Предложения со словосочетанием «внешняя экспансия»

Основные силы кушан направлялись на подавление центробежных тенденций в их лоскутном государстве, и потому внешняя экспансия успеха не имела.
Перенакопление делает внешнюю экспансию системы неизбежной, а внутри системы провоцирует изобретение всё новых и новых потребностей.
Обе они оказались неспособны противостоять внешней экспансии.
Но здесь хотел бы отметить: наша сегодняшняя экономия сил отнюдь не означает, что у нас нет в хорошем смысле этого слова внешней экспансии.
Стремление к внешней экспансии побуждало страны к милитаризации.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ализарин — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вместе с тем конкретные формы, в которых протекал этот переход в различных регионах мира, существенно разнились в первую очередь в зависимости от соотношения основных факторов, стимулировавших развитие общества: природных условий, определявших возможности интенсификации хозяйственной деятельности; воздействия более развитых обществ; перспективности внешней экспансии и вообще военной активности; условий для широкого обмена, а затем и крупномасштабной торговли.
Осознание этого единства – мощный стабилизирующий фактор, способствующий систематическим компромиссамво внутриполитической борьбе и урегулированию внутренних конфликтов за счёт внешней экспансии.
Японские правящие круги стали ещё более активно искать способы решения внутренних проблем на путях внешней экспансии.
Мощная внешняя экспансия франков в результате нескольких войн привела к полному разгрому ими аварского каганата, некогда державшего в страхе пол-Европы.
Галактический совет вёл активную внешнюю экспансию, заселяя обнаруженные экзопланеты тем видом, той расой, которой они подходили больше.
Экономические успехи и укрепление внутриполитической стабильности в 1880-е годы привели правящие круги к выводу, что час внешней экспансии пробил.
Необходимость согласования различных целей имперской политики ярче всего проявлялась в дилемме приоритетности внешней экспансии или внутреннего развития.
Сектора жили обособленно, каждый варился в своём секторе, но никому не запрещалось проводить внешнюю экспансию и колонизировать планеты, пригодные для жизни.
Внешняя экспансия всегда оправдана обеспечением безопасности и необходимостью получения доступа к ресурсам и торговым путям.
Другой причиной военной интеграции стала угроза внешней экспансии.
Империя – это государство, сделавшее с момента создания или на определённом этапе развития целью и смыслом своего существования постоянную внешнюю экспансию (политическую, экономическую, военную, религиозную, культурную, идеологическую), сумевшее мобилизовать необходимые для неё ресурсы и преуспевшее, добившееся значительного территориального приращения посредством войн, колонизации, договорных приобретений, подчинившее своему влиянию другие страны.
Наличие структур зарубежных партий явилось бы скрытой формой внешней экспансии иностранного государства, узаконенным вмешательством во внутриполитическую жизнь страны.
Новое качество состоит в том, что турбулентность происходит в системе, лишённой возможностей внешней экспансии и, следовательно, снижения внутреннего давления.
Регулируя жизнедеятельность своих членов и их взаимоотношения, они сопротивляются внешней экспансии.
Против них и была направлена внешняя экспансия мирового капитализма, причиной которой стал кризис перенакопления капитала 1870-х годов, «поздневикторианская депрессия».
Строй этот подразумевает контролируемую напряжённость в обществе, создание образа коварного внешнего врага, раздутую сверх всякой меры военную экономику (пусть даже и в ущерб важнейшим социальным программам), обширную внешнюю экспансию.
Понимание в развитых странах выгодности и неизбежности выхода отечественного бизнеса на международную арену заставило перестроить внутреннюю хозяйственную среду, приспособив её к начавшейся внешней экспансии.
Всё это требует тщательного изучения различных доктрин и инструментов «мягкой силы», их эффективности и той меры ответственности, которую должно нести современное государство, использующее «мягкую силу» в интересах внешней экспансии и транслирования своих ценностей другим акторам международных отношений.
Признаки «сила-слабость» отражают волевой аспект личности, который способствует как умению защищать свои интересы, так и проявлению внешней экспансии.
