – размера, наиболее нового для русского стиха, – у обоих поэтов приблизительно одинаков.
Это внутренний ритм организма, а ритм в природе – великая сила, он меняет день и ночь, времена года.
Когда день построен достаточно предсказуемо, то регуляция сна и бодрствования происходит без особых проблем, так как организм установил чёткий внутренний ритм.
Связываясь в эмоционально созвучную цепочку смыслов, все они как бы скрепляют произведение особенным внутренним ритмом состояния открытой миру души.
Прозвище «гормон сна» возникло неслучайно, ведь мелатонин играет важную роль в циркадном, или циркадианном, ритме – от латинского circa dies, что значит «круглые сутки», то есть в нашем внутреннем ритме сна и бодрствования.
К важнейшим свойствам длительности относится беспрерывное изменение как творение новизны; отсюда – невозможность лапласовского детерминизма и наличие живой причинности, где следствие не эквивалентно причине; качественная разнородность; нерегулярность внутренних ритмов её течения; обладание энергией и информацией, которая накапливается в виде прошлого и актуализуется в настоящем; необратимость.
Сдвиг внутреннего ритма не происходит за один день: на это требуется около недели.
Этим самым мы настраиваем себя на определённый природный внутренний ритм, который нам очень нравится.
В них нет внутреннего ритма, мы просто заучили определённую последовательность сокращений мышц и научились воспроизводить её под музыку.
В какой-то момент произойдёт что-то вроде прорыва – ваше дыхание обретёт внутренний ритм, дышать в котором очень приятно.
В какой-то мере мы можем менять «временную шкалу», управляя диметром кольца внутренних ритмов тела.
Мы видим: как при движении к югу учащение сдвигов ударения размывает внутренний ритм частушечных строк, так при движении к северу учащение стихораздельных сдвигов размывает внешние границы частушечных строк, сплавляет каждую пару коротких строк в одну длинную.
Это не просто отзвук настроений ’’сумерек века”, которые, как считают некоторые поверхностные умы, свойственны исходу каждого столетия, – как будто внутренний ритм истории определяется датами, произвольно надуманными человеком.
Каждое его движение было тщательно выверено, сообразуясь с каким-то внутренним ритмом.
Если человек плохо усваивает знания, это означает, что его внутренний ритм требует иного изложения материала.
Система внутренних ритмов подчиняется генетическому контролю, так что в ней существуют индивидуальные различия.
Она стояла, закрыв лицо ладонями, и медленно покачивалась, подчиняясь какому-то внутреннему ритму.
Прежде у обров не было князей, предводителей и вождей, они жили по законам муравьиной семьи, повинуясь определённому внутреннему ритму.
В духовной практике нью-эйдж язычниками называют себя те, чей внутренний ритм звучит в унисон с самой природой.
Если правильно чередовать напряжение и расслабление, жёсткость и мягкость, быстрые и замедленные движения, то возникает ощущение внутреннего ритма.
Вероятно, дело в каком-то удивительном мощном внутреннем ритме.
Мои движения были изящны и плавны, но внутренний ритм резко меняется, став чуть жёстче и откровенней.
Социальный джетлаг – расхождение внутренних ритмов с требованиями внешнего мира.
В этот период внутренние ритмы отстают, из-за чего для подростков более естественно ложиться и просыпаться позже.
Всё это определило наличие у русской культуры собственного внутреннего ритма развития, собственной периодизации и типологизации.
Я молчала, сопоставляя про себя факты и пытаясь уловить внутренний ритм событий.
Душа учит нас следовать внутренним ритмам и изучать природные циклы.
Эффект ещё более усилен подчёркнутой отстранённостью налаженного внутреннего ритма жизни людей XLIV столетия от предполагаемой близкой катастрофы.
Это выглядело как какой-то внутренний ритм гармонии, на который ложились мелодии.
Во-вторых, нужно ощутить внутренний ритм действия.
Пришелец с серьёзным видом выделывал па какого-то танца, устало переступая ногами, как бы повинуясь внутреннему ритму.
Но и при наличии этих условий остаются нелегко уловимы внутренние ритмы мысли, её мелодический рисунок и контрапункт, характер отдельных частей композиции: философское искусство принадлежит к числу наименее доступных.
Неприспособленный организм молодого геолога с трудом сопротивлялся этой тяжести, но постепенно силой своей воли он задал внутренний ритм движению и шаг за шагом, приноравливаясь к рюкзаку, преодолевал расстояние.
Следуя единому внутреннему ритму, команда находится в состоянии потока.
Этот гормон, принимаемый в правильное время, может нормализовать нарушения внутреннего ритма, а таблетка синтетического мелатонина в дозировке 3 мг действует значительно лучше, чем плацебо [9].
Наше дело – уметь ответить на его пытливые, порою даже каверзные вопросы и не мешать ему жить по особым внутренним ритмам, не ускорять и не замедлять их своими взрослыми установками.
Напор внутреннего ритма постоянно деформирует (то раздвигает, то сжимает) внешние рамки метра.
Поэты получили пять минут на обдумывание, и танцовщицы развлекали публику, в то время как бородатый мастер перебирал в уме домашние заготовки, а молодой, нервный и совершенно потерянный среди барабанного грохота, суеты и жадного внимания публики, – этот самый молодой поэт трижды впал в отчаяние, прежде чем глаза его ожили, губы зашевелились и он быстро защёлкал пальцами, отбивая внутренний ритм.
Подопытному хотелось плясать, но ни рвущийся из динамиков фокстрот, ни рэп и ни входящий в моду джанги не смогли ни на такт сбить внутренний ритм его танца.
Один человек начинает играть на барабане, создавая ритм, который адресуется и согласуется с внутренним ритмом присутствующих.
Медики, изучая влияние разнообразных ритмов на жизнь и здоровье человека, исследуют синхронизацию и взаимосвязь внутренних ритмов организма с циклическими изменениями окружающей среды.
В таком случае, если уборка листьев нарушает мой естественный внутренний ритм, то почему бы ей не быть духовной практикой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «внутренний ритм»

Значение слова «внутренний»

  • ВНУ́ТРЕННИЙ, -яя, -ее. 1. Находящийся, расположенный внутри чего-л.; противоп. наружный, внешний (в 1 знач.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВНУТРЕННИЙ

Значение слова «ритм»

  • РИТМ, -а, м. Чередование каких-л. элементов (звуковых, двигательных и т. п.), происходящее с определенной последовательностью, частотой и т. п. Ритм дыхания. Ритм сердца. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РИТМ

Афоризмы русских писателей со словом «внутренний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «внутренний»

ВНУ́ТРЕННИЙ, -яя, -ее. 1. Находящийся, расположенный внутри чего-л.; противоп. наружный, внешний (в 1 знач.).

Все значения слова «внутренний»

Значение слова «ритм»

РИТМ, -а, м. Чередование каких-л. элементов (звуковых, двигательных и т. п.), происходящее с определенной последовательностью, частотой и т. п. Ритм дыхания. Ритм сердца.

Все значения слова «ритм»

Синонимы к словосочетанию «внутренний ритм»

Ассоциации к слову «внутренний»

Ассоциации к слову «ритм»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я