Предложения со словосочетанием «внимание императора»

Просто поможет несчастной девушке привлечь внимание императора, а дальше она уже сама как-нибудь.
Большое внимание императоры уделяли армии и флоту, стараясь усилить и укрепить их.
Ему, конечно, было досадно, что он зря выучил наизусть пространную речь, которая, по его расчётам, должна была пробудить задремавшее внимание императора и обеспечить более ощутимое пособие.
Дождавшись, когда за женой закроется дверь, он продолжил чтение, однако ни проницательность автора, ни его несомненное политическое остроумие уже не в силах были полностью удержать внимание императора.
Но больше царящего в воздухе пафоса, угнетало пристальное внимание императора.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: грудничковый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Что внимание императора обращено на внешние границы империи, конечно, неплохо.
Вот и сейчас, изображая измождённого возрастом и болезнями, вице-канцлер добился того, что отвлёк часть внимания императора на своё здоровье.
– Нет, я обделена вниманием императора, – заявила она, ничуть не расстроенная.
Даже если их разместить ровными рядами, они всё равно попытаются завладеть вниманием императора и не забудут обратить монаршее внимание на нужных и полезных людей.
Я непонятно когда привлекла своей деятельностью внимание императора.
Обратим внимание императора на первоочередные задачи науки.
Большое внимание император уделял дезинформации противника.
Вернее, не она – сама по себе, а она – девушка, актриса, удостоенная внимания императора.
– Дочь, в кои-то веки внимание императора и его окружения обратилось к нам. Если амулет поможет и он выздоровеет, мы получим возможность вернуться на родину.
Особое внимание император уделил одной из стен, где были наклеены имена мужчин.
Несомненно, многие из масок, удостоившиеся милостивого внимания императора, кичились этим, а некоторые даже извлекали существенную пользу.
– Мой легат и в юном возрасте был о себе столь высокого мнения, что возомнил себя лично отмеченным вниманием императора.
Лицо, равно как и все остальные части тела, принадлежало очаровательной вертушке-горничной, и внимание императора тотчас же переключилось на неё.
Начальник тюрьмы, в то время находившийся рядом с нами, жестоко заметил при них, что в следующий раз, когда их имена будут представлены вниманию императора, им вряд ли так повезёт.
Излишнее внимание императора может и повредить делу.
Тот лишь пренебрежительно повёл плечами, показывая всем своим видом, что новость пустяшная и не стоит внимания императора.
Во время полёта я старалась игнорировать внимание императора.
В учёной среде должно было формироваться общественное мнение, достойное внимания императора и способное оказать влияние на политическую ситуацию в стране.
Заметив, что привлёк внимание императора, победитель тут же подбежал к его коню, помчался рядом с ним пеший и так бежал долго и быстро, не проявляя ни малейших признаков усталости.
Однако ещё раньше, чем он смог насладиться успехом, в списках среди друзей ходила политическая «Ода свободе», которая привлекла внимание императора.
Свежесть и юность, украшенная продуманным макияжем, обрамлённая в тёмно-серое с синими элементами под цвет глаз платье, несомненно, должна привлечь внимание императора.
А во время занятий по стрельбе из лука на него обратил внимание император.
Балы в королевском замке устраиваются не так чтобы часто, но все леди знают, что это прекрасный шанс привлечь внимание императора.
И даже она сама не обратила внимание императора на то, что он ничем, ни единой чёрточкой лица и тем паче этим нелепым курносым носом не похож на своих родителей.
Шум в зале привлёк внимание императора, и он прекратил плавание по волнам своей памяти.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «внимание императора»

  • — Ну-с, позвольте! — начал снова рассказчик. — Теперь только что это случайное внимание императора по Москве в некоторых домах разгласилось, покойница Марфа Андревна начали всюду возить меня и показывать, и я, истину вам докладываю, не лгу, я был тогда самый маленький карлик во всей Москве. Но недолго это было-с, всего одну зиму…
  • «Монахи» не хотели ни убивать людей, ни обворовывать государства и потому, может быть по неопытности, сочли для себя невозможною инженерную и военную карьеру и решили удалиться от нее, несмотря на то, что она могла им очень улыбаться, при их хороших родственных связях и при особенном внимании императора Николая Павловича к Брянчанинову.
  • — Только что это случайное внимание императора ко мне по Москве в больших домах разгласилось, покойница Марфа Андревна начали меня всюду возить и показывать, а я, истину вам докладываю, не лгу, был тогда самый маленький карлик во всей Москве. Но недолго это было-с, всего одну зиму…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «внимание»

  • ВНИМА́НИЕ, -я, ср. 1. Сосредоточенность мыслей или зрения, слуха на каком-л. объекте, направленность мысли на что-л. Направить внимание на что-л. Слушать со вниманием. Отвлечь внимание противника. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВНИМАНИЕ

Значение слова «император»

Афоризмы русских писателей со словом «внимание»

  • Дорога удивительное дело! Ее могущество непреодолимо, успокоительно и целительно. Отрывая вдруг человека от окружающей среды, все равно, любезной ему или даже неприятной, от постоянно развлекающей его множеством предметов, постоянно текущей разнообразной действительности, она сосредотачивает его мысли и чувства в тесный мир дорожного экипажа, устремляет его внимание сначала на самого себя, потом на воспоминание прошедшего и, наконец, на мечты и надежды — в будущем; и все это делается с ясностью и спокойствием, без всякой суеты и торопливости.
  • Есть женщины, которым стоит только показаться восторженным, страстным, и они ваши; но есть женщины, которых внимание мужчина может возбудить к себе только равнодушием, холодностью и скептицизмом, как признаками огромных требований на жизнь или как результатом мятежно и полно прожитой жизни.
  • Обращайте ваше внимание не столько на истребление недостатков и пороков в детях, сколько на наполнение их животворящей любовью: будет любовь — не будет пороков. Истребление плохого без наполнения хорошим — бесплодно: это производит пустоту же; выгоните одну, явится другая.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «внимание»

ВНИМА́НИЕ, -я, ср. 1. Сосредоточенность мыслей или зрения, слуха на каком-л. объекте, направленность мысли на что-л. Направить внимание на что-л. Слушать со вниманием. Отвлечь внимание противника.

Все значения слова «внимание»

Значение слова «император»

ИМПЕРА́ТОР, -а, м. Титул некоторых монархов, а также лицо, носящее этот титул.

Все значения слова «император»

Синонимы к словосочетанию «внимание императора»

Ассоциации к слову «внимание»

Ассоциации к слову «император»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я