Предложения со словосочетанием «вмешательство человека»

Второй случай всегда является результатом вмешательства человека.
Такой подход предполагает активное вмешательство человека в природу, подчинение и преобразование её в интересах общества.
Это также даёт возможность для автоматизации задач, которые ранее требовали вмешательства человека, что может значительно улучшить эффективность и точность.
Это может быть оборудование, программное обеспечение, потребительские товары или любые другие артефакты, где не требуется вмешательство человека для доставки ценности.
Во всякий период их существования сознательное вмешательство человека изменяет их в том или другом направлении.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: удиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Законы природы постоянны и не терпят вмешательства человека.
– Так… И на сегодняшний день что мы видим?! К чему привело вмешательство человека в природу? – Она умирает.
Но там, где природа избежала вмешательства человека, хищник имеет своё законное место.
Необходимо вмешательство человека, ибо по мере того, как машины берут на себя всё более сложные задачи, человеку становится легче проявлять гуманность.
История разведения персов – яркое свидетельство вмешательства человека в живую природу.
И скорее всего – проблема у тебя щекотливая, поскольку пришёл ты именно ко мне, предпочитая вмешательство человека, которому ты доверяешь.
Зачастую именно вмешательство человека делает места обитания крыс непригодными для нормальной жизнедеятельности, что ведёт к резкому сокращению их численности и массовым переселениям.
Я не склонен считать сверхъестественное и божественное измышлением человека, но я думаю, что только тысячелетнее вмешательство человека могло извратить для нас идею божественного (IV, 13).
Кроме того, учёным всё труднее оперировать понятием климата как некой стабильной «природной» системы или совокупности находящихся в равновесии факторов, поскольку такая концепция не учитывает ни впечатляющих последствий вмешательства человека, которое продолжается до сих пор, ни обратной связи.
Смысл жизни для отца заключался в общении с природой, попытках разгадать её тайны, защитить её от грубого вмешательства человека, привить людям любовь к ней.
А компания DeepMind, дочерняя компания Google, использует искусственный интеллект для создания систем, которые могут обучаться и улучшаться без прямого вмешательства человека.
Те машины, которые выполняют все функции самостоятельно и не предусматривают вмешательство людей в выполнение функций, называют полностью автономными машинами, или машинами «без человека в петле».
Любыми методами, средствами и формами детям и взрослым надо раскрывать суть биосферных процессов, показывать связь человека с природой, его зависимость от неё; раскрывать законы природы, гармонию и красоту её жизни, возможность самоорганизации и самовосстановления лишь при ограниченном вмешательстве человека; развивать трепетное отношение к уникальности и многообразию форм жизни в природе.
Почему же тогда, можете вы спросить, узкое понимание рациональности как «деятельности машин, которой не вредит вмешательство людей», в течение такого долгого периода времени воспринималась как адекватное?
Искусственность, отсутствие всякого подобия реальности, неуклюжие сочетания, выдающие вмешательство человека, и слабость его руки, отпечатлевающаяся на беспорядочности его чудовищного творения, всё это выставляется как доказательство его изобретательной способности, как проявление чистого мышления.
Методология экспериментализма признаёт возможность и правомерность вмешательства человека в естественный ход событий с целью вычленения в нём разумного «идеального объекта».
Возможно вмешательство человека в процесс при реализации событий операционных рисков (ошибок, сбоев, внешних угроз), но в самой модели (логике) процесса участие человека не прописано.
Все пострадавшие вовремя удалялись с глаз: ни одна из сторон не желала вмешательства людей в свои дела.
Где грань дозволенного, безопасного вмешательства человека в природные процессы?
Никаких следов вмешательства человека не обнаружилось, картина была монолитной, с мощным магическим фоном.
Кроме того, исследовательские отчёты банка были представлены в различных форматах, а это затрудняло анализ данных системой Watson без особого вмешательства человека.
Системы IoT могут функционировать и контролировать себя без какого-либо вмешательства человека.
Но глобальное потепление и различные вмешательства человека сильно повлияли на эту местность, превратив её в пустошь.
За долгую жизнь во время своих длинных перелётов они успевают столкнуться со всеми видами вмешательства человека в их мир – от рыболовецких траулеров до антропогенных изменений климата.
Вмешательство человека повлекло за собой вырубку леса и его сжигание и разведение на этом месте овец, коров и свиней, которые поедали молодые побеги.
Благодаря вмешательству человека удалось переселить огромное количество растений в новые области и таким образом значительно расширить ареал того или иного вида.
Если да, то насколько, каковы пределы и способы вмешательства человека в дела языка?
Многие покупатели охотно приобретают коттеджи в зоне дальше 100 км от столицы, тем более что участки там заметно дешевле, плотность застройки намного ниже, а природа в меньшей степени испытала вмешательство человека.
Природа поставила эксперимент на определённой территории, а в качестве защитников от вмешательства людей создала мощную охранную структуру из аномалий и стражников-мутантов – церберов.
Без своевременного врачебного вмешательства человек может умереть.
Вспомним историю с рисом, когда вмешательство человека помогло получить более высокие и крупные растения и, следовательно, облегчить сбор урожая благодаря появлению вторичных ветвей и увеличению размера зёрен.
Если самолёт или корабль отклоняется от курса, система позволяет корректировать их траекторию без обязательного вмешательства человека.
Часть кирпичей способна перемещаться самопроизвольно, и тогда без вмешательства человека радий превращается в свинец или уран становится радием.
Аналогичным образом, личный помощник Facebook, M, полагался на регулярное вмешательство человека со стороны группы работников, которым платили за проверку и редактирование каждого сообщения.
Писали, что так происходит потому, что это самые автоматизированные системы, которые могут работать с минимальным вмешательством человека.
Больше того, она даже печатает полученные результаты без малейшего вмешательства человека.
Сегодня становится актуальным вопрос: останется ли главной общечеловеческая мораль, изложенная в мифах, Священных писаниях религий и в философских трудах о нравственности, мораль, устанавливающая границы вмешательства человека в природу, современному обществу и являются вызывами времени, связаны с изменением общечеловеческих ценностей (морали, нравственных принципов, «категорического императива» Канта) – заменой их ценностями трансгуманизма.
На искусственных спутниках, без постоянного вмешательства человека, никакие леса и моря долго существовать не могут.
Возможно, высшие силы не захотели допускать вмешательства человека в её пределы, а может быть и ни при чем была деятельность человека.
Он замер внутри ниши, выделявшей рабочую зону для связи с главным компьютером станции – для тех случаев, когда потребуется экстренное вмешательство человека, а все окажутся далеко от своих кабинетов.
ДоГераклита (530—470 до н. э.). не могли объяснить вмешательство человека в происходящие процессы.
Другими словами, типичные характеристики породы развивались без целенаправленного вмешательства человека.
За последние несколько десятилетий термин «антропоцен» перебрался из области академического дискурса в сферу общественных интересов – так называют геологическую эпоху, в которой мы живём; это новая эпоха, для которой характерен высокий уровень вмешательства человека.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вмешательство человека»

