Предложения со словосочетанием «внимание кавалеров»

Однако, к завистливому раздражению прочих претенденток, неловкая как в танце, так и в разговоре, Машенька была титулована мужской половиной собрания «прелестной дикаркой» и, к её несчастью, вниманием кавалеров обделена не была.
Не успеешь оглянуться, и сестра начнёт привлекать внимание кавалеров.
Согласись я, и тогда внимание кавалера придётся делить на двоих.
Это было ещё тяжелее, чем назойливое внимание кавалеров на прошлом балу.
К счастью, совершенно здоровая, в свои шестьдесят с лишним лет с удовольствием купающаяся во внимании кавалеров пенсионного возраста, а также, наконец, осуществившая свою дорогостоящую мечту – стать заядлой театралкой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ваучеродержатель — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Девица, которая при всякой вежливости мужчины приходит в замешательство и принимает её за важное обстоятельство, делается смешной; а та, которая тем только и занята, чтобы ловить комплименты, чтобы обращать на себя внимание кавалеров изысканным жеманством и разнообразной искусной ловкостью, – делается презренной.
Первая мама, яркая и жизнерадостная хохотушка, всегда привлекала внимание кавалеров больше, чем её скромная, рассудительная сестра.
– Облом, – заметно огорчился парень, но девушка, явно уязвлённая переключившимся вниманием кавалера, его подбодрила:
Все они, быстро определив объект внимания кавалера, бросали свои удивлённые, с различными эмоциями, взгляды на подружку.
Я наслаждалась балом, потому что всегда любила подобное развлечение, было приятно ощущать внимание кавалеров, и все вокруг казались веселыми и приветливыми.
Особое внимание кавалера привлёк высокий, сутулый, плешивый старик, старомодно одетый и без парика.
Более того, в центре внимания окажется даже не само привидение (весьма колоритное), а «юная леди лет около семнадцати», доставляющая немало хлопот опекуну своим жизнерадостным легкомыслием и склонностью искать внимания кавалеров.
Ну хоть молодой, обычно мне оказывали знаки внимания кавалеры «за шестьдесят».
Но бестолковая трескотня фрейлин и назойливое внимание кавалеров быстро наскучило, ведь все мысли её высочества были о горе подарков в беспорядке сложенных в её комнате.
В результате единственным мужчиной в моей жизни так и оставался сын, а молодое тело, как выяснилось, жаждало внимания кавалеров постарше.
Нет, я не виляла задницей, как простолюдинки на ярмарках для привлечения внимания кавалеров, а плавно несла себя.
Внимание кавалеров милонги вмиг переключилось на «нинью», как на новенькую, которую привели в класс посередине четверти.
Простенькая, без изюминки и блеска внешности, но ухоженная, уверенная в себе, окружённая вниманием кавалеров, искренним или нет, она украшала собой салоны высшего света.
Утрата внимания кавалера мало её расстроила.
Силуэт в стиле «песочные часы» и в этом мире привлекал внимание кавалеров.
Для бала она специально выбрала неброский наряд, чтобы слиться с обществом замужних дам и не привлекать внимание кавалеров.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «внимание кавалеров»

  • — Брат, а ты, кажется, и не обратил внимания, как ты обидел Катерину Ивановну тем, что рассказал Грушеньке о том дне, а та сейчас ей бросила в глаза, что вы сами «к кавалерам красу тайком продавать ходили!» Брат, что же больше этой обиды? — Алешу всего более мучила мысль, что брат точно рад унижению Катерины Ивановны, хотя, конечно, того быть не могло.
  • Было это уже весной, подходили экзамены, наши вечера и танцы прекратились, потом мы уехали на каникулы в деревню. А когда опять подошла осень и мы стали встречаться, я увидел, что наша непрочная «взаимная симпатия» оказалась односторонней. Задатки этой драмы были даны вперед. Мы были одногодки. Я перешел в пятый класс и оставался по — прежнему «мальчишкой», а она стала красивым подростком пятнадцати лет, и на нее стали обращать внимание ученики старших классов и даже взрослые кавалеры.
  • Внимание Розанова еще удержалось на Илье Артамоновиче Нестерове, хозяине Пармена Семеновича, высоком, совершенно белом, как лунь, старике с очень умным и честным лицом; на кавалере древнего же письма, но имеющем одежду вкратце «еллинскую» и штаны навыпуск, да на какой-то тупоумнейшей голове.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «внимание»

  • ВНИМА́НИЕ, -я, ср. 1. Сосредоточенность мыслей или зрения, слуха на каком-л. объекте, направленность мысли на что-л. Направить внимание на что-л. Слушать со вниманием. Отвлечь внимание противника. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВНИМАНИЕ

Значение слова «кавалер»

  • КАВАЛЕ́Р1, -а, м. Мужчина, занимающий даму в обществе, сопровождающий ее на прогулке и т. п.

    КАВАЛЕ́Р2, -а, м., чего или какой. Человек, награжденный орденом. Кавалер ордена Отечественной войны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАВАЛЕР

Афоризмы русских писателей со словом «внимание»

  • Дорога удивительное дело! Ее могущество непреодолимо, успокоительно и целительно. Отрывая вдруг человека от окружающей среды, все равно, любезной ему или даже неприятной, от постоянно развлекающей его множеством предметов, постоянно текущей разнообразной действительности, она сосредотачивает его мысли и чувства в тесный мир дорожного экипажа, устремляет его внимание сначала на самого себя, потом на воспоминание прошедшего и, наконец, на мечты и надежды — в будущем; и все это делается с ясностью и спокойствием, без всякой суеты и торопливости.
  • Есть женщины, которым стоит только показаться восторженным, страстным, и они ваши; но есть женщины, которых внимание мужчина может возбудить к себе только равнодушием, холодностью и скептицизмом, как признаками огромных требований на жизнь или как результатом мятежно и полно прожитой жизни.
  • Обращайте ваше внимание не столько на истребление недостатков и пороков в детях, сколько на наполнение их животворящей любовью: будет любовь — не будет пороков. Истребление плохого без наполнения хорошим — бесплодно: это производит пустоту же; выгоните одну, явится другая.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «внимание»

ВНИМА́НИЕ, -я, ср. 1. Сосредоточенность мыслей или зрения, слуха на каком-л. объекте, направленность мысли на что-л. Направить внимание на что-л. Слушать со вниманием. Отвлечь внимание противника.

Все значения слова «внимание»

Значение слова «кавалер»

КАВАЛЕ́Р1, -а, м. Мужчина, занимающий даму в обществе, сопровождающий ее на прогулке и т. п.

КАВАЛЕ́Р2, -а, м., чего или какой. Человек, награжденный орденом. Кавалер ордена Отечественной войны.

Все значения слова «кавалер»

Синонимы к слову «внимание»

Синонимы к слову «кавалер»

Ассоциации к слову «внимание»

Ассоциации к слову «кавалер»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я