Предложения со словосочетанием «внутреннее движение»

Как приятно сочетать внутреннее движение энергии с мелодией!
Далее я приведу цитату, описывающую процесс внутреннего движения молодой, талантливой, умной и работящей женщины.
Учёный разработал теорию теплоты, рассматривая её как особый вид внутреннего движения частиц самой материи.
Стремясь к улучшению своего состояния, помнишь, что последовательность внутренних движений и составляет усилие.
Фраза повинуется не внутреннему движению образа, а внешней метрике, которая сперва вам кажется лишней, затем утомляет навязчивостью, под конец отравляет существование.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подмолаживаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кругнаходится в постоянном внутреннем движении и в середине его – Вселенная.
Пророческая мудрость, соединившаяся в алхимическом тигле с внутренними движениями души, кристаллизовалась в совершенное по форме и глубочайшее по содержанию произведение.
Осуждение не словом только совершается, но и внутренним движением сердца. Оно уже есть, коль скоро неблаговолительно о ком помыслит душа.
Статуя представлена в довольно сложном внутреннем движении: поворот головы, поворот тела особо подчёркивают жизненность образа, его близость к природе, а сама постановка фигуры возвышает её над окружающим миром.
Ибо непрестанное внутреннее движение ищет некоторой поддержки в движении внешнем; помянутое же несоответствие аналогично тому, как если благодаря какому-нибудь аффекту всё внутри нас кипит, а вовне мы ничем не смеем проявить своих чувств.
Художник придаёт внутреннему движению какие-то сложные моменты, но не психологического направления.
Однако спартанцам удалось предотвратить это опасное внутреннее движение срочным обещанием освободить илотов от рабства.
С постижением внешнего начинается внутреннее движение, которое не является движением против или в противовес.
И вот, когда это движение прекращается, как ему и следует, останется ли тогда по-настоящему внутреннее движение – движение, которое не может быть выражено в терминах времени?
Здесь, как во всякой иной системе, можно обозначить некий «ствол древа», в котором происходит внутреннее движение энергии, и её трансформация, как из относительно грубой формы в относительно тонкую, так и наоборот, в обратном превращении из относительно тонкой, в грубую.
Хотя, возможно, это слишком несправедливо по отношению к моим персонажам, но это факт – я не могу писать о людях, в жизни которых нет внутреннего движения.
Как давно заметила она – эти все неловкости и ощущения внутреннего движения создавали переливающиеся шрамы на спине – четыре.
Какое-то внутреннее движение к развитию и смыслу.
Единственный способ избежать этой недостижимой в принципе бесконечности – это диаметрально уравновешенное движение, которое является внутренним движением вращающейся системы без ускорения.
Этот каприз не только случаен и произволен, он представляет собой также внутреннее движение духа, которое целиком посвящает себя предмету и делает его объектом своего интереса и своим содержанием.
В революциях нет подлинного внутреннего движения.
Это – наиболее простые по структуре, звёздному составу и характеру внутренних движений системы.
Прекращается внутреннее движение энергии по магистральным каналам и внешнее движение тела.
Так, по отношению к первоорганизмам необходимо допустить, что они получали пищевые вещества из окружающей среды путём прямой адсорбции; их деятельность выражалась, следовательно, лишь в форме внутренних движений, обслуживающих процессы промежуточного преобразования и непосредственного усвоения ассимилируемых веществ.
То же самое делали и остальные братья, подчиняясь внутренним движениям интуитивного тока.
Другой способ, чтобы внутреннее движение стало возможным, это согнуть или деформировать данный материал.
Даже статичные объекты имеют внутреннее движение молекул.
Как системный показатель внутреннего движения частиц – людей.
Началом любого телодвижения является внутреннее движение мысли.
Правда, симпатическая система заведует внутренним движением крови в этих органах и дыханием кожи, но она не имеет никакого влияния на движение этих органов, ими заведует мозг: спинной – если они автоматичны, головной – если сознательны.
Мощное внутреннее движение к постижению пpоисходящего pождается из тьмы pогожинской комнаты.
Таково свойство аскетической литературы: она настолько точно описывает внутренние движения человека, что одно её прочтение создаёт иллюзию обладания духовными силами.
Можно также назвать это состояние, в зеркале субъекта, нормально тёплым и мягко светящимся; ибо впечатление тела на наши чувства объективируется материей (веществом) как тепло, а впечатление глаз, в которых так красноречиво проявляется внутреннее движение, объективируется материей как яркий, мягкий свет.
Кроме того, каждый индивидуум уже при зачатии получает более или менее атрофированное движение; ибо внутреннее движение организма уже не является единым, а представляет собой результат многих, и поскольку органы практически все содержатся в оплодотворённом яйце, а один орган может быть сильнее или слабее за счёт другого, многие индивидуумы уже приходят в мир с нарушенным гармоничным движением.
Чтобы работала, давала поддержку в собственном внутреннем движении, исцеляла и открывала пространство.
Я не ощущал себя вовсе, всякие внутренние движения сошли из меня, но я продолжал замечать всё, что происходило вокруг, сразу всё и далеко вокруг, но только замечать.
Никогда прежде не встречал людей, чьё внутреннее движение имело бы настолько умиротворяющий ритм.
Проглядывалось в нём нехитрое любопытство, которое сводилось к познанию трудов созидательных и к постижению внутреннего движения природных сил у всяк твари сущей.
Безмолвие тела есть познание и приведение в порядок внутренних движений и чувств, а безмолвие души есть познание помыслов и нерасхищаемая мысль.
Поток распространяющейся радости является осязаемым внутренним движением, моментально включающим ваше осознание.
Порывы, которые возникают в нём, пробуждают внутренние движения, о возможности которых человек раньше не догадывался.
А шалить можно, именно забывая обо всех и обо всём, в упоениисвоим внутренним движением
Трудность в изучении этих памятников заключается в том, что исследователю необходимо знать все главнейшие славянские наречия и происшедшие в течение веков перемены в них от внутреннего развития слова и от соседнего влияния; также необходимо знакомство с характером, нравами, обычаями, домашним бытом и внутренним движением славянского мира.
И в результате таких же чисто умозрительных рассуждений мыслитель-эпистемолог сумеет постичь проверяемую гипотезу об уникальном явлении, которое до сих пор остаётся малоизвестным для естествознания, например о внутреннем движении спиралевидных туманностей.
Люди, живущие день ото дня в обыденных заботах, списывают некие непонятные им внутренние движения желаний и чувств на что угодно – от перемены погоды до текущего расположения звёзд; ситуация от этого не становится яснее, но любое объяснение, хоть немного похожее на правду, успокаивает ум.
Ускорение частоты самовращения ядра звезды задаётся потоком внутреннего движения по волноводам магнитных монополей и излучаемых нейтронов на её поверхности, а стабилизация и замедление вращения, т.е. регуляция сброса носителем индуктируемой лишней энергии – потоком макровихронов широкого спектра частот, создаваемых переменными электрическим, гравитационным и магнитным полем и веществом, окружающим вращающееся ядро.
Более того, субъект, опыт которого изначально и сам по себе драматичен (самоутрата), испытывает потребность обнаружить этот драматический характер. <…> Пребывая в блаженстве внутренних движений, можно наметить некую точку, которая-де изнутри вбирает в себя всю разорванность мира, непрестанное скольжение всех и вся в ничто.
Любой объект материи – это система, которая, помимо своего конечного объёма существования и движения во внешнем пространстве (перемещения), имеет свой срок существования, испытывает внутреннее движение «во времени».
Детская память плохо воспринимает событийный ряд жизни: легче запоминаются люди в своих привычных позах – как на иконах, с особым внутренним движением.
Мир и конфликт принадлежат сфере перемен и времени, внешнему и внутреннему движению существования, но это не исходило из времени или какого-либо движения в пространстве.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «внутреннее движение»

