Предложения со словосочетанием «внезапное падение»

Форменный сюртук со стоячим воротником лейтенант повесил на спинку стула, и тот поник, будто мёртвое тело, судорожно обвив пустыми рукавами ножки стула – как бы на случай внезапного падения головой вперёд.
Дефолт, связанный с внезапным падением цен на недвижимость, коснётся всего ссудного портфеля банков как юридических, так и физических лиц.
Сначала от неожиданности, внезапного падения великого города, когда в наш дом, беззащитный и открытый, ворвались озверелые враги, топча, грабя и убивая.
Внезапное падение весел и происходившее по временам смятение показывало, что пули не пропадали даром.
Бóльшая часть этих бумаг ликвидна, т. е. их можно быстро продать и заново пустить деньги в оборот, но если при внезапном падении рынка банк не сумеет вовремя продать свои активы, он может понести серьёзные убытки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гуммировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но весть о внезапном падении могущественного города сбила и смешала священный ритуал. Шествие распалось. Народ в смятении толпился на улицах. Кричали, спорили.
Для большинства из нас рождение сопровождалось внезапным падением температуры, ярким светом, шумом и, возможно, шлепком, после которого мы сделали первый вдох.
Но из-за внезапного падения давления я всё равно почувствовал, что задыхаюсь, хотя на самом деле это было не так.
Последний тем временем приводил в порядок свои растрепавшиеся от внезапного падения лохмотья.
При попытке подняться кровь приливала к голове и опьяняющая слепота находила на нас, чуть ли не до случаев нового внезапного падения.
А следом яркими образами ворвались события последних дней, обрывая калейдоскоп картинок внезапным падением с высоты.
У меня снова кружится голова – как в детстве, когда я с ужасом предчувствовала внезапное падение с высоты, – и я не могу двинуться с места.
Красиво, романтично… а ещё смертельно опасно, учитывая внезапное падение.
Конечный результат: внезапное падение уровня сахара в крови, сводящее все на нет.
Полёт пушинок от дуновения занимал их по целым часам, а внезапное падение импровизированного парашюта сопровождалось взрывами всеобщего смеха.
Известно, что для садоводов внезапное падение температуры из-за отключения обогрева является критическим фактором.
Он стоял на каменистом бугре над озером, переживший пару минут назад внезапное падение в бездну и оказавшийся здесь, вне стен дядиного тира, и заворожённо смотрел на винтовку в руке, потом оглядел близлежащую рощицу, постепенно приходя в себя.
Ошеломлённые стремительной атакой, расстроенные внезапным падением шестерых товарищей, всадники барона дали прорвать ряды свои, и ещё двое свалились с коней от первых же ударов.
В своих мечтах каждый из них как минимум миллионер, и вот внезапное падение биткоина внесло коррективы в их планы и мечты.
И вдруг, как внезапное падение неба на голову, с человеком случается что-то страшное.
Но после внезапного падения можно оттолкнуться от дна и предпринять хоть какую-то попытку выжить.
Немного морали в сторону московского золотого тельца – и вас ожидает внезапное падение на тёмную сторону силы, а затем: «Выпью бокал вина и начну ваять /Рунами алых рифм эпилог любви…».
В переулке совсем стихло, и, зажмуриваясь от внезапного падения сердца, – снег на цыпочках пробегал по ресницам.
И оно здесь есть – знаменитая сцена внезапного падения главного героя в бурную горную речку и его восторженного дрейфа по ней между острых камней, с плывущими в ней арбузами и поедания их в пенистой, чистейшей воде – одна из самых гениальных аллегорий любви в истории кино.
В его сознании, за закрытыми веками, это происходило снова и снова: долгое извилистое падение, с огромным городом, вращающимся и растущим под ним в буйстве красок, и влажный горячий воздух, проносящийся мимо него, внезапное падение тёмной фигуры и шелест крыльев.
Вовсе он не боялся самолётов, но мысли о внезапном падении вели к мелкой дрожи по всему телу.
– А как же внезапное падение рождаемости на двадцать процентов за последний год?