Социальное же время, обусловленное существованием человечества, во многом зависит от субъективной воли, что делает его, с одной стороны, уязвимым в смысле возможной внешней экспансии в систему общественной жизнедеятельности, приводящей к последствиям деструктивного характера, а с другой, делает восприимчивым к прогрессивным тенденциям, которые смогут привести к улучшению жизни как отдельной личности, так и социума в целом.
И неминуемо начнется внешняя экспансия, нас просто захватят соседи и разрушат все.
Внешняя экспансия естественна в рамках своего «цивилизационного ареала».
И эта внутренняя борьба шла бок о бок с территориально-хозяйственной непрерывной внешней экспансией римлян, существенно помогающей им в разрешении острейших внутренних противоречий.
С течением времени внутриэтническая борьба приводит к объединению родственных племён и выливается в военно-хозяйственную внешнюю экспансию как логичное приемлемое для всех разрешение территориально-хозяйственных внутренних конфликтов.
Они сделали немало для того, чтобы указать литовскому этносу вектор внешней экспансии, туда, куда литовцы двинулись вначале как естественные союзники русичей в борьбе с монголами.
Считаю, что именно такое распределение даст наибольший государственный эффект в мобилизации внутренних сил и в продолжении внешней экспансии, консолидируя общество.
Сначала кочевые общества, как и оседлые, практикуют внешнюю экспансию в виде переселений или набегов, но стадии империи, собственно уже у хунну, идёт структурирование пространства и складывается своё понимание культуры и того, каким должен быть «правильный мир».
Это провокации и разжигание межнациональных, межэтнических, религиозных конфликтов, перерастающих в так называемые «цветные» революции, сметающие законную власть; хаос и кровь граждан стран, ставших жертвами внешней экспансии государства, верховная власть которого возомнила себя единственным истинным проводником настоящей демократии на земле.
– Во-первых, церковь справедливо боится внешней экспансии неправославных концессий.
О внешней экспансии вольные кланы никогда не помышляли.
– Что бы вы там про меня ни думали, внешняя экспансия нужна нам не только для удовлетворения моих наполеоновских амбиций.
– Специфика внешней экспансии и внутренние отношения китайцев таковы, что мне глубоко плевать на их переживания!
Если бы галлов действительно было бы так много, они наверняка бы выделялись мощной внешней экспансией.
Частично эту проблему решали за счёт внешней экспансии и основания колоний, но всё же людей становилось больше, чем могла прокормить земля.
Кейнсианские рецепты годились для развития национальной экономики, но не для осуществления такой активной внешней экспансии, которая в эпоху глобализации, как будет показано далее, стала сулить транснациональным корпорациям наибольшие выгоды.
Столкнувшись с кризисом, этакратическая система некоторое время может существовать за счёт внешней экспансии.
Ставка на постоянную внешнюю экспансию в ущерб внутреннему развитию завела страну в тупик…

Значение слова «внешний»

  • ВНЕ́ШНИЙ, -яя, -ее. 1. Находящийся, расположенный вне, за пределами чего-л.; противоп. внутренний (в 1 знач.). Внешняя среда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВНЕШНИЙ

Значение слова «экспансия»

  • ЭКСПА́НСИЯ, -и, ж. 1. Расширение сферы господства монополистических объединений, а также капиталистических государств, осуществляемое как экономическими, так и внеэкономическими методами. Империалистическая экспансия. Политическая экспансия. Экономическая экспансия. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЭКСПАНСИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «внешний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «внешний»

ВНЕ́ШНИЙ, -яя, -ее. 1. Находящийся, расположенный вне, за пределами чего-л.; противоп. внутренний (в 1 знач.). Внешняя среда.

Все значения слова «внешний»

Значение слова «экспансия»

ЭКСПА́НСИЯ, -и, ж. 1. Расширение сферы господства монополистических объединений, а также капиталистических государств, осуществляемое как экономическими, так и внеэкономическими методами. Империалистическая экспансия. Политическая экспансия. Экономическая экспансия.

Все значения слова «экспансия»

Синонимы к словосочетанию «внешняя экспансия»

Ассоциации к слову «внешний»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я