Предложения со словосочетанием «внимание старика»

Знал бы я тогда, во что ввязываюсь, наверняка бы залаял и попытался бы привлечь внимание старика.
Летом пшеница заколосилась ещё лучше, чем в прошлые годы. Заколосилась так, что на неё обратили внимание старики колхозники. Какая это была радость!
Тихо усмехнувшись, парень убрал все артефакты, с помощью которых отвлекал внимание старика.
Ведь теперь внимание старика переключилось на блокнот, что покоился в кармане его пиджака.
– Да это так, баловство одно, – махнул рукой польщённый вниманием старик. – Ты чай-то пей!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: починяться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Той оставалось лишь поймать его и перетянуть внимание старика на свою персону.
Вдруг внимание старика было обращено на странного маленького человечка в древнерусской рубахе с растрёпанными рыжими волосами.
Он всю ночь просидел у гроба, размышляя и виня себя в том, что мало уделял внимания старикам.
Однако внимание старика приковал не камин.
Стало немного неуютно, пристальное внимание старика настораживало своим интересом.
Зажигалок надарили, чая всяко-разного – оказали внимание старику.
Неожиданно внимание старика привлекли крики мальчишек и ропот собравшейся вокруг толпы.
Тогда внимание старика привлекли два номера, красногорский и краснодарский.
– Ну как же, матушка, – обрадовался и такому знаку внимания старик, – люблю, как не любить?
И через какое-то время ему удаётся усыпить внимание старика.
Мне кажется, даже минуя проходную, она успевала крепко отметить своим вниманием старика охранника, так что остаток дня он (да нет, это, конечно, мои фантазии!) ничком полулежал на сдвинутых стульях, не в силах потребовать у входящего пропуск.
Талант главного инспектора мог прожарить человека за пару секунд, но, к счастью, обратил своё внимание старик вовсе не на меня.
Вот это уже захватит внимание старика, вот тут его можно будет брать тёпленьким.
Мало-помалу внимание старика переключилось на меня, и я не подвёл его.
А после того, как дождался полного внимания старика, выдал с ухмылкой: – Мы к тебе с гостинцами.
Будет лучше, если остальное мы обсудим там внизу, – предложил доктор и в ответ на вопросительное внимание стариков к беспорядку на столе методично вернул в коробок раскиданные спички и захватил с собою испачканные кляксами листки бумага – поверочные тесты умственных способностей пациентки, чтобы обстоятельно и по старинке разъяснить ситуацию родителям.
Тщетно пытался поверенный, которому было поручено опротестовывать адресованные фирме просроченные векселя, обратить внимание старика на то обстоятельство, что брачный обряд его сына был совершён лишь испанским капуцином (на юге ещё не дали себе труда понять значение брака, заключённого в мэрии).
Отвлечь внимание старика… подкинуть ему яд, и заметив начало его воздействия, просто покинуть кафе.
Довольно грустный и несчастный вид, странное поведение – необычно долгое пребывание на остановке привлекли внимание старика, который второй раз за два часа проходя мимо остановки, заметил сидящего на том же месте, того же, печального вида, человека.
– А как звали эту эльфийку, не узнали – спросил тут тот самый юнга, на которого уже обращал внимания старик.
Но как отвлечь внимание старика, чтобы сделать задуманное – я не знал.
Он обожал деда и перед его смертью старался больше уделять внимания старику.
Одетый в однотонный, коричневого цвета костюм, шикарные ботинки, в кепи, из-под которой выглядывали смоляные кудри, он сразу привлёк внимание стариков и детворы.
Хрипло каркнул ворон, будто бы обращая внимание старика на происходящее.
Предполагаю, что они просто отвлекали внимание старика, а в это время кто-то готовил поджог.
Внимание старика переключилось на внука, глаза подобрели, чуть улыбнулись губы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «внимание старика»

  • Конечно, это было спокойствие очень однообразное, которое скоро бы надоело генералу, несмотря ни на какие ухищрения Стрелова, если б не нашлось подходящего предмета, который вполне поглотил все внимание старика.
  • Очень может быть, что благовидное лицо бабы в калошках много содействовало тому впечатлению благоустройства, которое произвел на Левина этот крестьянский дом, но впечатление это было так сильно, что Левин никак не мог отделаться от него. И всю дорогу от старика до Свияжского нет-нет и опять вспоминал об этом хозяйстве, как будто что-то в этом впечатлении требовало его особенного внимания.
  • Левин не замечал, как проходило время. Если бы спросили его, сколько времени он косил, он сказал бы, что полчаса, — а уж время подошло к обеду. Заходя ряд, старик обратил внимание Левина на девочек и мальчиков, которые с разных сторон, чуть видные, по высокой траве и по дороге шли к косцам, неся оттягивавшие им ручонки узелки с хлебом и заткнутые тряпками кувшинчики с квасом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «внимание»

  • ВНИМА́НИЕ, -я, ср. 1. Сосредоточенность мыслей или зрения, слуха на каком-л. объекте, направленность мысли на что-л. Направить внимание на что-л. Слушать со вниманием. Отвлечь внимание противника. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВНИМАНИЕ

Значение слова «старик»

Афоризмы русских писателей со словом «внимание»

  • Дорога удивительное дело! Ее могущество непреодолимо, успокоительно и целительно. Отрывая вдруг человека от окружающей среды, все равно, любезной ему или даже неприятной, от постоянно развлекающей его множеством предметов, постоянно текущей разнообразной действительности, она сосредотачивает его мысли и чувства в тесный мир дорожного экипажа, устремляет его внимание сначала на самого себя, потом на воспоминание прошедшего и, наконец, на мечты и надежды — в будущем; и все это делается с ясностью и спокойствием, без всякой суеты и торопливости.
  • Есть женщины, которым стоит только показаться восторженным, страстным, и они ваши; но есть женщины, которых внимание мужчина может возбудить к себе только равнодушием, холодностью и скептицизмом, как признаками огромных требований на жизнь или как результатом мятежно и полно прожитой жизни.
  • Обращайте ваше внимание не столько на истребление недостатков и пороков в детях, сколько на наполнение их животворящей любовью: будет любовь — не будет пороков. Истребление плохого без наполнения хорошим — бесплодно: это производит пустоту же; выгоните одну, явится другая.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «внимание»

ВНИМА́НИЕ, -я, ср. 1. Сосредоточенность мыслей или зрения, слуха на каком-л. объекте, направленность мысли на что-л. Направить внимание на что-л. Слушать со вниманием. Отвлечь внимание противника.

Все значения слова «внимание»

Значение слова «старик»

СТАРИ́К, -а́, м. 1. Мужчина, достигший старости.

Все значения слова «старик»

Синонимы к словосочетанию «внимание старика»

Ассоциации к слову «внимание»

Ассоциации к слову «старик»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я