Внезапное падение вниз, сквозь этажи.
– Ты?! – невольно вырвалось у меня, когда причина моего внезапного падения подняла голову, и вместо копны огненно-рыжих волос я встретился со взглядом кошмара моего детства.
Они лежали на сырой земле, пахнущей гнилью, ошеломлённые внезапным падением.
Внезапное падение произвело на них шокирующее действие.
Как правило, отсутствуют внешние повреждения, возникающие при внезапном падении тела; наблюдается, так называемый, симптом «неспокойных век» (часто встречается у детей, притворяющимися спящими).
Особо сильно его пугали частые и всегда внезапные падения в чёрную безмолвную бездну, «где нет ни света, ни дна и нет опоры под собой».
Наиболее достоверным предвестником инсульта являются так называемые дроп-атаки – внезапные падения пациентов, не сопровождающиеся потерей сознания и появлением симптомов-предвестников.
Внезапное падение выкинуло меня в реальность.
Очень редко можно встретить синдром острого гипопитуитаризма, когда происходит кровоизлияние в гипофиз и возникают: резкая головная боль, внезапное падение зрения, падение артериального давления, потеря сознания.
Мои мысли были прерваны внезапным падением двух искателей.
Внезапное падение тополя произвело на неё самое тягостное впечатление.
Важным диагностическим симптомом является возможный приступ внезапного падения и обездвиженности без потери сознания у больных с патологией шейного отдела позвоночника при поворотах и запрокидывании головы.
Обычная простуда, ничего особенного – но это внезапное падение выбивает из колеи.
Выпрямилась, огляделась: похоже, никто не заметил внезапного падения.
Всё оборвалось внезапным падением.
Третий малость замешкался, обозревая картину внезапного падения товарищей – оба со стонами корячились на полу.
Верующий искренне, глубоко, он не может не понимать, что внезапное падение колокола-благовестника посылается как очевидное знамение свыше, посылается не кому-нибудь, а ему, царю и великому князю, принявшему на себя столь жестокий и варварский суд над вероотступниками.
В том числе и в спасении от внезапных падений лицом в гравий.
Глянешь осторожно с края площадки на вибрирующую внизу голубую бездну моря и ощущаешь внезапное падение; душа с ужасом отрывается от тела как в самолёте, проваливающемся в воздушную яму.
– Я имею в виду внезапное падение таджика. Что ты сделала, чтоб он завалился на асфальт?
Сексапильная незнакомка продолжила своё путешествие на лифте в гордом одиночестве, а те, кто ждал, продолжили ждать внезапного падения манны небесной.
Стрела должна была войт и прямо в шею уруму, но внезапное падение сухой веточки изменило её направление, и она вонзилась прямиком в кисть палача.
Вовремя ухватившись за спинку синей кушетки, она избежала внезапного падения.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «внезапное падение»

Значение слова «внезапный»

  • ВНЕЗА́ПНЫЙ, -ая, -ое; -пен, -пна, -пно. Наступивший, происшедший вдруг, неожиданно; непредвиденный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВНЕЗАПНЫЙ

Значение слова «падение»

  • ПАДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. пасть1падать (см. падать в 1, 4, 8, 9, 10 и 11 знач.) и падать (в 6 и 7 знач.). Падение снаряда. Падение барометра. Падение цен. Падение искусства. Падение крепостного права. Падение Римской Империи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАДЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «внезапный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «внезапный»

ВНЕЗА́ПНЫЙ, -ая, -ое; -пен, -пна, -пно. Наступивший, происшедший вдруг, неожиданно; непредвиденный.

Все значения слова «внезапный»

Значение слова «падение»

ПАДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. пасть1падать (см. падать в 1, 4, 8, 9, 10 и 11 знач.) и падать (в 6 и 7 знач.). Падение снаряда. Падение барометра. Падение цен. Падение искусства. Падение крепостного права. Падение Римской Империи.

Все значения слова «падение»

Синонимы к словосочетанию «внезапное падение»

Ассоциации к слову «внезапный»

Ассоциации к слову «падение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я