Предложения со словосочетанием «внимательное наблюдение»

Однако более внимательное наблюдение показывает, что самый большой дар, который отличает удачливых людей от заурядных, – это их способность заставить себя действовать.
Реальнее потому, что представляет результат внимательного наблюдения настоящих детских лиц.
Однако внимательное наблюдение дало, как мне кажется, возможность отличить и здесь условное раздражение от безусловного.
Материалы книги – результат большого опыта автора – мастера внимательного наблюдения за детьми и сочувствующего общения с ними.
В результате опора на авторитетные источники уступила место внимательному наблюдению за миром природы и поиску простых и поддающихся проверке объяснений увиденного.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: переоблучение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Взрослым внимательное наблюдение за детской игрой позволяет отследить качественную составляющую усвоенной информации: насколько точно и что именно ребёнок подметил, что стало для него самым очевидным, что осталось за чертой внимания – а значит, интереса, какие эмоции это вызвало, какое отношение сформировалось.
Солнечный восход в ясную сухую безоблачную погоду над удалённым горизонтом при внимательном наблюдении кажется постепенным нарастанием ярких продольных слоёв, иногда состоящих из нескольких фрагментов.
Круг интересов постепенно сужается, вместо ежесекундного внимательного наблюдения за миром часто включается режим: «я всё прекрасно знаю, меня ничем не удивить».
Этим путём внимательных наблюдений можно прийти к заключению без предрассудков.
Например, если во время практики внимательного наблюдения чувствуют зуд, то просто осознают наличие этого зуда.
Во-первых, все охранники через несколько дней внимательного наблюдения стали какими-то дёргаными и перемещаться начали хаотично, отчего только-только составленный мною график полетел ко всем чертям.
Тело всегда с нами, и поэтому направляемое на него внимательное наблюдение может служить почти так же, как портативное медитативное устройство, готовое к работе всегда и в любой ситуации.
Для действительно внимательных наблюдений проблемы, которые ставятся перед современным разумом, – это больше не проблемы прогресса.
Поэтому очень важно делать добро другим, благодаря чему развитие внимательного наблюдения любящей доброты будет более эффективным.
Наконец, в результате внимательного наблюдения выясняется, что двое разговаривающих просто пьяны.
Чтобы быть в этом состоянии внимательного наблюдения, у вас, образно говоря, повсюду должны быть расставлены антенны, которые соединены постоянной связью с подлинным центром вашего сознания.
Несмотря на необходимость избегать слишком жёсткой фиксации, метод внимательного наблюдения за телом, который рекомендуется в качестве якоря или привязки, является осознаванием всего физического тела.
Явите внимательное наблюдение над ростом знания в разных частях света.
Именно здесь ясное знание, сампаджана, должно появиться, чтобы посеять семена мудрости в плодородную почву внимательного наблюдения.
Здесь наличие внимательного наблюдения за телом, очевидно, соотносится с широким состоянием ума.
Когда центрирующий и уравновешивающий потенциал внимательного наблюдения за телом становится фактом личного переживания, нам легче возвращаться к телу, даже оказываясь в самых проблемных ситуациях.
Таким образом, мы можем начать день с просматривающего осознавания всего тела во всех четырёх его положениях, которое позволит нам продолжить этот день с хорошего основания внимательного наблюдения за телом.
Внимательное наблюдение исторических фактов заставило меня прийти к тому заключению, что социальные организмы столь же сложны, как и организмы всех живых существ, и не в нашей власти вызывать в них глубокие изменения.
Инструкции, которые даются в следующих главах, продолжают иметь связь с различными способами внимательного наблюдения за дыханием.
Для этого нужно быть полностью «пробужденным», нужно постоянно находиться в определённом состоянии, состоянии очень внимательного наблюдения.
Проверка занимала 10-15 минут, но требовала внимательного наблюдения за показаниями на мониторе.
Ведь именно внимательное наблюдение позволяло мне проникать в «высшую действительность», находящуюся за пределами эмпирического содержания жизни.
Однажды я расскажу вам, как это может вам помочь справляться с хворью, а сейчас наша задача – просто внимательное наблюдение.
Мы не станем опровергать силу сомнамбулизма, коего чудеса видели и изучали в продолжение 35 лет; мы согласны, что действительно многие проявления спиритизма могут быть объяснены этой теорией; но постоянное и внимательное наблюдение открывает много фактов, в которых вмешательство медиума, иначе как пассивного орудия, физически невозможно.
При более внимательном наблюдении оба пришли к выводу, что жилище давно заброшено.
Это в магии означает внимательное наблюдение за всем происходящим.
