Предложения со словосочетанием «внешние правила»

Или семья, в которой все члены учат стихи наизусть, добивается гораздо большего, чем та, в которой просто заставляют это делать детей в силу следования внешним правилам.
На предконвенциональном уровнедети подчиняются внешним правилам, чтобы избежать наказания или заслужить награду.
Внешние правила определяются законами, постановлениями, приказами, предписаниями и прочими в основном письменными директивами государственных и негосударственных регулирующих органов.
Это порождает нужду во внешних правилах питания, которые давали бы чувство уверенности и спокойствия.
Чаще всего воспитание сводится к тому, чтобы научить ребёнка каким-то внешним правилам: мыть руки после еды, говорить «здрасте», убирать свои игрушки и так далее.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: приделывание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Моё спасение не в том, чтобы следовать внешним правилам и ритуалам.
Благодаря человеческой природе и желанию детей учиться кажущийся беспорядок «самоестественно» переходит в порядок, который оказывается прочнее внешних правил.
Здесь речь идёт не о «правилах» – любые внешние правила можно нарушать, сохраняя и даже укрепляя уверенность в себе.
Ты продолжаешь позволять внешним правилам влиять на твои ценности.
Похоже, эти двое намеревались соблюдать хотя бы внешние правила приличия.
Стремление соблюдать внешние правила и подчиняться авторитетам, вместо того чтобы доверять своим желаниям, потребностям и мнению.
Одновременно появились внешние правила и социальные стандарты.
Ориентация на успех, соперничество и страх поражения являются частью внешних правил.
Программирование сознания по внешним правилам заканчивается очень плачевно для владельца такого сознания.
Подводя итоги, скажем, что чрезмерное внимание к соблюдению внешних правил делает нас похожими на библейских фарисеев.
Вырождение вульгаризмов приводит к тому, что они начинают использоваться в качестве заполнителей пауз, при этом их эмоциональный заряд резко снижается, и их употребление свидетельствует о том, что говорящий показывает своим и чужим, что не намерен придерживаться каких-либо внешних правил приличного поведения и готов к агрессии в отношении тех, кому такое поведение не нравится.
Этим отчасти и объясняется нестабильность валютных систем финансовых колоний, финансовые обязательства вынуждают их подчинять экономику внешним правилам, в процессе чего формируемая ликвидная выручка уходит, инфляция остаётся в национальной валюте за которой нет основательной экономической инициативы, развитие и полномасштабный структурный охват исключаются на управленческом уровне ради финансовой наживы, любая рента смещается в пользу господствующей валютной системы, а инфляция смещается на периферию в национальные валюты.
И в столице есть юные красавицы, с коими молодому человеку хотелось бы поближе сойтись, но там строгое чопорное общество столько внимания уделяет соблюдению чисто внешних правил приличия, маменьки столько преград возводят перед кавалерами, что невозможно ни к одной подступиться!
Таким образом, данный термин в большей степени говорит о религии как о соблюдении определённых внешних правил.
Внешние правила благочестивого или морального поведения преследуют сверхморальную цель – участие в божественном.
Материалом живописи можно управлять; но живопись в своём самосознании сильнее внешнего правила – у живописи есть свои, внутренние правила.
Свет закрывал глаза на измены, но не прощал нарушения внешних правил.
Н: (рассердился, в сердцах забыл внешние правила приличия, которые перед походом пытался привить ему отец) Ну, я тебе сейчас покажу!
Поэтому все внешние правила продолжали строго соблюдаться.
Принимая внешние правила игры взрослых, оставался «внутренним ребёнком».
Главное, что формальности были соблюдены. А сны, какими бы нелепыми они ни были, всегда соблюдают внешние правила игры.
Живой, сознательный мировой порядок, не ограниченный внешними правилами (синий) или рамками связей внутри сообщества (зелёный).
Страх жизни, не знаем за какие внешние правила схватиться – начинают болеть ноги.
И только здесь этические нормы приобретают действительную силу, из свода внешних правил и предписаний превращаясь во внутреннее нравственное чувство, и становясь подлинными законами бытия, преступив которые, нельзя не разрушиться.
Я не пустил чужие устои в пылающее вьюжным огнём сердце, научившись подчиняться лишь их формальному внешнему правилу.
При всей «красоте» такого эзотерического прочтения оно не имеет практического значения для позитивного канонического права по той простой причине, что ни одна из традиций не выводит эту эзотерику на уровень внешних правил соответствующего вероисповедания.
Такие люди обретали свою силу через интернализацию внешних правил, разделяя волю и интеллект и подавляя свои чувства.
Он понимал, что и ему – хочет он того, или нет – тоже придётся соблюдать внешние правила религиозного поведения.
Просто останутся внешние правила, которые ты сам выбираешь, соблюдать или нарушать.
Это «карьерные» цели образования, когда мечтают о том, чтобы учащийся мог совершить хорошую карьеру и добиться успеха в обществе, обращают внимание на «личную» сторону социального сценария: чтобы сделать карьеру и быть социализованным, надо подчиняться внешним правилам, умело и грамотно выполнять общественные требования.
Мысль о том, что твоё собственное (личное) бытие зависит от правил и законов, установленных из вне, что твоё социальное существование целиком и полностью есть соблюдение внешних правил, является определяющей в сознании, живущем здесь и сейчас бытием в ожидании неминуемой смерти, которой никто, из подобных тебе, не избежит.
Они основывают свой собственный образ я на том факте, что они верят всему, что написано в их священных писаниях и соблюдают внешние правила, определённые их религией.
Принимая внешние правила игры, внутри себя она лишь вздыхала да пожимала плечами – куда от вас, от людей, денешься…
Не случайно именно эта формулировка возникла когда-то в чьей-то голове, ведь кора именно в лобных долях отвечает за нашу суперспособность следовать каким-то внешним правилам, которые даже могут сильно противоречить нашей природе.
Внешняя нерасторжимость – это невозможность расторгнуть брак вследствие каких-либо внешних правил, в том числе юридических.
А там, где государство слабое и внешние правила приличия не соблюдает, – жди взрыва.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «внешние правила»

