Карта словосочетания «внешние знаки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «внешние знаки»

Ей, конечно, оказывали все внешние знаки почтения, но это лишь делало внутреннюю суть её положения ещё невыносимее.
Ведь шёл я сюда не для сильных ощущений и не для каких-нибудь внешних знаков отличия.
Стильностью можно назвать то, как человек умеет выражать при помощи внешних знаков свою индивидуальность и своё отношение к другим людям.
Второе – как по внешним знакам судьбы определить своё предназначение в земной жизни.
А до этого часа праведники не носят отличительных внешних знаков.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: чаячий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Во втором случае нет той безысходности и той потребности в маниакальном коллекционировании внешних знаков избранничества, которые есть в первом.
На нём простой камзол и белая рубашка, но и без внешних знаков видно, что этот человек облечен властью.
Так мы выражаем благодарность внешним знаком – подарком, который на языке религии называется жертвой.
Привыкшие видеть в тексте лишь внешний знак глубинных и скрытых смыслов, они не могли согласиться со сведением идеи к конструкции.
АМБИЦИОЗНОСТЬ (от франц. ambition; от лат. ambitio –честолюбие, хвастовство) – черта характера, которая проявляется в таких качествах личности, как чувство чести, гордости, благородства; честолюбие, тщеславие, обострённое самомнение, самолюбие, хвастовство, спесь чванство, необоснованные притязания, требования внешних знаков уважения, почёта, жажда почестей, похвал, поощрений.
Фактически само христианство предстаёт своего рода «апробацией» всей подобной, так сказать, трансцендирующей символики: если мир иной приближается к нам благодаря подобным «внешним знакам внутреннего сверхъестественного действия», то, значит, символ исполняет свою роль.
Внешние знаки власти не только не пленяли его, но были ему противны; зато он умел властвовать на самом деле, как никто, и своим нравственным влиянием держал монастырь в безусловном подчинении.
При этом он старался «позолотить пилюлю»: отставка обычно сопровождалась внешними знаками милости и назначением высоких пенсий.
При отсутствии живого чувства внешние знаки почтения иконе могут быть отложены на более поздний срок.
Значительность консульской власти и её преемственность с властью царей подчеркивались внешними знаками: курульным креслом, тогой, обшитой пурпуром, свитой из 12 ликторов, которые несли фасции– пучки прутьев с вонзёнными в них топорами – символ карательной власти консулов.
Но это «не» не есть просто внешний знак, который выносится за скобки современной философии и ставится перед ними, его скорее можно уподобить прилипчивой болезни, которая, проникая через маленькую ссадину в организм, оказывает влияние на всё его функции, на всю жизнедеятельность организма.
Эта раз и навсегда зафиксированная маска чувств; скоро изнашивается, теряет свой ничтожный намёк на жизнь, и превращается в простой механический актёрский штамп, трюк или условный внешний знак.
Не нужно этих внешних знаков внимания усиленно ждать, унывать и обижаться при их отсутствии.
Следовательно, высшая цель – сделать так, чтобы каждая руна обрела для вас личный смысл и внешние знаки стали путеводными символами вашего внутреннего космоса.
Искусство – человеческая деятельность состоящая в том что автор сознательно внешними знаками передаёт другим испытываемые им чувства, а другие люди заражаются этими чувствами и переживают их.
Никаких внешних знаков различия, с виду – почти как местные разбойники-хунхузы.
Наши душевные расположения, даже не выражаемые внешними знаками, сильно действуют на душевное расположение других.
Она служила и служит внешним знаком, одновременно демонстрирующим и защищающим социальные различия, институализированным инструментом социального контроля.
Закон должен быть жесток, религия должна быть сурова, церемонии должны быть строгими, а сословные отличия должны быть строго определены внешними знаками.
– Мы приготовились к передаче и приёму, – коротко бросил он, не выказывая никаких внешних знаков почтительности, хотя во взгляде скрывалось восхищение начальником.
Те же, кто ведёт обычную жизнь или лишены внешних знаков святости, не попадают в поле зрения этих искателей.
Мать он им заменить не сможет, поскольку просто не способен на проявления душевной теплоты, ласки и прочих внешних знаков любви.
Хотя внешние знаки редко бывают чем-то иным, чем уже существующим интуитивным знанием.
У него не было недостатка во внешних знаках признания.
Чехарда переименований города в минувшем веке является внешним знаком угрожающего беспамятства.
Общество схватилось именно за эти внешние знаки работы, отбросив самую суть.
Два эти имени – как бы внешний знак будущей в нём внутренней двойственности.