  • Солдат повел Нехлюдова на другое крыльцо и подошел по доскам к другому входу. Еще со двора было слышно гуденье голосов и внутреннее движение, как в хорошем, готовящемся к ройке улье, но когда Нехлюдов подошел ближе, и отворилась дверь, гуденье это усилилось и перешло в звук перекрикивающихся, ругающихся, смеющихся голосов. Послышался переливчатый звук цепей, и пахнуло знакомым тяжелым запахом испражнений и дегтя.
  • Это прежде всего внутреннее движение, повышение сознания и рост соборной национальной энергии в каждом русском человеке по всей земле русской.
  • Во мне нарастало внутреннее движение к христианству.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «внутренний»

  • ВНУ́ТРЕННИЙ, -яя, -ее. 1. Находящийся, расположенный внутри чего-л.; противоп. наружный, внешний (в 1 знач.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВНУТРЕННИЙ

Значение слова «движение»

  • ДВИЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Изменение положения предмета или его частей, перемещение; состояние, противоположное неподвижности, покою. Вращательное движение. Колебательное движение. Ритмическое движение. Прийти в движение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДВИЖЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «внутренний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «внутренний»

ВНУ́ТРЕННИЙ, -яя, -ее. 1. Находящийся, расположенный внутри чего-л.; противоп. наружный, внешний (в 1 знач.).

Все значения слова «внутренний»

Значение слова «движение»

ДВИЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Изменение положения предмета или его частей, перемещение; состояние, противоположное неподвижности, покою. Вращательное движение. Колебательное движение. Ритмическое движение. Прийти в движение.

Все значения слова «движение»

Синонимы к словосочетанию «внутреннее движение»

Ассоциации к слову «внутренний»

Ассоциации к слову «движение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я