Предложения со словосочетанием «вливаться в море»

Но поток здесь означает реку, а большая река прежде всего – сумма ручейков, ручьёв и речек, которые несут в себе десятки миллиардов органических и минеральных частиц и в конце концов вливаются в море.
Прикосновение края вечности, – и ты становишься каплей в несущемся потоке стремнины, сливаешься с другими каплями и становишься водой, течёшь по подземным руслам и выходишь светлым, чистым, хрустальным ключом на поверхность земли, ты течёшь в реках, разливаясь в плёсы, торжественно и глубоко вливаясь в море.
Здесь речные воды вливались в море с достаточно большой скоростью, создавая целые островки и архипелаги белой и розоватой пены, разносимые морскими течениями и ветрами во все стороны.
Иной раз добежит до края плоскогорья, бурно сорвётся вниз водопадом, шумными каскадами пронесётся по крутому каменистому скату: тяжёлая юность, обуреваемая страстями, пройдёт – и вот уже вышла река на равнину, ширится притоками, как человек знаниями и опытом жизни, течёт умиротворённая, несёт на груди своей пароходы и баржи, шумит мельницами, трудится, работает, плодотворит и, спокойная и плавная, величаво вливается в море
– Не знаю, – развёл руками лекарь, – очнулся на берегу, там, где подземная речка вливается в море.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: наламывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ленивые реки долго петляют по равнине, в конечном счёте вливаясь в море.
А утром выяснилось, что река вливается в море и путешественникам надо двигаться теперь вдоль берега, мимо портового города.
Им есть чем поживиться там, на берегу, где подземная река вливается в море.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вливаться в море»

  • Издали устья реки Копи не видно — оно хорошо маскируется лесом, только прибой на баре указывает место, где пресная вода вливается в море.
  • Последняя раньше непосредственно вливалась в море, а теперь впадает в лагуну около теперешнего устья Тумнина.
  • Вследствие колебания морского дна у берегов Японии в бухту Симодо влился громадный вал, который коснулся берега и отхлынул, но не успел уйти из бухты, как навстречу ему, с моря, хлынул другой вал, громаднее. Они столкнулись, и не вместившаяся в бухте вода пришла в круговоротное движение и начала полоскать всю бухту, хлынув на берега, вплоть до тех высот, куда спасались люди из Симодо.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «влиться»

  • ВЛИ́ТЬСЯ, вольётся; прош. вли́лся и влился́, влила́сь, влило́сь и (разг.) вли́лось; повел. вле́йся; сов. (несов. вливаться). 1. Втечь, налиться во что-л., куда-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЛИТЬСЯ

Значение слова «море»

  • МО́РЕ, -я, мн. моря́, -е́й, ср. 1. Часть Мирового океана, более или менее обособленная сушей или возвышенностями подводного рельефа. Балтийское море. Средиземное море. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОРЕ

Афоризмы русских писателей со словом «вливаться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «влиться»

ВЛИ́ТЬСЯ, вольётся; прош. вли́лся и влился́, влила́сь, влило́сь и (разг.) вли́лось; повел. вле́йся; сов. (несов. вливаться). 1. Втечь, налиться во что-л., куда-л.

Все значения слова «влиться»

Значение слова «море»

МО́РЕ, -я, мн. моря́, -е́й, ср. 1. Часть Мирового океана, более или менее обособленная сушей или возвышенностями подводного рельефа. Балтийское море. Средиземное море.

Все значения слова «море»

Синонимы к словосочетанию «вливаться в море»

Ассоциации к слову «море»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я