Предложения со словосочетанием «внутренние беспорядки»

Лучшим средством закрыть брешь было расширение вовне, поскольку это был прямой способ подавления внутренних беспорядков.
В ходе частых в то время внутренних беспорядков фараоны вели гражданские войны против непокорной провинциальной знати.
Учитывая военно-диктаторский характер главы государства, который требуется в период борьбы за создание и укрепление новой власти, классовое указание, содержащееся в «Военном искусстве», надо понимать как имеющее силу также и для государственной структуры вообще: если городские классы хотят положить конец внутренним беспорядкам и внешней анархии, они должны опираться на крестьян как на народные массы, создав тем самым верную и надёжную вооружённую силу, абсолютно отличную от наёмных отрядов.
Но люди из-за обилия внутреннего беспорядка, дисгармонии энергий и отсутствие понимания вещей нейтрализуют в себе потенциалы роста.
Словно внутренний беспорядок мешал ей организовать саму себя.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: каратистка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Всякий раз, когда входящая информация нарушает упорядоченность нашего сознания, мы оказываемся в состоянии внутреннего беспорядка.
В аксумском государстве произошло ослабление центральной власти и рост внутренних беспорядков.
На внутренние беспорядки государь смотрел скорее безучастно, не придавая им особого значения, и всё говорил о том, что они охватывают только небольшую часть страны и не могут иметь большого значения.
Мировой порядок меняется лишь тогда, когда силы, создающие внутренний беспорядок и нестабильность, вступают в резонанс со значительной внешней проблемой.
Государства-члены должны консультироваться друг с другом ввиду возможных совместных шагов, необходимых для нормализации функционирования внутреннего рынка, если он подвергнется неблагоприятным воздействиям из-за вынужденных мер, предпринятых одним из государств-членов в случае серьёзных внутренних беспорядков, влияющих на исполнение закона внутри страны, в случае войны, напряжённой и угрожающей войной международной ситуации, в случае необходимости выполнять определённые обязательства, принятые с целью поддержания мира и международной безопасности.
Тем временем внутренние беспорядки вызвали падение XVIII династии, и этим закончился первый период империи (1350 г. до н. э.).
Хотя отечество наше и многое вытерпело на протяжении семи лет внутренних беспорядков, но энергия молодой, неистощенной нации вскоре исправила все.
Но в то время это были ещё только мечты, и никто в те штормовые годы, наполненные внутренними беспорядками и внешнеполитическими осложнениями, не мог предположить, что из небольшого отделения послевоенных лет однажды возникнет во много раз более мощное ведомство «Абвер/Аусланд» («Абвер/Заграница»).
Уже в самом существовании козачества заключались, при тогдашних обстоятельствах, причины внутренних беспорядков, которые должны были разрушить не утверждённое на разумных основаниях и недостроенное политическое здание.
Усугубляли положение внутренние беспорядки, периодически устраиваемые некоторыми видами животных, а также угрозы, исходившие от внешних врагов.
В ближайшее время страну ждут внутренние беспорядки.
Привлекается всегда, когда требуется силовое воздействие на посетителя системы или для устранения внутренних беспорядков.
Они хотели использовать внутренние беспорядки в столице, чтобы самим занять город.
Этот договор предусматривал взаимную помощь на случай внутренних беспорядков, однако вызвал почему-то у многих европейских держав опасение.
Это может быть природной катаклизм, а скорее внутренние беспорядки, в лучшем варианте – гражданская война.
Но даже опасность для государства, бывшего в смутные годы (1606–1613) на краю гибели, изнемогавшего под страшными ударами поляков и шведов, раздираемого в клочки внутренними беспорядками, не образумили, ничему не научили добивавшихся власти ради власти бояр.
От такой неожиданной откровенности маятник внутреннего беспорядка резко качнулся, разрушая обиды, страхи и чувство отторжения.
По его словам, «внутренние беспорядки причиняли в это время серьёзное беспокойство русскому правительству».
Серые камни сверкали под солнечными лучами, скрывая внутренний беспорядок.
Она характеризует расстройство духовной жизни общества и индивида, усиление внутреннего беспорядка, оканчивающегося трагедией.
Советские пропаганда и система шпионажа, нагнетая обстановку напряжённости, провоцировали внутренние беспорядки во враждебных социализму капиталистических странах.
Какое-то вихревое состояние, отражение внутреннего беспорядка, сочеталось с ощущением тяжкой обязанности.
Такая «армия» была способна решать лишь задачи подавления внутренних беспорядков, в войне же с внешним противником ей бы пришлось капитулировать через 10‑15 дней хотя бы по причине полного израсходования боеприпасов.
В касбе, в каждом квартале, регулярно проводят учения на случай внутренних беспорядков.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «внутренние беспорядки»

Значение слова «внутренний»

  • ВНУ́ТРЕННИЙ, -яя, -ее. 1. Находящийся, расположенный внутри чего-л.; противоп. наружный, внешний (в 1 знач.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВНУТРЕННИЙ

Значение слова «беспорядок»

Афоризмы русских писателей со словом «внутренний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «внутренний»

ВНУ́ТРЕННИЙ, -яя, -ее. 1. Находящийся, расположенный внутри чего-л.; противоп. наружный, внешний (в 1 знач.).

Все значения слова «внутренний»

Значение слова «беспорядок»

БЕСПОРЯ́ДОК, -дка, м. 1. Отсутствие или нарушение порядка.

Все значения слова «беспорядок»

Синонимы к словосочетанию «внутренние беспорядки»

Ассоциации к слову «внутренний»

Ассоциации к слову «беспорядок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я