Предложения со словосочетанием «вместилище души»

Поэтому портретным статуям умерших, которые в случае исчезновения мумии должны были служить вместилищем души, придавались раз и навсегда установленные традицией строгие застывшие позы.
В сущности, он считал её биологическим вместилищем души, и почтение к важнейшей роли этой структуры передавалось затем из поколения в поколение как истина в последней инстанции.
И что самое печальное: тело – всего лишь капризная оболочка, ненадёжное вместилище души.
Подобным образом нам приходится использовать конечные средства: тело, ум, разум и сознание, чтобы достичь бесконечного вместилища души, источника всех этих средств.
Иногда голос считался вместилищем души человека, и если леший заберёт голос, то это означает, что он забрал душу, а потому человек начнёт слабеть и готовиться к отходу в мир иной.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: русачий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Незаконченное дело, невыполненный обет, долг или месть – что-то тянуло душу с того света, и появлялся вотум – временное вместилище души.
Надо отметить, что праиндоевропейцы считали голову, а не сердце вместилищем души.
Все тела есть тела вместилища души, но это как бы тело, наиболее полно связанное с твоей душой.
– Ритуал подчёркивал бесполезность человеческой плоти как простого вместилища души.
Именно поэтому у многих народов (напр., у монголов) камни считались вместилищем душ умерших предков.
Оно может стать вместилищем души.
В иудаизме тело считается священным вместилищем души и поэтому к нему относятся с надлежащим уважением.
Камни, как уже говорилось, – это вместилище душ предков.
Плод во чреве матери зреет, и видимо наступает тот момент, когда он уже становится готов в качестве вместилища души.
Буква «о» – проекция индивидуального онтологического «яйца», суть сокровенное вместилище души нашего «я», и ему непозволительно быть даже слегка «надтреснутым».
Очень живо он нарисовал и детали лосиной головы: круглые, как бы насторожённые глаза, мягко очерченную верхнюю губу, нависающую над нижней, которая переходит в подгубную серьгу – вместилище души зверя.
По нему можно легко понять, что это я задеваю драгоценный рюкзак своим некстати оказавшимся тут вместилищем души, да и день молодого человека сложился бы гораздо плодотворней, если бы моя телесная оболочка тут не присутствовала.
Мало кто в курсе, но птички-невелички, живущие в том райском саду, это вместилища душ джиннов.
Время от времени мнение других людей заставляет верить в собственную чудаковатость, а вместилище души принимать за тело в виде склепа.
Встраивайте в свой источник больше кристаллов бездны для увеличения вместилища душ.
В совершенстве освоив гендерную трансформацию, и уничтожив границы между социальными ролями, что раньше определялись полом, человек продолжал оставаться вместилищем души, человек жаждал божественной благодати и церковь делает шагнавстречу.
Только оно, как вместилище души находится в самой уязвимой позиции.
– Это вряд ли, – покачал головой священник, не без удовольствия оглядев своё крепкое вместилище души.
А университет можно назвать печенью, не менее важным органом, с точки зрения древних китайцев, считающих печень вместилищем души.
Им, правда, была присуща банальная человеческая трусость, потому что они отказывались от работы, даже при гарантии полной безопасности их нового вместилища души.
– Хворостина сия хотя и есть хворостина, но оная не суть уже хворостина; понеже убо на ней суть вместилище душ казацких прехраброй сотни конотопской за ненахождением писательного существа и трепетанием моея десницы, а с нею купно и шуйцы.
Всё его тело будто-бы пропустили через мясорубку, а затем из получившегося фарша слепили обратно в привычное ранее вместилище души людской.
Изменения организма сразу позволили вплотную заняться перестройкой мозга для расширения вместилища души.
Взмах рукой, и вот уже огонь пожирал тряпичное вместилище души, не желавшей добровольно расставаться с миром живых.
Исчезли пределы тела, и жалкий кусок полупереваренного мяса больше уж никак нельзя назвать вместилищем души и разума.
Можно сказать, она посредница между землёй и небом: вестница, гостья, а иногда, как и синица, – вместилище души усопшего.
– Нет – двенадцать, – поправила себя магиня, пройдя вдоль стены, к которой и крепилась полка с этими одиннадцатью серебристыми вместилищами душ, – вот этого не посчитала.
Опустившись на широкое ложе, заправленное кроваво-красными простынями, он осторожно, кончиками пальцев провёл по длинному горлышку вместилища души и закрыл глаза.
Наверное с тех пор, как оно меня предало, это убогое вместилище души больше мне не подчиняется.
Также известно пристрастие доисторических людей к отрубанию голов, которые считались вместилищем души или духа.
Приблизиться к сердцу, дотронуться до него – долгое время это считалось актом кощунства, профанацией из-за сакрального значения, которое приобрёл этот орган: он стал вместилищем души, самой сутью бытия.
А убить альбатроса («вместилище души умершего моряка») – значит навлечь беду на самого себя до конца дней, обречь на гибель своё судно и всех, кто находится на его борту.
Но самое удивительное, что кровь содержит также одухотворённый флюид, что является вместилищем души.
Лишь пара пустых оболочек, которые некогда служили вместилищем души, а теперь едва ли напоминали человеческое существо.
Ваше тело – священное вместилище души.
Но для этих писателей, как и для всех древних египтян, сердце всё же оставалось вместилищем души и умственной деятельности.
Оно не хуже глины и может стать вместилищем души.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вместилище души»

  • Минутами Самгину казалось, что его вместилище впечатлений — то, что называют душой, — засорено этими мудрствованиями и всем, что он знал, видел, — засорено на всю жизнь и так, что он уже не может ничего воспринимать извне, а должен только разматывать тугой клубок пережитого.
  • Я очень помню, как осторожно говорила бабушка о душе, таинственном вместилище любви, красоты, радости, я верил, что после смерти хорошего человека белые ангелы относят душу его в голубое небо, к доброму богу моей бабушки, а он ласково встречает ее:
  • Это — существо непостижимой сложности, вместилище бесконечного вихря мыслей; как бы я ни относился к нему, он является частью меня самого, живет где-то во мне, я о нем думаю, и тень души его лежит на моей душе.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вместилище»

  • ВМЕСТИ́ЛИЩЕ, -а, ср. Место, вмещающее в себя что-л., помещение, предназначенное для содержания в нем чего-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВМЕСТИЛИЩЕ

Значение слова «душа»

  • ДУША́, -и́, вин. ду́шу, мн. ду́ши, ж. 1. Внутренний психический мир человека, его переживания, настроения, чувства и т. п. Чужая душа потемки. Поговорка. Он наблюдает, изучает, улавливает эту эксцентрическую, загадочную натуру, понимает ее, постигает (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУША

Афоризмы русских писателей со словом «вместилище»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вместилище»

ВМЕСТИ́ЛИЩЕ, -а, ср. Место, вмещающее в себя что-л., помещение, предназначенное для содержания в нем чего-л.

Все значения слова «вместилище»

Значение слова «душа»

ДУША́, -и́, вин. ду́шу, мн. ду́ши, ж. 1. Внутренний психический мир человека, его переживания, настроения, чувства и т. п. Чужая душа потемки. Поговорка. Он наблюдает, изучает, улавливает эту эксцентрическую, загадочную натуру, понимает ее, постигает

Все значения слова «душа»

Синонимы к слову «вместилище»

Синонимы к слову «душа»

Ассоциации к слову «вместилище»

Ассоциации к слову «душа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я