Так как они освобождены от материи, то разговор их между собой совершается так же быстро, как мысль, потому что мысли их взаимно передаются без всякого посредничества внешних знаков, поэтому они должны быть очень стеснены, когда, желая сообщаться в нами, принуждены употреблять медленный и затруднительный язык человеческий, недостаточный для выражения всех идей; они сами говорят нам это; и как любопытно видеть средства, употребляемые ими для ограничения этого неудобства.
Речь идёт о специфической нестабильности человеческого «я», о том, что его разные стороны лишь условно соединяются вместе, объединяются внешним знаком случайным, а отнюдь не промыслительным, именем дивидизируемой персоны.
Так, например, основным стимулирующим средством обучения было соревнование, победители диспутов отмечались внешними знаками отличия – торжественным распределением призов, лентами, медалями и т. д.
Слушающий приглашается дать истолкование внешним знакам и на основании этого конструировать ту мысль, которую выразил говорящий.
Это содействовало ещё большему возвеличению княжеской власти, а внешним знаком возвеличения явилось принятие византийского придворного этикета и царского титула и торжественный церковный обряд венчания.
Штамп-это однажды и навсегда установленные формы выражения чувств и сценического переживания, он быстро изнашивается, теряет свой ничтожный намёк на жизнь и превращается в простой внешний знак.
Обряд – любой внешний знак благоговения, выражающий нашу веру.
Они упорно отказывались от титулов и всех внешних знаков княжеского звания и тем самым закрепили за собой любовь народа и полную готовность его подчиняться их власти.
В них заключается не самая почесть, а только внешние знаки почестей.
Главное – не предавать себя ни при каких обстоятельствах, умея принимать внешние знаки судьбы без сопротивления.
Последняя из названных народностей старается даже отличить виновного внешним знаком, который бы позволял признать его каждому.
Это может привести к тому, что внешние знаки санньясы станут менее очевидными, хотя сама её сущность при этом, конечно, утрачена не будет.
Каждый литургический обряд, как известная богослужебная форма, представляет или одиночный символический акт, или целый ряд подобных актов, выразителями которых служат особые движения, особенные священнодействия и известная группировка внешних знаков или вещественных предметов.
Для того чтобы все понимали, кто есть кто, придумываются внешние знаки отличия: лычки и звёзды на погонах, лампасы разной ширины и цветов, разные головные уборы, ордена и медали.
Прежняя и обычная система ассоциативной памяти животных включала одновременно особый язык внешних знаков.
Водное крещение-это только публичное и видимое представление о новом рождении, поэтому не следует путать внешний знак с внутренней реальностью.
Учитывая изложенное, цель настоящей работы видится в том, чтобы показать, что представляют собой созданные технологии мышления, даёт ли их изучение основание рассматривать их в контексте проблемы отчуждения ими живой мысли в разнообразные внешние знаки, становящиеся самостоятельными источниками многообразных форм существования видимых миров человека.
Но есть ли какая-то особенность, нечто внешнее в проявлении глубоко невидимого, этнопсихологической пучины, многократно искажаемой бликами внешнего социально-индивидуального; даже не говорящая, только подмигивающая из далека-далёко через калейдоскопы мелькающей круговерти конкретной психики – в том числе и в принудительном её преломлении к некоему императиву всеобщности и преломления самого императива к неповторимости позвоночной психичности – но тем не менее проступающая в некой всеобщности внешнего знака, мизинного, без обозначенных причин, ходов, но неотвязного?…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «внешние знаки»

Значение слова «внешний»

  • ВНЕ́ШНИЙ, -яя, -ее. 1. Находящийся, расположенный вне, за пределами чего-л.; противоп. внутренний (в 1 знач.). Внешняя среда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВНЕШНИЙ

Значение слова «знак»

  • ЗНАК, -а, м. 1. Предмет, изображение, метка и т. п., служащие для обозначения чего-л., указания на что-л. Опознавательные знаки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗНАК

Афоризмы русских писателей со словом «внешний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «внешний»

ВНЕ́ШНИЙ, -яя, -ее. 1. Находящийся, расположенный вне, за пределами чего-л.; противоп. внутренний (в 1 знач.). Внешняя среда.

Все значения слова «внешний»

Значение слова «знак»

ЗНАК, -а, м. 1. Предмет, изображение, метка и т. п., служащие для обозначения чего-л., указания на что-л. Опознавательные знаки.

Все значения слова «знак»

Синонимы к словосочетанию «внешние знаки»

Ассоциации к слову «внешний»

Ассоциации к слову «знак»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я