Предложения со словосочетанием «тщательное наблюдение»

Дать задание агентуре, работающей в гостиницах, домах приезжих, домах колхозников, установить тщательное наблюдение за временными жильцами и командировочными.
Другие, в результате тщательных наблюдений, пришли к убеждению, что наиболее важным периодом в развитии человека являются первые два года его жизни.
Насколько точно их ирония попала в цель, я смог вполне убедиться за долгие годы тщательных наблюдений”.
Только будущие очень тщательные наблюдения на первоклассных обсерваториях, со временем, быть может, выяснят их характер.
Вместо этого он предложил им полугодовое голодание под тщательным наблюдением специалистов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: городовик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Даже не думайте об этом! Две недели тщательного наблюдения!
Благодаря своему недюжинному уму он научился сохранять здоровье с помощью тщательного наблюдения за своим физическим и психологическим состоянием.
Однако дети никогда ещё не были под таким тщательным наблюдением медиков с самых первых часов своей жизни, как в наши дни.
К мыслительной обработке опытов ученики переходят после тщательного наблюдения эксперимента с помощью органов чувств.
Долгое и тщательное наблюдение подробностей является, стало быть, единственным путём, который может привести к некоторым общим выводам.
Впрочем, что гораздо менее извинительно, не предвидели их и дозорные британских дипломатических твердынь, воздвигнутых во всех европейских столицах для более тщательного наблюдения за событиями и информирования государственных деятелей дома.
Я не хочу этим сказать, чтобы разновидности, резко различающиеся в каком-нибудь одном отношении, не отличались во всех других; это едва ли когда-нибудь случается, я думаю, даже никогда не случается, – говорю это на основании тщательных наблюдений.
Варка в едких щелочах часто портила ткань, и эта операция требовала особенно тщательного наблюдения.
На основании целого ряда тщательных наблюдений, производившихся непрерывно в продолжение трёх лет в моей клинике, я вполне убедился, что психическое состояние помешанных изменяется под влиянием колебаний температуры и давления.
Только тогда он и сам поведал мне, как, тщательным наблюдением изучив намеченный участок обороны противника, в некий рассветный час, более суливший удачу, чем самая непроглядная ночь, он с малочисленной отборной группой разведчиков свалился в траншею к немцам и после короткой рукопашной, захватив одного из них, приволок в своё расположение.
Но простота этих рекомендаций обманчива: за ней стоит богатейший опыт, тщательные наблюдения мастеров фэн-шуй за жизнью человечества, а также животного и растительного мира.
Было очень сложно ставить эти мины на малых глубинах среди течений и во время приливов и отливов в данных районах, тем более что эти районы ещё ранее были объявлены минными полями и, следовательно, подлежали тщательному наблюдению.
С течением времени трейдеры учатся таким вещам, но только при условии тщательного наблюдения за рынком и скрупулёзного выполнения «домашней работы».
– Там мы не вели тщательного наблюдения. Поэтому точно ответить на ваш вопрос я не могу.
Всё это время велось тщательное наблюдение за циклами сна-бодрствования, температурой тела и другими показателями.
Исследователи провели тщательные наблюдения в заведениях быстрого питания и подтвердили жалобы детей.
Метод требует тщательного наблюдения и описания, причём наблюдения и описания возобновляются.
Все терапевтические процедуры проходят под тщательным наблюдением опытных физиотерапевтов.
Однако даже самое тщательное наблюдение родных и специалистов не всегда может уберечь от упущения признаков неблагополучия психического развития ребёнка.
Если больной, поступая в стационар в экстренном порядке, находится в нетрезвом состоянии, то за ним на первых порах организовывается тщательное наблюдение в приёмном отделении.
Впервые ей предоставился шанс увидеть народ без тщательного наблюдения охраны – и она старалась извлечь из этого максимум пользы.
Разум был важен для интерпретации эмпирических познаний, а авторитет традиции принимался только в тех случаях, когда ему не противоречили тщательные наблюдения или здравые рассуждения.
При более пристальном изучении работы мастеров, обучении психотерапии и чтении литературы вновь и вновь я встречался с мыслью о том, что за каждым таким волшебством стоит кропотливая работа психотерапевта, включающая разработку стратегии, планирование психотерапевтических сессий и отдельных интервенций на основе тщательного наблюдения за клиентом.
Так что вам самим следует организовать тщательное наблюдение.
В конце концов, под тщательным наблюдением врачей, вы выносите малыша, который потом проучит вас за то, что вы сомневались.
Тщательное наблюдение подтвердило его выводы: на фоне неба чётко вырисовывался шатёр церковной колокольни.
Лицам этим предписывалось иметь тщательное наблюдение за производством дознаний по государственным преступлениям, для чего они должны были присутствовать по возможности при всех важнейших следственных действиях и следить за законностью арестов и правильностью содержания арестованных.
И дело каждого человека, будь он в лоне науки или вне её, помочь тщательным наблюдением, исследованием окружающей жизни, бережным и внимательным отношением ко всему новому и неожиданному.
Каждому из нас нужно начать тщательное наблюдение за людьми, наиболее активно вовлечёнными в науку чтения текстов.
Вашей обязанностью является тщательное наблюдение за ней самой и всего того, что её окружает.
Но и это мнение, конечно интересное, – в качестве итога очевидно тщательных наблюдений, – очень далеко от огульного сопоставления мужика-земледельца и городского жителя вообще или, как у нас недавно ещё до тошноты часто повторяли, «деревенской и городской культуры».
И вновь тщательное наблюдение за развалинами.
Международная команда находилась под тщательным наблюдением мирового сообщества, от них требовали многого, но и давали немало.
Велись тщательные наблюдения, все параметры физического и психического состояния здоровья добровольцев, измерения датчиков и приборов записывались специалистами в толстые журналы, фиксировались в специальных компьютерных программах.
Легко предписать: «взять под тщательное наблюдение неблагонадёжных лиц», а если таковых нет?
Во-первых, перерезая или вообще парализуя каким-нибудь образом известные нервы, стоящие в анатомической связи с данным органом, подвергают затем тщательному наблюдению деятельность этого органа: не произойдёт ли теперь или прекращения деятельности, или усиления её, или вообще какого-нибудь отклонения её от нормы в качественном или количественном отношении.
Начиная с 18.00 текущего дня вводилось тщательное наблюдение за резервуарами подачи питьевой воды в систему городка и дизель-генераторами, обеспечивающими электричеством жилые и служебные помещения.
В таких случаях требуется тщательное наблюдение и контроль веса, при необходимости – докорм.
Несомненно, стоит продолжать тщательное наблюдение за ситуацией,113 однако можно с уверенностью утверждать, что известные на сегодняшний день свиные коронавирусы не заразны для человека.
У меня как раз имеется свободная кровать, а ей сейчас необходимо тщательное наблюдение.
Более тщательные наблюдения показали, что энергия исходила не от звезды, но от чего-то отстоящего от неё на несколько световых часов и расположенного на самой окраине системы.
Однако подчёркивалось, что нельзя ослаблять «бдительность наших организаций в смысле тщательного наблюдения за тем, чтобы церковь и религиозные общества не обратили религию в оружие контрреволюции».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тщательное наблюдение»