  • Учение Христа тем отличается от прежних учений, что оно руководит людьми не внешними правилами, а внутренним сознанием возможности достижения божеского совершенства. И в душе человека находятся не умеренные правила справедливости и филантропии, а идеал полного, бесконечного божеского совершенства. Только стремление к этому совершенству отклоняет направление жизни человека от животного состояния к божескому настолько, насколько это возможно в этой жизни.
  • Христианское учение идеала есть то единое учение, которое может руководить человечеством. Нельзя, не должно заменять идеал Христа внешними правилами, а надо твердо держать этот идеал перед собой во всей чистоте его и, главное, верить в него.
  • Среди еврейского народа, запутанного бесчисленными внешними правилами, наложенными на него левитами под видом божеских законов, пред каждым из которых стоит изречение: «и бог сказал Моисею», — является Христос.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «внешний»

  • ВНЕ́ШНИЙ, -яя, -ее. 1. Находящийся, расположенный вне, за пределами чего-л.; противоп. внутренний (в 1 знач.). Внешняя среда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВНЕШНИЙ

Значение слова «правило»

  • ПРА́ВИЛО, -а, ср. 1. Положение, выражающее определенную закономерность, постоянное соотношение каких-л. явлений. Грамматические правила. Правила арифметики.

    ПРАВИ́ЛО, -а, ср. 1. Линейка для проверки правильности каменной кладки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРАВИЛО

Афоризмы русских писателей со словом «внешний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «внешний»

ВНЕ́ШНИЙ, -яя, -ее. 1. Находящийся, расположенный вне, за пределами чего-л.; противоп. внутренний (в 1 знач.). Внешняя среда.

Все значения слова «внешний»

Значение слова «правило»

ПРА́ВИЛО, -а, ср. 1. Положение, выражающее определенную закономерность, постоянное соотношение каких-л. явлений. Грамматические правила. Правила арифметики.

ПРАВИ́ЛО, -а, ср. 1. Линейка для проверки правильности каменной кладки.

Все значения слова «правило»

Синонимы к словосочетанию «внешние правила»

Ассоциации к слову «внешний»

Ассоциации к слову «правило»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я