Постоянное внимательное наблюдение за возникновением и исчезновением явлений приводит к прозреванию их характеристик непостоянства (anicca), неудовлетворительности (dukkha) и отсутствия самости (anatta).
Следование идеям правильного знания и внимательное наблюдение являются факторами, поддерживающими тонкую энергетику и здоровье, обеспечивающими реализацию энергетическим кластером своего позитивного потенциала и снятие значительной доли препятствий на жизненном пути.
Мы устраняем здесь, очевидно, всякую идею о подлоге и предполагаем, что внимательное наблюдение удостоверяет, что удары эти не происходят от какой-либо случайной или материальной причины.
Само по себе внимательное наблюдение показыва ет, что виновниками болезней и страданий в большинстве случаев бывают сами люди, создавая ис кусственные, ненормальные условия для своего существования, вступая в жестокую взаимную борь бу в погоне за собственным физическим благопо лучием, а то и прямо по причине некой демониче ской настроенности, гордости, мстительности и злобности.
Однако при внимательном наблюдении быстро выяснится, что его деятельность эгоистична только внешне.
Ответ на вопрос «что есть глобализация» и понимание социальной реальности глобализации можно получить не в результате поиска неких объективных индикаторов общего и единого вектора развития цивилизации, а скорее в итоге внимательного наблюдения над тем, кто, как и почему ведёт речь о глобализации.
Только внимательное наблюдение жизни человека, знание законов его развития, «уход за жизнью» помогут вдумчивым родителям, воспитателям избежать ошибок и предупредить нежелательные проявления в детях.
То же внимательное наблюдение житейских типов, тот же бойкий, часто неправильный, но всегда живой и правдивый штрих.
Самогласны – это вопль человека над развалинами жизни человеческой, о суете ее, ничтожности, всех бедствиях и скорбях, вопль – следствие горького опыта и плод внимательных наблюдений всех сторон жизни человеческой.
В рассуждении о внимательном наблюдении ощущений он не просто предлагает отмечать то, являются ли они приятными, неприятными или нейтральными, но также стараться понимать «то, как ощущения влияют на ум».
С другой стороны, широкое и даже безграничное состояние ума появляется вместе с установлением внимательного наблюдения за телом (Mn 38; Anālayo 2014a: 87 и 2017a: 40).
Простое вспоминание фразы «есть тело» (или же её палийского эквивалента – atthi kāyo) может помочь восстановить внимательное наблюдение за телом и поддержать её непрерывность.
Желательно привносить внимательное наблюдение в повседневную активность постепенно, чтобы избежать разочарования от возникновения и последующего прекращения нашей приверженности по отношению к этому важнейшему аспекту данной практики.
Длящийся некоторое время эксперимент постепенного украшения нашей жизни прекрасными моментами внимательного наблюдения за телом, очевидно, принесёт пользу в виде нашей способности лучше понимать и взаимодействовать с другими.
Спекулятивная ценность алхимии (мы употребляем слово в старом значении speculatio – отражение) в следующем: внимательное наблюдение одного-единственного эксперимента предлагает ключ к интерпретации великих ритмов натуры.
Всё это происходило под внимательным наблюдением помощников хозяина.
При внимательном наблюдении плохо подобранный «костюмчик» становится, конечно, заметным.
После этого следует произносить слова и развивать внимательное наблюдение любящей доброты так, как это описывается далее, начиная с восточной стороны, притом, что каждая связанная с направлением фаза обладает сорока восемью видами.
Кроме того, если нам будет позволено сослаться на наш личный опыт, смеем уверить, что, действуя таким образом, часто с удовольствием наблюдаешь, как факты, вначале очевидно произвольные, при более внимательном наблюдении проявляют свойства постоянства и регулярности, присущие объектам.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «внимательное наблюдение»

Значение слова «внимательный»

  • ВНИМА́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Делающий что-л. со вниманием (в 1 знач.), проявляющий внимание. Внимательный наблюдатель. Внимательный ученик. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВНИМАТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «наблюдение»

Афоризмы русских писателей со словом «внимательный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «внимательный»

ВНИМА́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Делающий что-л. со вниманием (в 1 знач.), проявляющий внимание. Внимательный наблюдатель. Внимательный ученик.

Все значения слова «внимательный»

Значение слова «наблюдение»

НАБЛЮДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. наблюдать.

Все значения слова «наблюдение»

Синонимы к словосочетанию «внимательное наблюдение»

Ассоциации к слову «внимательный»

Ассоциации к слову «наблюдение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я