  • Он враг «естественного хода вещей», он требует активного вмешательства человека в изменение «естественного хода».
  • «Милая Наташа, не могу уехать под тяжелым впечатлением вчерашнего разговора с Игнатьем Никифоровичем…» начал он. «Что же дальше? Просить простить за то, чтò я вчера сказал? Но я сказал то, что думал. И он подумает, что я отрекаюсь. И потом это его вмешательство в мои дела… Нет, не могу», и, почувствовав поднявшуюся опять в нем ненависть к этому чуждому, самоуверенному, непонимающему его человеку, Нехлюдов положил неконченное письмо в карман и, расплатившись, вышел на улицу и поехал догонять партию.
  • — Прежде чем объяснить все всякому постороннему человеку, вам не мешало бы посоветоваться со мною, Александр Павлыч, — глухо заговорил Ляховский, подбирая слова. — Может быть, я не желаю ничьего постороннего вмешательства… Может быть, я не соглашусь посвящать никого в мои дела! Может быть… наконец…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вмешательство»

  • ВМЕША́ТЕЛЬСТВО, -а, ср. Вторжение в чьи-л. дела, отношения, деятельное участие в них. Вооруженное вмешательство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВМЕШАТЕЛЬСТВО

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «человек»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вмешательство»

ВМЕША́ТЕЛЬСТВО, -а, ср. Вторжение в чьи-л. дела, отношения, деятельное участие в них. Вооруженное вмешательство.

Все значения слова «вмешательство»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «вмешательство человека»

Ассоциации к слову «вмешательство»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я