Карта словосочетания «внешний обвод» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «внешний обвод»

Советские войска продвинулись на километр через внешний обвод обороны.
Кроме внешнего обвода укреплений, существовал внутренний акрополь.
Таким образом, враг был остановлен на внешнем обводе сталинградской обороны.
Лишь незначительная часть казаков осталась за внешним обводом лагеря, прикрывая четыре запоздавшие повозки, которые только сейчас подошли к обозу.
Сначала солдат вывел меня к ближайшим проходам из внешнего обвода крепости.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: чаечка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
С постами на внешнем обводе связь была частично утрачена, динамики радиостанций высыпали шорох и треск помех.
Обоим понравились и внешние обводы аппаратов, и рациональные технические решения, внутреннее их устройство – современное и просторное.
Угловатые, как будто вырубленные топором, с резкими ломаными линиями внешних обводов и наоборот, зализанные аэродинамические корпуса, наподобие тех, что строили аграфы.
На самом деле башен было семь – четыре по углам внешнего обвода и три, самые высокие и толстые, высились в центре крепостного двора.
Милях в двадцати – там детали очертаний уже скрадывало расстояние – проходили внешние обводы этой крепости, и на них, казалось, покоился уже сам небесный свод.
И когда поганые с первыми лучами солнца стали осторожно заходить в крепость, минуя внешний обвод стен, перед их удивлёнными да насторожёнными взглядами предстали распахнутые настежь створки ворот цитадели: заходите, мол, ждём!
Тот срывался с внешнего обвода тормозного щита, нагревая фонарь капсулы.
Неуязвимые осадные башни на громадных понтонах подойдут к внешнему обводу вражеских укреплений, и старательные землеройные колёса брешируют валы.
Сеть представляет собой круглый парашют, её надо раскрутить над головой и бросить так, чтобы она точно раскрылась на поверхности воды и пошла вглубь под действием симметрично привязанных к внешнему обводу грузов.
Зато по внешним обводам тела – от мочки уха до плеча, от плеча – по тыльной стороне рук – до мизинца, от бедра до щиколотки – всё слева и справа было в глубоких ссадинах, ожогах, шрамах.
Каждый угол оформлялся массивной башней, стены крепости впечатляли своей шириной и солидностью – были они невысокими, но под широкими крышами, накрывавшими их, прятались открытые галереи, выходившие на внутренний двор, а также жилые и хозяйственные помещения, формировавшие внешние обводы псевдостен.
Абрис внешнего обвода крепостных стен, отразивший особенности рельефа местности, существенно не корректировался.
В двигательном отсеке, комнатках водолазов и механиков, а также казарме операторов боевых турелей, установленных на внешних обводах кольца, сработала светозвуковая индикация.
А ведь когда его частям удалось на какое-то время создать небольшой коридор в районе железной дороги, служившей немцам внешним обводом окружения, и начать переброску через железку своих тяжелораненых, ни одна часть, располагавшаяся по ту сторону этого условного рубежа, на помощь им не пришла.
Так становится боевой порядок дикого стада: по внешнему обводу матёрые рогатые самцы, внутри живой изгороди – самки с пестунами и малыми детёнышами.
Так что им, кровь из носу, требовалось запереть абордажные команды во внешнем обводе крейсера и не дать им повредить систему управления – глупо было потерять корабль за считанные минуты до спасения.
Их бронетехника встала на внешнем обводе рядом с украинскими солдатами.
Кроме существующих внешних постов посчитали необходимым поставить ещё пять и наладить пешее патрулирование внешнего обвода.
А там, в главной базе, оперативно подлатать броненосец до «временно боеспособного» состояния, с помощью лекальной деревянной заделки обеспечив его корпусу герметичность и восстановление внешних обводов.
Да, пусть он напоминает внешними обводами цистерну, немного заострённую спереди, там, где кабина, но тем не менее летает вполне сносно – для своих задач.
Внутри цитаделей жили только начальники, а гарнизоны располагались во внешнем обводе укреплений.
В ту самую минуту, когда слуга взглядом отыскал графиню за внешним обводом лагеря, конь его, сражённый пулей, осел на задние ноги, и татарин едва успел соскочить, чтобы не оказаться придавленным к земле мощным крупом.
Терек вела оборонительные бои на внешнем обводе обороны г. Грозный и под г. Моздок.
Из-за внешнего обвода тормозного конуса появились верхушки деревьев. Капсула качнулась. Послушался треск рвущейся ткани, и волан повис на боку у высокой ели.

Ассоциации к слову «обвод»

Все ассоциации к слову ОБВОД

Значение слова «внешний»

  • ВНЕ́ШНИЙ, -яя, -ее. 1. Находящийся, расположенный вне, за пределами чего-л.; противоп. внутренний (в 1 знач.). Внешняя среда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВНЕШНИЙ

Значение слова «обвод»

Афоризмы русских писателей со словом «внешний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «внешний»

ВНЕ́ШНИЙ, -яя, -ее. 1. Находящийся, расположенный вне, за пределами чего-л.; противоп. внутренний (в 1 знач.). Внешняя среда.

Все значения слова «внешний»

Значение слова «обвод»

ОБВО́Д, -а, м. 1. Действие по глаг. обвестиобводить (в 1, 3 и 4 знач.).

Все значения слова «обвод»

Синонимы к словосочетанию «внешний обвод»

Ассоциации к слову «внешний»

Ассоциации к слову «обвод»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я