Карта словосочетания «власть хозяина» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «власть хозяина»

Власть хозяина должна быть абсолютной, чтобы сделать подчинение раба непререкаемым.
Крепостные находились под властью хозяина, а свободные – привязанные к своим наделам.
Власть хозяев ничем не ограничивалась, и от них зависело, как будут жить обитатели дома.
Освободиться от власти хозяина демон мог лишь в том случае, если его владелец совершит три проступка, которые разрушат чары.
Кажется, именно разрыв прямой связи с артефактом помог не уйти душе и магии под власть хозяину стрелы с запретной магией, посланной в сердце этой девчонке.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вспольный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я понимал, что по их традиции гость пребывает во власти хозяина и подчиняется ему, и хотя арабы гостеприимны, от него зависит, встречусь я с мудрецом или нет.
Уложение 1649 г. в основном сохраняло сложившиеся формы применения чужого труда и усиливало одностороннюю тенденцию законодательства той эпохи по поддержанию интересов и власти хозяев, в то же время оно предусматривало и другие формы найма услуг и работника (выдача на себя записи или поступление в услужение без записи на определённый срок, что разрешалось крестьянам и бобылям).
Власть отца над детьми мало отличалась от власти хозяина над рабом.
И каждый должен зарабатывать, продвигаться по должности ради зарабатывания, выполняя любой каприз своего хозяина за его коррумпирующие, лоббирующие материальные подачки, обеспечивая тем самым свободу, но не свою собственную, а своего хозяина, увеличивая только дальнейшее усиление власти хозяина и степень эксплуатации народов капиталистической системой – в результате чего богатые ещё более и более богатеют и торжествуют, а бедные продолжают только беднеть и вымирать.
Во власти хозяина распоряжаться имуществом, но не в правах слуги.
Когда мы думаем о капитализме, мы думаем о верховенстве закона и о могущественных институтах, существующих при поддержке государства, но ранняя стадия капитализма, хотя в конечном итоге и потребовала поддержки государственной машины для создания простиравшихся на весь мир империй, часто опиралась на необузданность отдельных людей – на власть хозяев над рабами и капиталистов-первопроходцев над туземными жителями.
Люди, "которые не признавали власть хозяина, тех для хозяина не существует; он их изгоняет".
На вид ему было около сорока лет; в облике его явственно читались безраздельная власть хозяина, высокое положение и суровый нрав, а взгляд выражал напряжённость и что-то сродни отчаянию.
Демоны и дьяволы, почувствовав, что власти хозяина больше нет, начали нападать не только на людей, но и друг на друга.
Не хотим то есть своей власти, а хотим власть хозяина
Можно отметить и такую черту первых (дореволюционных) профсоюзов ― центры организации (комитеты) находились вне рамок предприятий, в коих, естественно, господствовала воля, власть хозяина.
Крестьяне и наёмные работники, словно тени слоняются по городу N, не в силах выйти из под власти хозяев.
Таким образом, власть хозяина над рабочими усиливается, и хозяин пользуется этой властью, загоняет рабочего в строгие рамки фабричной работы штрафами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «власть хозяина»

Значение слова «власть»

  • ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЛАСТЬ

Значение слова «хозяин»

  • ХОЗЯ́ИН, -а, мн. хозя́ева, -зя́ев, м. 1. Тот; кому принадлежит что-л., кто владеет чем-л.; владелец, собственник. Хозяин фабрики. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХОЗЯИН

Афоризмы русских писателей со словом «власть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «власть»

ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти.

Все значения слова «власть»

Значение слова «хозяин»

ХОЗЯ́ИН, -а, мн. хозя́ева, -зя́ев, м. 1. Тот; кому принадлежит что-л., кто владеет чем-л.; владелец, собственник. Хозяин фабрики.

Все значения слова «хозяин»

Синонимы к словосочетанию «власть хозяина»

Ассоциации к слову «власть»

Ассоциации к слову «хозяин»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я