  • Пробойная и дошлая на все руки Марфа Петровна, кажется, знала из своего уголка решительно все на свете и, как какой-нибудь астроном или метеоролог, делала ежедневно самые тщательные наблюдения над состоянием белоглинского небосклона и заносила в свою памятную книжку малейшие изменения в общем положении отдельных созвездий, в состоянии барометра и колебаниях магнитной стрелки.
  • Конвенция эта заключалась словами: «Его величество и его преимущество убеждены в важности и пользе миссии мальтийского ордена, долженствующей иметь постоянное пребывание в России для облегчения и совершения беспосредственных сношений между обоюдными их областями и для тщательного наблюдения всех подробностей сего нового заведения».
  • Он вел вперед осторожно и неуклонно, не оставляя без тщательной проверки самой ничтожной мелочи, строго контролируя каждый шаг опытом и наблюдением: и то, что в этом пути было пройдено, было пройдено окончательно, возможности не было, что придется воротиться назад.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тщательный»

  • ТЩА́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Старательный, усердный, добросовестный; совершаемый со вниманием ко всем подробностям, мелочам. Тщательная обработка земли. Тщательный уход за больным. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЩАТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «наблюдение»

Афоризмы русских писателей со словом «тщательный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тщательный»

ТЩА́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Старательный, усердный, добросовестный; совершаемый со вниманием ко всем подробностям, мелочам. Тщательная обработка земли. Тщательный уход за больным.

Все значения слова «тщательный»

Значение слова «наблюдение»

НАБЛЮДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. наблюдать.

Все значения слова «наблюдение»

Синонимы к словосочетанию «тщательное наблюдение»

Ассоциации к слову «наблюдение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я