Предложения со словосочетанием «внешняя холодность»

Под этой внешней холодностью таится жаркое пламя.
В данном случае внешняя холодность является своеобразной маской, под которой скрывается ранимость и повышенная чувствительность к стрессам.
Её внешняя холодность обманчива, это результат воспитания, не более того.
Он очень чувствителен, раним, но тщательно скрывает это под маской внешней холодности.
Отчуждению молодой царицы от «петербургского света» значительно способствовали внешняя холодность её обращения и отсутствие внешней приветливости.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обивщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Людей числа «8» отличает внушительная сила воли и ярко выраженная индивидуальность, в общении им присуща внешняя холодность, хотя в жизни они способны на проявление самых горячих чувств.
Что с этим делать не знала, из страха быть навязчивой, проявляла внешнюю холодность.
Он не отличался влюбчивостью, но несмотря на свою внешнюю холодность охотно доверялся особам противоположного пола.
На людях она всегда вела себя сдержанно, пряча за внешней холодностью неуверенность.
С детства внешняя холодность прятала внутреннюю бурю эмоций.
Но будучи мужчиной, воспитанным в старых традициях, он должен был сохранять внешнюю холодность.
Как видим, перед нами возникает портрет маленького человека – скучного и вполне заурядного, – который прячет неуверенность в себе при помощи внешней холодности и высокомерия.
Какое поразительное сочетание внешней холодности и скрытой страстности!
Людей числа «8» отличает большая сила воли и резко выраженная индивидуальность, в общении им свойственны внешняя холодность и отстранённость, хотя на самом деле они способны на самые горячие чувства.
– Ах ты тварь! – прошипела я, теряя остатки внешней холодности и безмятежности, так тщательно взращиваемых во мне супругом.
Эти пять месяцев бизнес-войн его закалили, и теперь было сложно пробраться за баррикады внешней холодности.
Он стоял так близко, что, несмотря на внешнюю холодность взгляда, пронзающего меня, стало жарко, будто в душно натопленной комнате.
И хотя ледяная маска и внешняя холодность никуда не делись, она излучала спокойствие и тепло.
За внешней холодностью папа прятал чувство вины.
Пожалуй, больше всего меня привлекал в ней контраст внешней холодности и внутреннего урагана, который ощущался на языке.
Она не подозревала, что за этой внешней холодностью таится душа, в которой не все спокойно в эти минуты.
Второй, тавеллианец, штурман-пилот, постоянно прятал свои истинные чувства за маской внешней холодности и бесстрастности ― это его излюбленная игра.
– Вер, ты не права. Такие женщины за внешней холодностью прячут ранимую душу, всё в себе переживают, вот и доводят себя до инфаркта.

Ассоциации к слову «холодность»

Все ассоциации к слову ХОЛОДНОСТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «внешняя холодность»

  • Рассуждая на основании своего сознания, я вижу, что соединявшее все мои сознания в одно — известная восприимчивость к одному и холодность к другому, вследствие чего одно остается, другое исчезает во мне, степень моей любви к добру и ненависти к злу, — что это мое особенное отношение к миру, составляющее именно меня, особенного меня, не есть произведение какой-либо внешней причины, а есть основная причина всех остальных явлений моей жизни.
  • Впоследствии, когда раскол уже развился, существенными, характеристическими чертами его сделались: безграничное, возведенное на степень догмата, уважение к старине, к преданию, а особенно к внешним религиозным обрядам, стремление подчинить этому преданию все условия гражданского, общественного и семейного быта, неподвижность жизни общественной, отвержение всякого прогресса, холодность ко всем успехам развития народной жизни, нелюбовь ко всему новому, а в особенности к иноземному, и наконец глубокая, ничем непоколебимая вера в святость и непогрешимость всякого внешнего обряда, всякого предания, которые носят на себе печать дониконовской старины и старой народности.
  • — Я думаю, княжна, что теперь неудобно говорить об этом, — сказала Наташа с внешним достоинством и холодностью и с слезами, которые она чувствовала в горле.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «внешний»

  • ВНЕ́ШНИЙ, -яя, -ее. 1. Находящийся, расположенный вне, за пределами чего-л.; противоп. внутренний (в 1 знач.). Внешняя среда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВНЕШНИЙ

Значение слова «холодность»

  • ХО́ЛОДНОСТЬ и (устар.) ХОЛО́ДНОСТЬ, -и, ж. 1. Отсутствие пылкости, страстности, душевной теплоты. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХОЛОДНОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «внешний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «внешний»

ВНЕ́ШНИЙ, -яя, -ее. 1. Находящийся, расположенный вне, за пределами чего-л.; противоп. внутренний (в 1 знач.). Внешняя среда.

Все значения слова «внешний»

Значение слова «холодность»

ХО́ЛОДНОСТЬ и (устар.) ХОЛО́ДНОСТЬ, -и, ж. 1. Отсутствие пылкости, страстности, душевной теплоты.

Все значения слова «холодность»

Синонимы к словосочетанию «внешняя холодность»

Ассоциации к слову «внешний»

Ассоциации к слову «холодность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я